«Total World - Русский Центр Total War»

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
«Total World - Русский Центр Total War»

Форум серии игр Total War - Rome II, Shogun II, Napoleon, Empire, Medieval II, Rome, Medieval, Shogun, скачать моды Total War, моддинг игр Total War


+8
Джек
Centurion
Livius
Georgius
Actioner
Lion
rutalex
ZHAN
Участников: 12

    Проблемы изучения истории Армении

    ZHAN
    ZHAN
    Понтифик
    Понтифик


    Сообщения : 833
    Регистрация : 2013-10-03
    Дислокация : Беларусь
    Гражданство : Беларусь

    Проблемы изучения истории Армении - Страница 23 Empty Проблемы изучения истории Армении

    Сообщение автор ZHAN 2013-12-09, 16:42

    Первое сообщение в теме :

    Выделено из этой темы - [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
    Модератор

    KardinaL пишет:Лион чем-то напоминает альтернативистов...
    И большие статьи прошу заворачивать под спойлер
    Скорее панармянистов Very Happy
    ayoe
    ayoe
    Декурион
    Декурион


    Сообщения : 199
    Регистрация : 2013-12-10
    Дислокация : Санкт-Петербург
    Гражданство : Россия

    Проблемы изучения истории Армении - Страница 23 Empty Re: Проблемы изучения истории Армении

    Сообщение автор ayoe 2013-12-16, 21:10

    Если это принесет Вам счасте, ту согласен, что по критериям Адамса это так. Но это всего-то критерии... Адамса.
    Дело не в том, критерии это Адамса или нет, а в том, что на АН не было не одного приличного городища в то время, по очень простой причине, там не было не одного государственного образования.

    Не думаю, что существования городов Айкашен и Армавир может быть обаснован только источниками IV-III тысячилетия.
    То есть сведений о существовании эти городов в 4-3 тыс. до н.э., у вас нет.

    Естественно, Вам же нечего сказать.
    А о чем тут вообще можно говорить ? какую такую информацию можно почерпнуть из этих 9ти строчек
    Небеса и Земля были в муках родин,
    Морей багрянец был в страдании родин,
    Из воды возник алый тростник,
    Из горла его дым возник,
    Из горла его пламень возник,
    Из того огня младенец возник,
    И были его власы из огня,
    Была его брада из огня,
    И, как солнце, был прекрасен лик.

    Ну Лион объясните ?

    И что? У Вас есть что-то против нашых ученных?
    Я процитирую Скальда.
    Да-да, наслышаны. У всех нынешних армянских гореисториков ссылки в лучшем случае на Моисея и прочую очень позднюю лабуду. Изучать надо источники, а не поздний легендариум.
    Еще бы!
    А вывод таков: что тупость человеческая - и прежде всего, армянских псевдоисториков - не имеет границ и пределов!

    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

    Громкое заявления, зато арменоведы видят "хайев".
    Мнение об этих "армяноведов" см. выше.

    Не путайте - это следы миграции индоеропейцев.
    А отсутствие индоевропейской топонимики на АН ? Это что тогда ?

    Археология и писменные источники это потверждают.
    Ну и где эти подтверждения, зачем вы врете ? Покажите мне археологические подтверждения о наличии мастерских по обработке лазурита в 4-3 тыс. до н.э. на АН. А раз таких нет, то мне уже надоело уличать вас во лжи.

    Троллингом занимаетесь Вы, не имея нечего путного возразить моим доводвам.
    У вас не доводы, а цирк, с примесью вранья и фантазий. Ну где армянские имена в Армануме ? Где данные об обработки лазурита на АН в 4-3 тыс. до н.э.? Где армянский ономастикон в Аратте ? Где ваш бог хай в EPSD ? Сколько можно врать и нести чушь.

    Это Ваша привычка, не вникать в суть спора. Внимательному рассмотрению стоят все источники, а их сравнителный анализ приводит к наиболее верному выводу...
    С головой все в порядке, а то смотрю соображалка у вас того - тормозит. У вас есть шумерский миф о потопе - оригинальная версия, и вы мне имеете наглость заявлять, что нужно рассматривать его более позднюю компиляцию в Библии, лишь только потому, что там про горы Арарадские написано ?

    А кто говорил, что наличие государственности на АН только наличием: "мастерских по обработке лазурита в 4-3 м. тыс. до н.э." можно обосновать? ЧТо за извращение? Есть масса других доказательств, которыми обосновывается наличие разитой государственности на АН.
    Доказательства в студию, будьте добры, только сказочными неолитическими постройками, тут форум захламлять не надо. Давайте, покажите археологическое подтверждение сложно стратифицированного общества, с письменностью, армией, бюрократическим аппаратом и т.д.

    То же мне - Вы говорите про это, Вы и представте.
    Глиптику какого города конкретно ?

    Сами Вашы рассуждения профанские. Уже давно указал работы Мовсисяна, Терьяна, Джаукяна, Адонца и другых, которые, с всеми нужными ссылками, указывают армянскую суть Армени и Аратты.
    Нет такого понятия суть, есть неиндоевропейские имена, есть указания о нахождении этих городов, а все ваши Терьяны и Мовсисяны, никому неинтересные армянские псевдоисторики, не в одной приличной не армянской работе вы на них ссылок не найдете, все эти "ученые" для внутреннего употребления.

    А при том, что карум можно событьи на равнинной части Армении.
    А на каком уровне моря ваша равнинная часть ? И какой город, мог бы претендовать на локализацию Арманума ? Чем это подтверждается , ну и т.д. Где факты короче...

    Я указал все нужные работы, где упоминаются цари Армении - а то, что Вы не знаете, кто такой Мадак-Ани, лишный раз показывает то обстаятельство, что Вы есть ассирилог всего-то на уровне третего курса.
    Вообщем, показать и доказать наличия царя Мадак-Ани, не можете, ну так и нечего писать, чего сами не знаете.

    Псемо и вариант имени Энки - "Хайя", там нет, так-как по последнему образцу Энки знали аккадцы.
    Вообщем, показать не можете.
    Lion
    Lion
    Военный префект
    Военный префект


    Сообщения : 634
    Регистрация : 2013-10-28
    Дислокация : Yerevan
    Гражданство : Армения

    Проблемы изучения истории Армении - Страница 23 Empty Re: Проблемы изучения истории Армении

    Сообщение автор Lion 2013-12-16, 21:11

    Дело не в том, критерии это Адамса или нет, а в том, что на АН не было не одного приличного городища в то время, по очень простой причине, там не было не одного государственного образования.

    Логики нет - это всего-то критерии Адамса, оторванные от жызни, в том случае, как археологические данные АН говорят о наличии развитого государства в АН.

    То есть сведений о существовании эти городов в 4-3 тыс. до н.э., у вас нет.

    Как уже было сказано, они есть Smile

    А о чем тут вообще можно говорить ? какую такую информацию можно почерпнуть из этих 9ти строчек
    Небеса и Земля были в муках родин,
    Морей багрянец был в страдании родин,
    Из воды возник алый тростник,
    Из горла его дым возник,
    Из горла его пламень возник,
    Из того огня младенец возник,
    И были его власы из огня,
    Была его брада из огня,
    И, как солнце, был прекрасен лик.

    Первод некорректный - в частности, слова "Из воды возник алый тростник" на самом деле переводится: "Երկներ և ծովը ծիրանի" и под ним понимается солнце, а не вода...

    Я процитирую Скальда.
    Да-да, наслышаны. У всех нынешних армянских гореисториков ссылки в лучшем случае на Моисея и прочую очень позднюю лабуду. Изучать надо источники, а не поздний легендариум.
    Еще бы!
    А вывод таков: что тупость человеческая - и прежде всего, армянских псевдоисториков - не имеет границ и пределов!

    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

    Тоже мне - цитируете неуча, у которого духа не хватило продолжить разговор с армяскими ученными.

    Мнение об этих "армяноведов" см. выше.

    Мнение о всяких дьяконовистах-подрядчиках см в моих постах.

    А отсутствие индоевропейской топонимики на АН ? Это что тогда ?

    На АН полно ИЕ топонимов.

    Ну и где эти подтверждения, зачем вы врете ? Покажите мне археологические подтверждения о наличии мастерских по обработке лазурита в 4-3 тыс. до н.э. на АН. А раз таких нет, то мне уже надоело уличать вас во лжи.

    Сами врете. Мои слова не были адресованы: "астерских по обработке лазурита", а имелась ввиду вся археологическая суть АН, которая изучена крайне плохо.

    У вас не доводы, а цирк, с примесью вранья и фантазий.

    Пустые слова и оскорбления.

    Ну где армянские имена в Армануме ?

    Уже не раз говорил - например, Риши-Ада, Мадак-Ани и тд.

    Где данные об обработки лазурита на АН в 4-3 тыс. до н.э.?

    См выше.

    Где армянский ономастикон в Аратте ?

    Уже говрил - Ар (бог) и арта (землья, начало, мать).

    Где ваш бог хай в EPSD ?

    Для особо одаренных уже второй раз повторяю, что это шумерский словарь и естветсвенно, там шумерская терминология.

    Сколько можно врать и нести чушь.

    Видимо это у Вас уже в привычакх, так что Вы не скоро это прекратите.

    С головой все в порядке, а то смотрю соображалка у вас того - тормозит. У вас есть шумерский миф о потопе - оригинальная версия, и вы мне имеете наглость заявлять, что нужно рассматривать его более позднюю компиляцию в Библии, лишь только потому, что там про горы Арарадские написано ?

    Если Вы не знакомы с методологией работы с источниками, это уже Ваша проблема. Впрочем, неучы как правило наглы, чо и видим на Вашем примере.

    Доказательства в студию, будьте добры, только сказочными неолитическими постройками, тут форум захламлять не надо. Давайте, покажите археологическое подтверждение сложно стратифицированного общества, с письменностью, армией, бюрократическим аппаратом и т.д.

    Уже привел и не один десяток - тут и археология, и клинописные, и писменные источники, и мофилогия и тд, и тп.

    Глиптику какого города конкретно ?

    Какого хотите - Вы ответственны за свои докозательства.

    Нет такого понятия суть, есть неиндоевропейские имена, есть указания о нахождении этих городов, а все ваши Терьяны и Мовсисяны, никому неинтересные армянские псевдоисторики, не в одной приличной не армянской работе вы на них ссылок не найдете, все эти "ученые" для внутреннего употребления.

    На самом деле некоторые зарубежные историки, в главе таких догматиков и карериство, как Вы, наглым оброзом держась за свои карерные стремленыя, самим аморалным способом искажают историю Армении и это лучше всего характеризирует Вас. Впрочем, если Ваш идол, Дьяконов, сам признался, что он работал: "по подряду", то от его последователей, в лице недоучек ассирологов на уровне третего курса немногое придется ожыдать.

    А на каком уровне моря ваша равнинная часть ? И какой город, мог бы претендовать на локализацию Арманума ? Чем это подтверждается , ну и т.д. Где факты короче...

    Как уже не раз было сказано, Арманум не город, а армянское государство, которая находилась в Армении.

    Вообщем, показать и доказать наличия царя Мадак-Ани, не можете, ну так и нечего писать, чего сами не знаете.

    Я могу, не волнуйтесь, просто мне интересно, сколько глубак пронизана некомпетентность "специалиста" в виде ауое?

    Вообщем, показать не можете.

    Я не могу показать ее наличие также и в словарях ирокезов Smile
    Lion
    Lion
    Военный префект
    Военный префект


    Сообщения : 634
    Регистрация : 2013-10-28
    Дислокация : Yerevan
    Гражданство : Армения

    Проблемы изучения истории Армении - Страница 23 Empty Re: Проблемы изучения истории Армении

    Сообщение автор Lion 2013-12-16, 21:12

    Armani and the Name of Her King
    Martiros Kavoukjian


    I Gelb provides us with a valuable ancient cuneiform testimony that proves to be most important for our topic under study. In his book Hurrians and Subarians, in the chapter entitled Subarian Personal Names of the Ur III Period and the First Dynasty of Babylon, he lists a number of names that belonged to the Subarian people of the Ur III period, among which there is one particular personal name, Madatina (Madakina), by which the king of Armani was called in the time of Naram-Sin. Here are the names mentioned by Gelb:

    ...animals offered by Ki-ma-ni , Si-ni-ni, Ku-zu-zu, the messenger of Ba-ar-ba-ra-gi, Ad-da-bu-ni the messenger of Sheeb-ba, She-bi the messenger of Ra-shi, Ma-da-ti-na, and Bu-ul-ba-at and presumably by another man whose name is omitted, following by the term lu SU-me. ... lu Su-me means "they are (or "who are") SU" and evidently defines the preceding group as SU people.

    This statement explicitly proves that Madatina as mentioned here was a man of Su(=Subari).

    Examining one by one the Subarian names mentioned in this inscription, Gelb writes the following about Madatina:

    ...in a Hittite tale from Bogazkoy describing a war of Naram Sin against a coalition of seventeen kings a certain Ma-da-di!-na, king of Ar-ma-ni, is mentioned. All the scholars who have worked on this text have read the name of this king as Ma-da-ki-na, in spite of the fact that the copy by H. Figulla suggests the reading Ma-da-di-na instead.

    The name Madatina (Madadina) occurs in the Resume of the chapter where Gelb offers a summary of the 29 Subarian names examined.

    Here we wish to draw the particular attention of scholars who desire to study the national identity of Armani to this very important fact, that in the time of Naram-Sin, Madadina (Madakina), the king of Armani, had Subarian name, that is, he was a "man of Subari" and, consequently, he belonged to the Subarian and not the Semitic people.

    In addition to this inscription that testifies to Madadina's being Subarian, there is also the fact, that the ending -na of the name Madadina (Madakina) is not Semitic and it belongs to the series of Subarian-Mitannian-Nairian names of similar ending. Compare the following personal names: Shuttarna (king of Mitanni), Erimena (king of Urartu/Ararat), Urzana ( king of Musasir), Hukkana (king of Hayasa), Datana (king of Hupashkia), Tilusina (king of Andia), Suna (Urartian/Araratian governor). This last name Su-na is interesting also because of its root su (=Subari).

    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
    ayoe
    ayoe
    Декурион
    Декурион


    Сообщения : 199
    Регистрация : 2013-12-10
    Дислокация : Санкт-Петербург
    Гражданство : Россия

    Проблемы изучения истории Армении - Страница 23 Empty Re: Проблемы изучения истории Армении

    Сообщение автор ayoe 2013-12-16, 21:12

    Логики нет - это всего-то критерии Адамса, оторванные от жызни, в том случае, как археологические данные АН говорят о наличии развитого государства в АН.
    Давайте без общих слов, факты выложите.

    Как уже было сказано, они есть
    Факты ?

    Первод некорректный - в частности, слова "Из воды возник алый тростник" на самом деле переводится: "Երկներ և ծովը ծիրանի" и под ним понимается солнце, а не вода...
    И что, с того ?

    Тоже мне - цитируете неуча, у которого духа не хватило продолжить разговор с армяскими ученными.
    Нет ему просто нет никакого желания общаться с такими демагогами как вы.

    Мнение о всяких дьяконовистах-подрядчиках см в моих постах.
    Ваши посты, это мыло мыльное, вы факты предоставьте.

    На АН полно ИЕ топонимов.
    ИЕ топонимы в студию и мнение лингвистов по этому поводу не забудьте предоставить.

    Сами врете. Мои слова не были адресованы: "астерских по обработке лазурита", а имелась ввиду вся археологическая суть АН, которая изучена крайне плохо.
    Понятно, доказательство обработки лазурита у вас нет, маршрут гонцов показывает Аратту в другом направлении, ономастикон неиндоевропейский. О чем мы, вообще, говорим ?

    Пустые слова и оскорбления.
    Пустые ? Вы не одного факта предоставить не можете, и до сих пор имеете наглость здесь что-то заявлять.

    Уже не раз говорил - например, Риши-Ада, Мадак-Ани и тд.
    Мнение лингвистов о их индоевропейской природе в студию. А пока факты таковы:
    Факт то, что в публикуемых текстах, ономастикон Арми в подавляющем большинстве случаев на удивление, неэблаитский, хотя главным образом эти имена могут быть идентифицированы как семитские.
    /Bonechi M. 1990 ALEPPO IN ETÀ' ARCAICA/

    См выше.
    На что смотреть ?

    Уже говрил - Ар (бог) и арта (землья, начало, мать).
    Это не ономастикон, а топоним, с вашим произвольным делением его на морфемы. С таким успехом его можно привязать и к тюрскому (что уже делалось неоднократно), и к любому другому языку.

    Для особо одаренных уже второй раз повторяю, что это шумерский словарь и естветсвенно, там шумерская терминология.
    Для особо неодаренных, повторяю, что в словаре есть и аккадское чтение. Вы мне покажите вашего "хая" в нем, а раз его нет, то не о чем говорить.

    Видимо это у Вас уже в привычакх, так что Вы не скоро это прекратите.
    Дорогой, это у вас привычка делать какие то заявления и не подтверждать ничем.

    Если Вы не знакомы с методологией работы с источниками, это уже Ваша проблема. Впрочем, неучы как правило наглы, чо и видим на Вашем примере.
    От того, что вы ничего не знаете, это ваши проблемы, а не мои.

    Уже привел и не один десяток - тут и археология, и клинописные, и писменные источники, и мофилогия и тд, и тп.
    Не надо мне ваши байки, вы свои измышления ничем подтвердить не можете.

    Какого хотите - Вы ответственны за свои докозательства.
    Сегодня или завтра выложу.

    На самом деле некоторые зарубежные историки, в главе таких догматиков и карериство, как Вы, наглым оброзом держась за свои карерные стремленыя, самим аморалным способом искажают историю Армении и это лучше всего характеризирует Вас. Впрочем, если Ваш идол, Дьяконов, сам признался, что он работал: "по подряду", то от его последователей, в лице недоучек ассирологов на уровне третего курса немногое придется ожыдать.
    Для начала, вы исказили сам текст Дьяконова, где он об этом говорил. Во-вторых, все ваши теории, обычное фрикология, они не на чем не основаны и пусты.

    Как уже не раз было сказано, Арманум не город, а армянское государство, которая находилась в Армении.
    Не город ? Вы читать тексты не пробовали ? В эблаитских текстах говорится о городе, а не стране. В надписи Нарам-Сина, тоже.

    Я могу, не волнуйтесь, просто мне интересно, сколько глубак пронизана некомпетентность "специалиста" в виде ауое?
    Можете ? Текст с где упоминается лугаль Мадак-Ани выложите здесь.

    Armani and the Name of Her King
    Martiros Kavoukjian
    Мнение архитектора, мне неинтересно.
    ayoe
    ayoe
    Декурион
    Декурион


    Сообщения : 199
    Регистрация : 2013-12-10
    Дислокация : Санкт-Петербург
    Гражданство : Россия

    Проблемы изучения истории Армении - Страница 23 Empty Re: Проблемы изучения истории Армении

    Сообщение автор ayoe 2013-12-16, 21:12

    Данные по найденной шумерской глиптики в Шахр-и-Сохте по 3му тыс. до н.э. перечислены в работе Lamberg-Karlovsky C.C., Tosi M. Shahr-I Sokhta and Tepe-Yahya. Tracks on the Earliest history of the Iranian plateau// East and West. 1973. 23.P. 21-53.
    Речь идет о нескольких цилиндрических печатях, а также нескольких образцах керамики имеющих параллели или сходные черты с изделиями, происходившими из слоев раннединастической Месопотамии. Специально отмечу, что по Шахр-и-Сохт параллелей гораздо меньше, чем по Тепе Яхья. Также в работе Кононенко Е.И. Месопотамская глиптика 3 тысячелетия до н.э. 2009. Москва, говорится о наличии аккадской и шумерской глиптики в Кермане и Систане.
    Lion
    Lion
    Военный префект
    Военный префект


    Сообщения : 634
    Регистрация : 2013-10-28
    Дислокация : Yerevan
    Гражданство : Армения

    Проблемы изучения истории Армении - Страница 23 Empty Re: Проблемы изучения истории Армении

    Сообщение автор Lion 2013-12-16, 21:16

    Давайте без общих слов, факты выложите.

    Факты выложены.

    Факты ?

    Именно!

    И что, с того ?

    А с того, что на этом примере видна весь поверхностность суждении Вашых и вашеподобных - не зная армянский и изучив материал по некачественным переводам, эти кареьеристы-подрядчики имеют наглость сделать категорические выводы по истории Армении. Словами Երկներ և ծովը ծիրանի" и под ним понимается солнце, культ которого был в наличии на АН.

    Нет ему просто нет никакого желания общаться с такими демагогами как вы.
    Мнение неуча, который сам признается в своем неучестве и в то же время упорно стремится общатся с мной на всем форумном пространстве - симптоматично.

    Ваши посты, это мыло мыльное, вы факты предоставьте.

    Мнение человека, культом которого есть великий подрядчик и Вишинский советской исторической науки не особо ценна и интересна.

    ИЕ топонимы в студию и мнение лингвистов по этому поводу не забудьте предоставить.

    Уже представлены, в купе с мнениями специалистов.

    Понятно, доказательство обработки лазурита у вас нет,

    Не поняли - уже было сказано, что "мастерские" не доказательства, а археология Ан изучена крайне плохо.

    маршрут гонцов показывает Аратту в другом направлении,

    Неверно. Маршрут гонца был изменен по причине войны.

    ономастикон неиндоевропейский.

    Кокраз там все индоевропейский.

    О чем мы, вообще, говорим ?

    О Вашем догматизме и узком мышлении например.

    Пустые ? Вы не одного факта предоставить не можете, и до сих пор имеете наглость здесь что-то заявлять.

    Самы Вы наглы до той степени, что не замечайте фактов.

    Мнение лингвистов о их индоевропейской природе в студию.

    Gelb 1944, pages 103, 107 например. Автор прямо указывает на индоевропейидность указанны имен.

    Факт то, что в публикуемых текстах, ономастикон Арми в подавляющем большинстве случаев на удивление, неэблаитский, хотя главным образом эти имена могут быть идентифицированы как семитские.
    /Bonechi M. 1990 ALEPPO IN ETÀ' ARCAICA/

    Это не факт, а мнение. Жаль, что Вы не в сосстоянии понять это. Впрочем, и здесь автор не уверен, так как делает выводы на уровне предположении.

    На что смотреть ?

    На факты и докозательства, которые Вы упорно не видите.
    ayoe
    ayoe
    Декурион
    Декурион


    Сообщения : 199
    Регистрация : 2013-12-10
    Дислокация : Санкт-Петербург
    Гражданство : Россия

    Проблемы изучения истории Армении - Страница 23 Empty Re: Проблемы изучения истории Армении

    Сообщение автор ayoe 2013-12-16, 21:16

    Факты выложены.
    Именно!
    Ну и где они ?

    А с того, что на этом примере видна весь поверхностность суждении Вашых и вашеподобных - не зная армянский и изучив материал по некачественным переводам, эти кареьеристы-подрядчики имеют наглость сделать категорические выводы по истории Армении. Словами Երկներ և ծովը ծիրանի" и под ним понимается солнце, культ которого был в наличии на АН.
    Не забудьте добавить, что письменная фиксация этого культа относит его в средневековье, отсюда все ваши рассуждения с произвольными датировками, под собой ничего не имеют.

    Мнение неуча, который сам признается в своем неучестве и в то же время упорно стремится общатся с мной на всем форумном пространстве - симптоматично.
    Вы про Скальда ? :ROFL:

    Мнение человека, культом которого есть великий подрядчик и Вишинский советской исторической науки не особо ценна и интересна.
    Что не отменяет, того, что факты вы предоставить для своих хрупких теорий не в состоянии.

    Уже представлены, в купе с мнениями специалистов.
    Специалистов Laughing Вы это про архитектора ? У вас все в порядке с головой ?

    Не поняли - уже было сказано, что "мастерские" не доказательства, а археология Ан изучена крайне плохо.
    Мастерские по обработки лазурита - не доказательство его обработки ? Вы какую такую отборную травку курите ?

    Неверно. Маршрут гонца был изменен по причине войны.
    В каком месте поэмы говорится об изменении маршрута ?

    Кокраз там все индоевропейский.
    Мнение лингвистов будьте любезны...

    Самы Вы наглы до той степени, что не замечайте фактов.
    Как можно заметить то, чего нет.

    Gelb 1944, pages 103, 107 например. Автор прямо указывает на индоевропейидность указанны имен.
    Сами читали книжку 75 летней давности, может поделитесь текстом ?!!! Собственно, она устарела, лет этак 50 назад, но мне все же интересно, то, что вы приводите ссылку на книгу, заведомо вами не прочтенную.

    Это не факт, а мнение. Жаль, что Вы не в сосстоянии понять это. Впрочем, и здесь автор не уверен, так как делает выводы на уровне предположении.
    Будьте любезны, другое мнение по приведенному Ономастикону из статьи Бонеши. А я вам сразу скажу, что другого мнения нет.

    На факты и докозательства, которые Вы упорно не видите.
    Не вижу, потому. что их нет.

    Не увидел опровержении.
    А что там опровергать. Топоним поселения, в котором все известные имена и культу богов - шумерские.Сами вывод сделаете, или нужно пальцем ткнуть.

    А вся фишка в том, что про тот же тюркский на указаное время у нас нет данных, в том случае, как про армянский элемент данных полно.
    А в действительности и армянского нет, посмотрите хотя бы работу Гамкрелидзе и Иванова.

    Аккадское чтение не означает аккадскийв вариант. А отрицать наличие бога Хайя в аккадском под силу только неучам.
    Заявлять о наличии бога Хайя, не предоставив сведений о нем в соответствующих словарях, могут уже на протяжении, бог знает какого сообщения, только откровенные лгуны. Либо предоставляете факт, либо не заполняете форум бестолковыми и бессодержательными сообщениями.

    Не проэктируютесь на меня.
    А на кого же ещё, только вы умудряетесь так "искренно" удивляться, когда вам показывают то, что фактов вы так и не предоставили.

    На примере Вашего незнания принципов работы с первоисточниками прекрасно видна, кто из нас что знает и не знает.
    Вы дурак или прикидываетесь ? Я вот никак не могу понять.

    Пустые слова. За несколько лет Вы нечем не опровергли мои доводы.
    Наверно все же дурак.

    И вот тут прекрасно видна узость Вашего мышления - для месопотамцев все страны были представлены как: "город".
    Только придумали.

    Мадак-Ани не лугаль, чтоб представить текст о нем. Речь о Мадак-Ани, который и был представлен в посте о стате Гавукчяна.
    Гавучкян такое же пустое место, как и вы. Впрочем, мир его праху.

    Естественная демагогия, Вам же нечего возразить... ассиролог, на уровне третего курса.

    Кто Вы теперь, где работайте, какава Ваш научный уровень - относительно этого Вы упорно молчите, что делает Ваше отрыцательное отношение к мнением армянских ученных просто смешным и аморалным.

    Вы некто в науке, в противном случае Вы бы представились. Вам нечего представить, кроме Вашей ущербной позиции и мышления.
    Дорогой ара, для начала я не делаю сенсационных выводов на пустом месте, и в отличии от вас предоставляю факты и аргументы, а также ссылки на работы легитимных авторов, а не всякого третьесортного мусора, в виде Гавучкяна и Айвазяна. Вы же умудряетесь до сих пор не быть забаненым, несмотря на бесконечную демагогию и троллинг, на этом форуме, только из-за благожелательного отношения модераторов. Потому, что на ТВОВе, только за то, что вы не предоставляете фактов и пыжитесь что-то писать, вас бы отправили в бессрочный бан. Что уже и произошло на целом ряде форумов, когда модераторы и их руководство, поняли, что заполнение тем, это конечно хорошо. Но то, что они заполняются бредом, сослужит очень плохую службу в дальнейшем.
    avatar
    WOO DOO
    Пропретор
    Пропретор


    Сообщения : 805
    Регистрация : 2013-10-19
    Дислокация : Москва-столица!
    Гражданство : Россия

    Проблемы изучения истории Армении - Страница 23 Empty Re: Проблемы изучения истории Армении

    Сообщение автор WOO DOO 2013-12-16, 21:17

    Вот мне тоже интересно, где факты?
    Lion
    Lion
    Военный префект
    Военный префект


    Сообщения : 634
    Регистрация : 2013-10-28
    Дислокация : Yerevan
    Гражданство : Армения

    Проблемы изучения истории Армении - Страница 23 Empty Re: Проблемы изучения истории Армении

    Сообщение автор Lion 2013-12-16, 21:20

    Ну и где они ?

    Здесь и на другых форумах. Их резюме смотрите тут -

    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

    Не забудьте добавить, что письменная фиксация этого культа относит его в средневековье, отсюда все ваши рассуждения с произвольными датировками, под собой ничего не имеют.

    Очень граматно - языческий культ в средневековой Армении...

    Вы про Скальда ? :ROFL:

    Какое самомнение...

    Что не отменяет, того, что факты вы предоставить для своих хрупких теорий не в состоянии.

    Факты уже изложены.

    Специалистов Laughing Вы это про архитектора ? У вас все в порядке с головой ?
    Мнение ассиролога, который так и остался на третем курсе против всемирно известного ученного.

    Мастерские по обработки лазурита - не доказательство его обработки ? Вы какую такую отборную травку курите ?
    э

    Сами такое видимо курите, если в Армени не видите Армению.

    В каком месте поэмы говорится об изменении маршрута ?

    Это исходит из того факта, что все осталные данные говорят про наличие Аратты на АН.

    Мнение лингвистов будьте любезны...

    Уже представлен - Гельб.

    Как можно заметить то, чего нет.

    Вот и говорю - не замечайте.

    Сами читали книжку 75 летней давности, может поделитесь текстом ?!!! Собственно, она устарела, лет этак 50 назад, но мне все же интересно, то, что вы приводите ссылку на книгу, заведомо вами не прочтенную.

    Книга прочтена Мовсисяном, ссылки на страницы даны - пока Вы не оправергнте эту информацию, у Вас будет пустсловие.

    Будьте любезны, другое мнение по приведенному Ономастикону из статьи Бонеши. А я вам сразу скажу, что другого мнения нет.

    Значет Бонеши излогает одну версию и не уверен в нем - неудивительно, так-как версия шаткая.

    Не вижу, потому. что их нет.

    Не видите, потаму-что ен хотите видеть.

    А что там опровергать. Топоним поселения, в котором все известные имена и культу богов - шумерские.Сами вывод сделаете, или нужно пальцем ткнуть.

    Вот и говорью, Вам нечем возразить моим доводам.

    А в действительности и армянского нет, посмотрите хотя бы работу Гамкрелидзе и Иванова.

    Неверно, армяне упоминаются уже с начала III тысячилетия д.н.э.

    Заявлять о наличии бога Хайя, не предоставив сведений о нем в соответствующих словарях, могут уже на протяжении, бог знает какого сообщения, только откровенные лгуны. Либо предоставляете факт, либо не заполняете форум бестолковыми и бессодержательными сообщениями.

    Сами Вы лгун, если отрицаетет наличие бога Хайя, сообщения о котором полно даже в интернете, на основе того, что в шумерском словаре аккадский вариант имени бога Энки нет.

    А на кого же ещё, только вы умудряетесь так "искренно" удивляться, когда вам показывают то, что фактов вы так и не предоставили.

    Вот-вот, это и говорю - свое пустословие Вы проэктируюте на собеседника.

    Только придумали.

    Это давно известный факт.

    Дорогой ара, для начала я не делаю сенсационных выводов на пустом месте, и в отличии от вас предоставляю факты и аргументы, а также ссылки на работы легитимных авторов, а не всякого третьесортного мусора, в виде Гавучкяна и Айвазяна. Вы же умудряетесь до сих пор не быть забаненым, несмотря на бесконечную демагогию и троллинг, на этом форуме, только из-за благожелательного отношения модераторов. Потому, что на ТВОВе, только за то, что вы не предоставляете фактов и пыжитесь что-то писать, вас бы отправили в бессрочный бан. Что уже и произошло на целом ряде форумов, когда модераторы и их руководство, поняли, что заполнение тем, это конечно хорошо. Но то, что они заполняются бредом, сослужит очень плохую службу в дальнейшем.

    Очередная угроза применеия административного рессурса. Впрочем, отношения модераторов данного форума к моим постам показывате широту взглядов модераторов данного форума. Впрочем, администрация не реагирует также и на Вашы оскорбления, что просто непонятно...
    Lion
    Lion
    Военный префект
    Военный префект


    Сообщения : 634
    Регистрация : 2013-10-28
    Дислокация : Yerevan
    Гражданство : Армения

    Проблемы изучения истории Армении - Страница 23 Empty Re: Проблемы изучения истории Армении

    Сообщение автор Lion 2013-12-16, 21:20

    Вы дурак или прикидываетесь ? Я вот никак не могу понять.

    Наверно все же дурак.

    Гавучкян такое же пустое место, как и вы. Впрочем, мир его праху.

    Надеюсь администрация отреагирует на эти слова.
    avatar
    WOO DOO
    Пропретор
    Пропретор


    Сообщения : 805
    Регистрация : 2013-10-19
    Дислокация : Москва-столица!
    Гражданство : Россия

    Проблемы изучения истории Армении - Страница 23 Empty Re: Проблемы изучения истории Армении

    Сообщение автор WOO DOO 2013-12-16, 21:22

    Lion, на многие Ваши слова я таже могу отреагировать.
    А факты я хочу увидеть здесь, на этом форуме, в этой ветке, желательно в сжатом изложении. Потому что вот это, например,

    - В каком месте поэмы говорится об изменении маршрута ?
    - Это исходит из того факта, что все осталные данные говорят про наличие Аратты на АН.
    не факт, а ссылка на некие "остальные данные". Где говорится, что маршрут был изменен?
    Lion
    Lion
    Военный префект
    Военный префект


    Сообщения : 634
    Регистрация : 2013-10-28
    Дислокация : Yerevan
    Гражданство : Армения

    Проблемы изучения истории Армении - Страница 23 Empty Re: Проблемы изучения истории Армении

    Сообщение автор Lion 2013-12-16, 21:24

    WOO DOO

    Вы наверно плохо представляете ситуацию. Смотрите, все данные говорят о том, что Аратта находился на АН. Только есть один довод, а именно то, что посол держал путь в Аратту через Аншан и Сузы. Ауое настаивает на этом, я же указал на то, что посол мог поменять маршрут из за войны.

    Что же до моих слов, то при наличии в них правонарушении можете отреагировать соответственным образом, но это не означает, что на словаауое Вы не должны отреагировать. На Вашей ветке прямо оскорбляют камрада, модератор, от Вас ждут действии.
    avatar
    WOO DOO
    Пропретор
    Пропретор


    Сообщения : 805
    Регистрация : 2013-10-19
    Дислокация : Москва-столица!
    Гражданство : Россия

    Проблемы изучения истории Армении - Страница 23 Empty Re: Проблемы изучения истории Армении

    Сообщение автор WOO DOO 2013-12-16, 21:25

    Смотрите, все данные говорят о том, что Аратта находился на АН.
    Все данные - это какие?
    Что же до моих слов, то при наличии в них правонарушении можете отреагировать соответственным образом, но это не означает, что на слова ауое Вы не должны отреагировать. На Вашей ветке прямо оскорбляют камрада, модератор, от Вас ждут действии.
    Вы знаете, здесь вы оба, что называется, "повязаны". Так что в случае взаимных оскорблений... Вы сами себя наказываете, ведя дискуссию подобным образом.
    Lion
    Lion
    Военный префект
    Военный префект


    Сообщения : 634
    Регистрация : 2013-10-28
    Дислокация : Yerevan
    Гражданство : Армения

    Проблемы изучения истории Армении - Страница 23 Empty Re: Проблемы изучения истории Армении

    Сообщение автор Lion 2013-12-16, 21:25

    Все данные - это какие?

    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

    Вы знаете, здесь вы оба, что называется, "повязаны". Так что в случае взаимных оскорблений... Вы сами себя наказываете, ведя дискуссию подобным образом.

    Извините, я некому не оскорблял, а от мой собеседник от бездействия модераторов все наглеет. Если заметили, у меня самооборна, на фоне бездействия модераторов.
    avatar
    WOO DOO
    Пропретор
    Пропретор


    Сообщения : 805
    Регистрация : 2013-10-19
    Дислокация : Москва-столица!
    Гражданство : Россия

    Проблемы изучения истории Армении - Страница 23 Empty Re: Проблемы изучения истории Армении

    Сообщение автор WOO DOO 2013-12-16, 21:25

    WOO DOO пишет:А факты я хочу увидеть здесь, на этом форуме, в этой ветке, желательно в сжатом изложении.
    avatar
    WOO DOO
    Пропретор
    Пропретор


    Сообщения : 805
    Регистрация : 2013-10-19
    Дислокация : Москва-столица!
    Гражданство : Россия

    Проблемы изучения истории Армении - Страница 23 Empty Re: Проблемы изучения истории Армении

    Сообщение автор WOO DOO 2013-12-16, 21:27

    WOO DOO пишет:А факты я хочу увидеть здесь, на этом форуме, в этой ветке, желательно в сжатом изложении.
    ZHAN
    ZHAN
    Понтифик
    Понтифик


    Сообщения : 833
    Регистрация : 2013-10-03
    Дислокация : Беларусь
    Гражданство : Беларусь

    Проблемы изучения истории Армении - Страница 23 Empty Re: Проблемы изучения истории Армении

    Сообщение автор ZHAN 2013-12-16, 21:27

    А ссылки на другие форумы считаются спамом и являются формальным поводом для бана.
    avatar
    WOO DOO
    Пропретор
    Пропретор


    Сообщения : 805
    Регистрация : 2013-10-19
    Дислокация : Москва-столица!
    Гражданство : Россия

    Проблемы изучения истории Армении - Страница 23 Empty Re: Проблемы изучения истории Армении

    Сообщение автор WOO DOO 2013-12-16, 21:27

    ZHAN пишет:А ссылки на другие форумы считаются спамом и являются формальным поводом для бана.

    Дело-то не в этом. Если бы я хотел кого-то забанить - давно бы это сделал. Мне просто нет дела до других форумов за исключением тех, где рулят лично мне известные мерзавцы.
    ZHAN
    ZHAN
    Понтифик
    Понтифик


    Сообщения : 833
    Регистрация : 2013-10-03
    Дислокация : Беларусь
    Гражданство : Беларусь

    Проблемы изучения истории Армении - Страница 23 Empty Re: Проблемы изучения истории Армении

    Сообщение автор ZHAN 2013-12-16, 21:28

    WOO DOO, уверяю, Вы знаете не всех мерзавцев.
    Lion
    Lion
    Военный префект
    Военный префект


    Сообщения : 634
    Регистрация : 2013-10-28
    Дислокация : Yerevan
    Гражданство : Армения

    Проблемы изучения истории Армении - Страница 23 Empty Re: Проблемы изучения истории Армении

    Сообщение автор Lion 2013-12-16, 21:29

    Мирзавцев везде хватает, сам лично могу показать некоторых уродов, но дело не в этом, конечно - просто хочется нормально поонбащтся.

    Спамить, естественно, не стремлюсь обсалютно, просто не хочется веними копипастами залить сей форум, вот и часто довольствуюсь копи-пастами.

    Кстати, несколько вне темы - на форумном пространстве всегда хотел посмотреть на доводы сторонников локализации Аратты на Украине...
    ZHAN
    ZHAN
    Понтифик
    Понтифик


    Сообщения : 833
    Регистрация : 2013-10-03
    Дислокация : Беларусь
    Гражданство : Беларусь

    Проблемы изучения истории Армении - Страница 23 Empty Re: Проблемы изучения истории Армении

    Сообщение автор ZHAN 2013-12-16, 21:32

    Lion пишет:Кстати, несколько вне темы - на форумном пространстве всегда хотел посмотреть на доводы сторонников локализации Аратты на Украине...
    а есть такие?
    ayoe
    ayoe
    Декурион
    Декурион


    Сообщения : 199
    Регистрация : 2013-12-10
    Дислокация : Санкт-Петербург
    Гражданство : Россия

    Проблемы изучения истории Армении - Страница 23 Empty Re: Проблемы изучения истории Армении

    Сообщение автор ayoe 2013-12-16, 21:33

    Кстати, несколько вне темы - на форумном пространстве всегда хотел посмотреть на доводы сторонников локализации Аратты на Украине...

    Шилова с Кифишиным почитайте и будет вам счастье.

    Да и факты будут представлены в конце концов. Напоминаю конкретно о чем речь:
    1) Где в тексте сказано об изменении маршрута гонца
    2) Археологические сведения о наличии мастерских по обработке лазурита на АН в 4-3м. тыс. до н.э.
    3) Образцы изделий из лазурита на АН в слоях 4-3 тыс. до н.э.
    4) Глиптика и керамические изделия имеющие паралелли в Месопотамии 4-3 тыс. до н.э. на АН
    5) Свидетельство о наличии шумерских имен на АН, уж коли Ономастикон Аратты - шумерский
    6) Сведения о культе шумерских богов на АН в 4-3тыс. до н.э., опять же в Аратте шумерский культ богов
    7) Наличие письменных и археологических свидетельств о государственных образованиях на АН, археологические признаки этого см. в работе Крадина Н.Н./ Археологические признаки цивилизации.

    Это по Аратте, теперь по Армануму
    1) Какое из ныне найденный поселений на АН может быть отождественно с Арманумым
    2) Наличие там торгового речного порта
    3) Наличие сведений о культе бога Дагана (см. ареал распространения культа по работам Фелио и Отто)
    4) Показать работы легитимных автором о возможности индоевропейских имен указанных в списке Бонеши

    Вообщем, давайте хватит пустословить, факты предоставьте, а потом посмотрим будет ли повод для дальнейшей беседы.
    Lion
    Lion
    Военный префект
    Военный префект


    Сообщения : 634
    Регистрация : 2013-10-28
    Дислокация : Yerevan
    Гражданство : Армения

    Проблемы изучения истории Армении - Страница 23 Empty Re: Проблемы изучения истории Армении

    Сообщение автор Lion 2013-12-16, 21:33

    Шилова с Кифишиным почитайте и будет вам счастье.

    Прочту. Что же до Вашых "критерии", то по ним давно уже были представлены ответы. Так -

    1) Где в тексте сказано об изменении маршрута гонца

    Уже не раз было сказано, что об этом не говорится в тексте, просто все сведения о локализации Аратты показывают на АН< кроме этого, одного, обьяснением же чего могут служить субьективные факторы и в частности желание избеать воюющых армии.

    2) Археологические сведения о наличии мастерских по обработке лазурита на АН в 4-3м. тыс. до н.э.

    Уже несколько раз было сказано, что:

    - это не может быть критерием,
    - археология АН изучена крайне плохо.

    3) Образцы изделий из лазурита на АН в слоях 4-3 тыс. до н.э.

    См. выше.

    4) Глиптика и керамические изделия имеющие паралелли в Месопотамии 4-3 тыс. до н.э. на АН
    А на каком основании это может считатся "критерием"?

    5) Свидетельство о наличии шумерских имен на АН, уж коли Ономастикон Аратты - шумерский
    Не выжу логики, впрочем - Энсухкешдана Вам подходит?

    6) Сведения о культе шумерских богов на АН в 4-3тыс. до н.э., опять же в Аратте шумерский культ богов

    А почему они должны быть? Впрочем, паралелли богов Энки/Хайая и Абсу/Хайя очевидны.

    7) Наличие письменных и археологических свидетельств о государственных образованиях на АН, археологические признаки этого см. в работе Крадина Н.Н./ Археологические признаки цивилизации.

    Признаки много раз были указаны в разделах про Аратту, Субарту, Арманум и тд.

    1) Какое из ныне найденный поселений на АН может быть отождественно с Арманумым

    Арманум не поселение.

    2) Наличие там торгового речного порта

    Любой порт на Евфрате, например - поздная Зевгма.

    3) Наличие сведений о культе бога Дагана (см. ареал распространения культа по работам Фелио и Отто)

    А почему оно должно быть?

    4) Показать работы легитимных автором о возможности индоевропейских имен указанных в списке Бонеши

    Уже показал ИЕ имена в Армении Smile

    Вообщем, давайте хватит пустословить, факты предоставьте, а потом посмотрим будет ли повод для дальнейшей беседы.

    Теперь посмотрим что у Вас. Я буду краток - изложите Вашу версию происхождения армян и подкрепите их доводами из работ легитимных авторов.
    avatar
    WOO DOO
    Пропретор
    Пропретор


    Сообщения : 805
    Регистрация : 2013-10-19
    Дислокация : Москва-столица!
    Гражданство : Россия

    Проблемы изучения истории Армении - Страница 23 Empty Re: Проблемы изучения истории Армении

    Сообщение автор WOO DOO 2013-12-16, 21:34

    все сведения о локализации Аратты показывают на АН
    Какие все? Указывают ли прямо или косвенно?
    это не может быть критерием,
    Почему?
    археология АН изучена крайне плохо.
    По сравнению с чем?
    Впрочем, паралелли богов Энки/Хайая и Абсу/Хайя очевидны.
    Для кого?
    Признаки много раз были указаны в разделах про Аратту, Субарту, Арманум и тд.
    Здесь не были указаны.
    Арманум не поселение.
    А что?
    Lion
    Lion
    Военный префект
    Военный префект


    Сообщения : 634
    Регистрация : 2013-10-28
    Дислокация : Yerevan
    Гражданство : Армения

    Проблемы изучения истории Армении - Страница 23 Empty Re: Проблемы изучения истории Армении

    Сообщение автор Lion 2013-12-16, 21:34

    Какие все? Указывают ли прямо или косвенно?

    Направление указывается прямо.

    Почему?

    Потаму, что мастерские могут пока просто не быть найденными.

    По сравнению с чем?

    С средним показателем изучения археологии на Блыжнем Востоке.

    Для кого?

    Для тех, кто умеют посмотреть на факты.

    Здесь не были указаны.

    Это обьязательно?

    А что?

    Государство, страна.

      Текущее время 2024-04-28, 02:02