«Total World - Русский Центр Total War»

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
«Total World - Русский Центр Total War»

Форум серии игр Total War - Rome II, Shogun II, Napoleon, Empire, Medieval II, Rome, Medieval, Shogun, скачать моды Total War, моддинг игр Total War


+6
Император_Наполеон
Чжан Гэда
Colonel Tom
ZHAN
Алхимик
mkvlad79
Участников: 10

    Лучший полководец наполеоновских войн

    mkvlad79
    mkvlad79
    Декурион
    Декурион


    Сообщения : 131
    Регистрация : 2013-12-23
    Дислокация : Краматорск
    Гражданство : Украина

    Лучший полководец наполеоновских войн - Страница 4 Empty Лучший полководец наполеоновских войн

    Сообщение автор mkvlad79 2013-12-25, 21:44

    Первое сообщение в теме :

    Кого вы считаете лучшим полководцем этого периода? Кутузова? Веллингтона? Мюрата? или может самого Бонапарта? А может еще кого?
    avatar
    WOO DOO
    Пропретор
    Пропретор


    Сообщения : 805
    Регистрация : 2013-10-19
    Дислокация : Москва-столица!
    Гражданство : Россия

    Лучший полководец наполеоновских войн - Страница 4 Empty Re: Лучший полководец наполеоновских войн

    Сообщение автор WOO DOO 2013-12-25, 22:14

    rutalex пишет:Но точно так же вполне справлялись со своими обязанностями и командующие равного наполеоновским маршалам ранга и в русской армии - командующие армиями и корпусами. Или Вы желаете убедить нас в обратном?
    У меня сомнения насчет, например, Беннигсена, Чичагова. Это те, которые пришли на ум сразу...
    Алхимик
    Алхимик
    Легионер
    Легионер


    Сообщения : 80
    Регистрация : 2013-12-18
    Дислокация : Владимиро-Суздальская Русь
    Гражданство : Россия

    Лучший полководец наполеоновских войн - Страница 4 Empty Re: Лучший полководец наполеоновских войн

    Сообщение автор Алхимик 2013-12-25, 22:15

    Так господа чуть отвлекусь от крепостных и крестьянах Европы Smile
    Я всё жду возмущений от rutalex по поводу этого своего поста.
    Алхимик пишет:Цитата:Стратегические планы сторон перед началом боевых действий
    Расчет Наполеона был прост — поражение русской армии в одном-двух сражениях вынудит Александра I принять его условия.Накануне русской кампании Наполеон заявлял Меттерниху: «Торжество будет уделом более терпеливого. Я открою кампанию переходом через Неман. Закончу я её в Смоленске и Минске. Там я остановлюсь».
    PS Тоже самое [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] ... jstvij.php
    Где-же все эти обвинение??? по поводу планов Наполеона.
    rutalex пишет:Про планы "чуть-чуть" вторгнуться в Россию источник или серьезную работу будьте добры. Цитаты или хотя бы ссылку.
    rutalex пишет:Не нужно объяснять очевидное. Очевидное уже и так все видят.Поясните то, что Вы наговорили по теме, но в чем у меня есть сомнения, и что я просил обосновать источниками или литературой.
    rutalex пишет:Вы неадекватны и очень часто пишете бред.
    rutalex пишет:Хотел написать, как в народе называют человека, который не отвечает за свои слова.
    Так жду отрицание заявления Наполеона Меттерниху. После столь кого бреда!!! Но после поста резкого переключения на крестьян с очередным спором!!! Тишина...
    WOO DOO пишет:Пост удален как бессодержательный.
    Спасибо! Я правда не хочу именно тут показывать чужую бездарность неприязни к собеседнику.
    Georgius
    Georgius
    Претор
    Претор


    Сообщения : 660
    Регистрация : 2013-10-03
    Дислокация : Украина
    Гражданство : Украина

    Лучший полководец наполеоновских войн - Страница 4 Empty Re: Лучший полководец наполеоновских войн

    Сообщение автор Georgius 2013-12-25, 22:15

    Алхимик пишет:
    rutalex пишет:Вы неадекватны и очень часто пишете бред.
    rutalex пишет:Хотел написать, как в народе называют человека, который не отвечает за свои слова.
    Так жду отрицание заявления Наполеона Меттерниху. После столь кого бреда!!! Но после поста резкого переключения на крестьян с очередным спором!!! Тишина...
    WOO DOO пишет:Пост удален как бессодержательный.
    Спасибо! Я правда не хочу именно тут показывать чужую бездарность неприязни к собеседнику.
    Прошу воздержаться от слов «бред», «бездарность» и подобных. Это касается всех участников спора.
    rutalex
    rutalex
    Центурион
    Центурион


    Сообщения : 271
    Регистрация : 2013-09-13
    Гражданство : Беларусь

    Лучший полководец наполеоновских войн - Страница 4 Empty Re: Лучший полководец наполеоновских войн

    Сообщение автор rutalex 2013-12-25, 22:16

    WOO DOO пишет:
    У меня сомнения насчет, например, Беннигсена, Чичагова.
    И? Заинтриговали. Жду продолжения Rolling Eyes



    Алхимик пишет:
    Алхимик пишет:Я всё жду возмущений от rutalex по поводу этого своего поста.

    Цитата:Стратегические планы сторон перед началом боевых действий
    Расчет Наполеона был прост — поражение русской армии в одном-двух сражениях вынудит Александра I принять его условия.Накануне русской кампании Наполеон заявлял Меттерниху: «Торжество будет уделом более терпеливого. Я открою кампанию переходом через Неман. Закончу я её в Смоленске и Минске. Там я остановлюсь».
    Вам не надоело?
    Вы б не Википедию смотрели, а что-нибудь более полезное.
    Цитата полностью звучит так:
    «Мое предприятие принадлежит к числу тех, решение которых дается терпением. Торжество будет уделом более терпеливого. Я открою кампанию переходом через Неман. Закончу я ее в Смоленске и Минске. Там я остановлюсь. Я укреплю эти два города и займусь в Вильне, где будет моя главная квартира в течение ближайшей зимы, организацией Литвы, которая жаждет сбросить с себя русское иго. И мы увидим, кто из нас двух устанет первый: я от того, что буду содержать свою армию насчет России, или Александр от того, что ему придется кормить мою армию насчет своей страны. И, может быть, я сам уеду на самые суровые месяцы зимы в Париж». Меттерних спросил Наполеона, что он будет делать, если оккупация Литвы не вынудит Александра к миру. Наполеон ответил: «Тогда, перезимовав, я двинусь к центру страны, и в 1813 году буду так же терпелив, как в 1812 г. Все, как я вам сказал, является вопросом времени».
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
    Так как "была изначально продумана кампания", если не вырывать из контекста часть, а рассматривать план кампании целиком?


    Алхимик пишет:Где-же все эти обвинение??? по поводу планов Наполеона.
    Какие обвинения? Была просьба, повторенная дважды, обосновать свои слова.


    rutalex пишет:Хотел написать, как в народе называют человека, который не отвечает за свои слова.
    Это было сказано про бездоказательные обвинения в "вырывании цитат". Пример, где я так поступал, жду до сих пор.
    Чжан Гэда
    Чжан Гэда
    Эдил
    Эдил


    Сообщения : 439
    Регистрация : 2013-12-19
    Гражданство : Россия

    Лучший полководец наполеоновских войн - Страница 4 Empty Re: Лучший полководец наполеоновских войн

    Сообщение автор Чжан Гэда 2013-12-25, 22:16

    rutalex пишет:Да и процент не стоит высчитывать - он везде примерно одинаков и подсчету не поддается.
    Если уж считать, то образовательный уровень.

    Образование, в т.ч. военное, зависит от ситуации в стране в целом. Но и оно не всегда спасает. Часто военачальник, окончив учебное заведение, остается обычным, заурядным командиром. Вспомните, как хорошо описал это Толстой в сцене с поджогом моста перед наступающими французами:
    "Двое ранены, одного - наповал!"
    В то время, как только что поступивший в армию Коля Ростов удивлялся - но ведь можно было послать спешенных гусар, небольшой группой, чтобы не попасть под картечь...

    Да и процент бездарности на высших постах также зависит от страны, от ее уклада и традиций. Только если в некоторых странах таких стремятся назначить на синекуру и держать подальше от реальной войны, то в других таким дается полная власть.

    Но это философия. А болезнь "чем больше в армии дубов - тем крепче наша оборона" общая.
    Алхимик
    Алхимик
    Легионер
    Легионер


    Сообщения : 80
    Регистрация : 2013-12-18
    Дислокация : Владимиро-Суздальская Русь
    Гражданство : Россия

    Лучший полководец наполеоновских войн - Страница 4 Empty Re: Лучший полководец наполеоновских войн

    Сообщение автор Алхимик 2013-12-25, 22:17

    Так вот именно что-только после того когда не вынудит Александра к миру. Только после этого!!! Но изначальный план его был нарушен о том я и писал
    Алхимик пишет:Изначально компания Наполеоном против России бала продуманна таким образом что-бы только чуть вторгнутся на Русские земли тем самым вынудив Александра подписать мирный договор с Францией и исключит её из участников тогдашних войны Франции и Англии. Но в последствии оказалось что Русские не такие и простачки не дав так легко себя сместить с мировой позиции.
    Вызвавшие у вас сомнения переросшие в ээээ как-бы помягче? отрицание.
    Ваши слова:
    rutalex пишет:Меттерних спросил Наполеона, что он будет делать, если оккупация Литвы не вынудит Александра к миру. Наполеон ответил: «Тогда, перезимовав, я двинусь к центру страны, и в 1813 году буду так же терпелив, как в 1812 г. Все, как я вам сказал, является вопросом времени».
    rutalex пишет:Какие обвинения? Была просьба, повторенная дважды, обосновать свои слова.
    Простите вы просто не хотите читать собеседника. Я несколько не сомневаюсь в вашей подкованностью знаний истории. И я уверен что вы знали об заявления Наполеона Меттерниху. Но продолжали отрицать очевидное только ради стеба.
    Чжан Гэда
    Чжан Гэда
    Эдил
    Эдил


    Сообщения : 439
    Регистрация : 2013-12-19
    Гражданство : Россия

    Лучший полководец наполеоновских войн - Страница 4 Empty Re: Лучший полководец наполеоновских войн

    Сообщение автор Чжан Гэда 2013-12-25, 22:17

    WOO DOO пишет:У меня сомнения насчет, например, Беннигсена, Чичагова. Это те, которые пришли на ум сразу...

    Давайте посчитаем победы и поражения, чтобы обвинять или оправдывать этих военачальников:
    1) Беннигсен Леонтий Леонтьевич (1745-1826)
    1794 г. - разгром поляков под Солами
    1794 г. - разгром поляков у Олиты
    1806 г. - ничейное сражение с французами у Пултуска
    1807 г. - ничейное сражение с французами у Прейсиш-Эйлау (французами командовал сам Наполеон)
    1807 г. - ничейное сражение с французами у Гуттштадта
    1807 г. - победа над французами у Гейльсберга (французами командовал сам Наполеон)
    1807 г. - поражение от французов при Фридланде (французами командовал сам Наполеон)
    1812 г. - победа над французами при Тарутино
    1813 г. - победа над французами при Дрездене
    1813 г. - взятие Гамбурга у французов в результате осады

    2) Чичагов Павел Васильевич (1767-1849)
    единственное сражение, в котором принял участие в 1812 г. на суше (он вообще-то моряк) - сражение при Березине. Главнокомандующим в нем не был, стал козлом отпущения за все, что не удалось осуществить при Березине.
    rutalex
    rutalex
    Центурион
    Центурион


    Сообщения : 271
    Регистрация : 2013-09-13
    Гражданство : Беларусь

    Лучший полководец наполеоновских войн - Страница 4 Empty Re: Лучший полководец наполеоновских войн

    Сообщение автор rutalex 2013-12-25, 22:17

    Алхимик пишет:Так вот именно что-только после того когда не вынудит Александра к миру. Только после этого!!! Но изначальный план его был нарушен о том я и писал
    У него был один план. Никаких "изначальных". Вы сократили его план, не дописав или не дочитав важные вещи. А теперь обвиняете меня, что я не хочу читать собеседника.
    Пишите все точно, тогда Вас будут читать и понимать безошибочно.

    Алхимик пишет: И я уверен что вы знали об заявления Наполеона Меттерниху. Но продолжали отрицать очевидное только ради стеба.
    Я даже и не думал что-то отрицать. Ни ради стеба, ни всерьез. Еще раз внимательно прочитайте мою просьбу подкрепить Ваши слова о планах Наполеона надежными данными и покажите там хотя бы слово с намеком на отрицание.
    avatar
    WOO DOO
    Пропретор
    Пропретор


    Сообщения : 805
    Регистрация : 2013-10-19
    Дислокация : Москва-столица!
    Гражданство : Россия

    Лучший полководец наполеоновских войн - Страница 4 Empty Re: Лучший полководец наполеоновских войн

    Сообщение автор WOO DOO 2013-12-25, 22:18

    Если говорить о Наполеоновских войнах, то:
    Чжан Гэда пишет:1806 г. - ничейное сражение с французами у Пултуска
    Эта ничья из таких, что, скорее, близка к поражению. Отдельный корпус Ланна разбить практически всеми силами не сумел. Ланн командовал, кстати, без Наполеона, так что пример характерен...
    Чжан Гэда пишет:1807 г. - ничейное сражение с французами у Прейсиш-Эйлау (французами командовал сам Наполеон)
    Тут история с заблудившимся корпусом Ожеро сыграла не последнюю роль.
    Чжан Гэда пишет:1807 г. - поражение от французов при Фридланде (французами командовал сам Наполеон)
    Почти целиком на совести Беннигсена...
    Чжан Гэда пишет:1807 г. - победа над французами у Гейльсберга (французами командовал сам Наполеон)
    ЕМНИП в разгаре сражения он вырубился из-за болезни и командовал там кто-то другой.
    Чжан Гэда пишет:1812 г. - победа над французами при Тарутино
    Необходимость вообще давать это сражение под сомнением.
    О роли Беннигсена в войне 1812 года стоит сказать особо. Интригами в штабе постоянно доставал Кутузова. Фактически устроил ему там оппозицию.
    Чжан Гэда пишет:1813 г. - победа над французами при Дрездене
    1813 г. - взятие Гамбурга у французов в результате осады
    Бои местного значения, да еще и с приличным превосходством в силах.

    Чжан Гэда пишет:Чичагов Павел Васильевич (1767-1849)
    единственное сражение, в котором принял участие в 1812 г. на суше (он вообще-то моряк) - сражение при Березине. Главнокомандующим в нем не был, стал козлом отпущения за все, что не удалось осуществить при Березине.
    Разве сие меняет дело? Он был в командном корпусе, руководил крупным соединением, и действовал крайне неудачно.
    ZHAN
    ZHAN
    Понтифик
    Понтифик


    Сообщения : 833
    Регистрация : 2013-10-03
    Дислокация : Беларусь
    Гражданство : Беларусь

    Лучший полководец наполеоновских войн - Страница 4 Empty Re: Лучший полководец наполеоновских войн

    Сообщение автор ZHAN 2013-12-25, 22:18

    WOO DOO пишет: Он был в командном корпусе, руководил крупным соединением, и действовал крайне неудачно.
    Мягко сказано. Он практически саботировал распоряжения Кутузова. Из-за чего французам и удалось уйти.
    rutalex
    rutalex
    Центурион
    Центурион


    Сообщения : 271
    Регистрация : 2013-09-13
    Гражданство : Беларусь

    Лучший полководец наполеоновских войн - Страница 4 Empty Re: Лучший полководец наполеоновских войн

    Сообщение автор rutalex 2013-12-25, 22:18

    WOO DOO, приведенный Чжан Гэда послужной список Беннигсена, даже приняв все Ваши поправки, показывает, что он в целом вполне справлялся с возложенными на него обязанностями. А мы ведь не в гении его пророчим. Вы просто отнесли его к плеяде "персонажей типа Карла Мекленбургского". Видимо, это не так.
    ZHAN пишет:
    Мягко сказано. Он практически саботировал распоряжения Кутузова. Из-за чего французам и удалось уйти.
    Старая вражда со времен Молдавской кампании.
    Алхимик
    Алхимик
    Легионер
    Легионер


    Сообщения : 80
    Регистрация : 2013-12-18
    Дислокация : Владимиро-Суздальская Русь
    Гражданство : Россия

    Лучший полководец наполеоновских войн - Страница 4 Empty Re: Лучший полководец наполеоновских войн

    Сообщение автор Алхимик 2013-12-25, 22:19

    rutalex пишет:не дочитав важные вещи
    С ново не стоит гадать что я делал или нет. Да я умолчал последующие его рассуждения на счёт того как он поступит если Александр откажется вступать с ним в мир. Но только ради того что-бы подчеркнуть значимость того что Наполеон предполагал остановится под Смоленском, что-бы продолжить экономическую блокаду Англии.
    rutalex
    rutalex
    Центурион
    Центурион


    Сообщения : 271
    Регистрация : 2013-09-13
    Гражданство : Беларусь

    Лучший полководец наполеоновских войн - Страница 4 Empty Re: Лучший полководец наполеоновских войн

    Сообщение автор rutalex 2013-12-25, 22:19

    :
    Алхимик пишет:
    Просьбу с перемешкой на хамство
    Rose
    Чжан Гэда
    Чжан Гэда
    Эдил
    Эдил


    Сообщения : 439
    Регистрация : 2013-12-19
    Гражданство : Россия

    Лучший полководец наполеоновских войн - Страница 4 Empty Re: Лучший полководец наполеоновских войн

    Сообщение автор Чжан Гэда 2013-12-25, 22:19

    ZHAN пишет:
    WOO DOO пишет: Он был в командном корпусе, руководил крупным соединением, и действовал крайне неудачно.
    Мягко сказано. Он практически саботировал распоряжения Кутузова. Из-за чего французам и удалось уйти.

    Вернее, как выясняется при исследовании документов тех лет, так его обвинили. Чтобы было на кого свалить позор неудачи. В связи с чем он и уехал в 1813 г. за границу. И практически больше не возвращался (во всяком случае, надолго не возвращался).
    Чжан Гэда
    Чжан Гэда
    Эдил
    Эдил


    Сообщения : 439
    Регистрация : 2013-12-19
    Гражданство : Россия

    Лучший полководец наполеоновских войн - Страница 4 Empty Re: Лучший полководец наполеоновских войн

    Сообщение автор Чжан Гэда 2013-12-25, 22:19

    WOO DOO пишет:Если говорить о Наполеоновских войнах, то:
    Чжан Гэда пишет:1806 г. - ничейное сражение с французами у Пултуска
    Эта ничья из таких, что, скорее, близка к поражению. Отдельный корпус Ланна разбить практически всеми силами не сумел. Ланн командовал, кстати, без Наполеона, так что пример характерен...

    По другим оценкам - при Пултуске победили русские. Поэтому оценка сражения как ничейная - это более адекватно, ИМХО.

    Чжан Гэда пишет:1807 г. - ничейное сражение с французами у Прейсиш-Эйлау (французами командовал сам Наполеон)
    Тут история с заблудившимся корпусом Ожеро сыграла не последнюю роль.

    Значит, "высокородные бездарности" были не только в России? Как это "заблудившийся корпус Ожеро"? Он что, за грибами ходил? Делаем выводы.

    Чжан Гэда пишет:1807 г. - поражение от французов при Фридланде (французами командовал сам Наполеон)
    Почти целиком на совести Беннигсена...

    Наполеон часто терпел поражения? Вообще и от русских в частности?

    Чжан Гэда пишет:1807 г. - победа над французами у Гейльсберга (французами командовал сам Наполеон)
    ЕМНИП в разгаре сражения он вырубился из-за болезни и командовал там кто-то другой.

    Такие вещи желательно подтверждать.

    Чжан Гэда пишет:1812 г. - победа над французами при Тарутино
    Необходимость вообще давать это сражение под сомнением.

    С чьей точки зрения?

    О роли Беннигсена в войне 1812 года стоит сказать особо. Интригами в штабе постоянно доставал Кутузова. Фактически устроил ему там оппозицию.

    И был за это награжден? За Бородино Беннигсен был награжден орденом Св. Владимира I ст. За Тарутино - алмазными знаками к ордену Св. Андрея Первозванного и 100 тысячами рублей.

    О том, как русский генералитет друг друга топил перед лицом "гоцудаля-импелатола", добиваясь благосклонности, орденов и пожалований, хорошо отметил в своих записках Д. Давыдов. Так что спор Беннигсена с Кутузовым - это из разряда обычных придворных интриг.

    Чжан Гэда пишет:1813 г. - победа над французами при Дрездене
    1813 г. - взятие Гамбурга у французов в результате осады
    Бои местного значения, да еще и с приличным превосходством в силах.

    Т.е. это не победы? Главное качество полководца - оказаться в нужном месте с превосходящими силами в нужный момент. Так что он смог.

    Разве сие меняет дело? Он был в командном корпусе, руководил крупным соединением, и действовал крайне неудачно.

    Интересно, Наполеон во главе, скажем, французской эскадры при Абукире - сдюжил бы? Rolling Eyes Учтем, что Чичагов - адмирал, военный администратор (с 1802 г. номинально, с 1809 г. фактически - морской министр).
    ZHAN
    ZHAN
    Понтифик
    Понтифик


    Сообщения : 833
    Регистрация : 2013-10-03
    Дислокация : Беларусь
    Гражданство : Беларусь

    Лучший полководец наполеоновских войн - Страница 4 Empty Re: Лучший полководец наполеоновских войн

    Сообщение автор ZHAN 2013-12-25, 22:20

    Картинки посвященные войне с Наполеоном
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

    Комплектование русской армии
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
    Чжан Гэда
    Чжан Гэда
    Эдил
    Эдил


    Сообщения : 439
    Регистрация : 2013-12-19
    Гражданство : Россия

    Лучший полководец наполеоновских войн - Страница 4 Empty Re: Лучший полководец наполеоновских войн

    Сообщение автор Чжан Гэда 2013-12-25, 22:20

    Прелестнейшая коллекция русских лубочно-патриотических картинок периода наполеоновских войн хранится в музее в Калуге - как пошел их смотреть - так и заблудился, обо всем забыл, меня потеряли...
    avatar
    WOO DOO
    Пропретор
    Пропретор


    Сообщения : 805
    Регистрация : 2013-10-19
    Дислокация : Москва-столица!
    Гражданство : Россия

    Лучший полководец наполеоновских войн - Страница 4 Empty Re: Лучший полководец наполеоновских войн

    Сообщение автор WOO DOO 2013-12-25, 22:20

    rutalex пишет:приведенный Чжан Гэда послужной список Беннигсена, даже приняв все Ваши поправки, показывает, что он в целом вполне справлялся с возложенными на него обязанностями. А мы ведь не в гении его пророчим. Вы просто отнесли его к плеяде "персонажей типа Карла Мекленбургского". Видимо, это не так.
    На мой взгляд, наоборот.
    Его упорно ставили на позицию главкома в кампанию 1806-1807 года, после странной смерти предшественника, и, мне кажется, достигнутые некоторые успехи больше связаны с боевыми качествами русских солдат, чем с его руководством. Он несколько раз не мог всеми своими силами справиться с отдельными корпусами французов (Гуттштадт, Фридланд, Пултуск), то есть, тактически проигрывал маршалам, а стратегически - Наполеону.
    По другим оценкам - при Пултуске победили русские. Поэтому оценка сражения как ничейная - это более адекватно, ИМХО.
    Это так. Вот как раз характерный пример. У французов был только один корпус, численное превосходство русских было двукратным. Со стратегической точки зрения, такая ничья - это неудача, и серьезная.
    Значит, "высокородные бездарности" были не только в России? Как это "заблудившийся корпус Ожеро"? Он что, за грибами ходил? Делаем выводы.
    Корпус проводил довольно перспективную атаку против русского центра. Во время нее он угодил в зверский снежный заряд, где из-за нулевой видимости потерял ориентацию и отклонился от направления атаки. После выхода из заряда корпус оказался напротив большой русской батареи и был расстрелян. Французы получили дыру в центре своей позиции и связанные с этим проблемы. Я бы не стал винить здесь Ожеро. А вот Беннигсен мог бы такой халявой воспользоваться лучше.
    Наполеон часто терпел поражения? Вообще и от русских в частности?
    Нет, но это не повод предоставлять ему такую халяву, сосредотачивая большие массы войск в излучине реки, где маневрирование почти невозможно.
    Такие вещи желательно подтверждать.
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
    С чьей точки зрения?
    Например Кутузова. Тарле в целом согласен с этим.
    О том, как русский генералитет друг друга топил перед лицом "гоцудаля-импелатола", добиваясь благосклонности, орденов и пожалований, хорошо отметил в своих записках Д. Давыдов. Так что спор Беннигсена с Кутузовым - это из разряда обычных придворных интриг.
    На войне, когда вопрос стоит о выживании государства, заботиться о своих амбициях...
    Интересно, Наполеон во главе, скажем, французской эскадры при Абукире - сдюжил бы? Учтем, что Чичагов - адмирал, военный администратор (с 1802 г. номинально, с 1809 г. фактически - морской министр).
    "Бы" - это из разряда нереального. Если Чичагов считал, что неспособен - так бы и сказал.
    Чжан Гэда
    Чжан Гэда
    Эдил
    Эдил


    Сообщения : 439
    Регистрация : 2013-12-19
    Гражданство : Россия

    Лучший полководец наполеоновских войн - Страница 4 Empty Re: Лучший полководец наполеоновских войн

    Сообщение автор Чжан Гэда 2013-12-25, 22:21

    WOO DOO пишет:На мой взгляд, наоборот.
    Его упорно ставили на позицию главкома в кампанию 1806-1807 года, после странной смерти предшественника, и, мне кажется, достигнутые некоторые успехи больше связаны с боевыми качествами русских солдат, чем с его руководством. Он несколько раз не мог всеми своими силами справиться с отдельными корпусами французов (Гуттштадт, Фридланд, Пултуск), то есть, тактически проигрывал маршалам, а стратегически - Наполеону.

    Ну, коли мы ссылаемся на Википедию, то вот такие цифири она дает:
    1) Гуттштадт - французов 123 тыс. чел. (потери 5-7 тыс. чел.), русских - 105 тыс. чел. (потери до 3 тыс. чел.)
    2) Пултуск - французов до 27 тыс. чел. (потери до 7 тыс. чел.), русских - до 45 тыс. чел. (потери до 5 тыс. чел.)
    3) Фридланд - французов 80 тыс. чел. (потери 12 тыс. чел.), русских - 61 тыс. чел. (потери 20 тыс. чел.)

    Причем при Фридланде командовал лично Наполеон Бонапарт.

    ИМХО очень даже некисло со стороны Беннигсена - надрать задницу французам при Пултуске и Гуттштадте и потерпеть поражение от самого Наполеона при Фридланде.

    Это так. Вот как раз характерный пример. У французов был только один корпус, численное превосходство русских было двукратным. Со стратегической точки зрения, такая ничья - это неудача, и серьезная.

    Вряд ли.

    Корпус проводил довольно перспективную атаку против русского центра. Во время нее он угодил в зверский снежный заряд, где из-за нулевой видимости потерял ориентацию и отклонился от направления атаки. После выхода из заряда корпус оказался напротив большой русской батареи и был расстрелян. Французы получили дыру в центре своей позиции и связанные с этим проблемы. Я бы не стал винить здесь Ожеро. А вот Беннигсен мог бы такой халявой воспользоваться лучше.

    Меряют по результату. Уже много раз говорил. Результат для французов плачевный.

    Нет, но это не повод предоставлять ему такую халяву, сосредотачивая большие массы войск в излучине реки, где маневрирование почти невозможно.

    Как бы то ни было, ни одна армия мира не могла в тот момент оказать Наполеону сопротивление большее, чем то, что оказывали русские войска в войне Четвертой коалиции.

    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

    В результате по ссылке видим, что авторство победы при Гуттштадте все равно остается за Беннигсеном. Причем победы над Наполеоном.

    И вопрос - на сколько он потерял сознание? Где авторитетный источник этой информации?

    Например Кутузова. Тарле в целом согласен с этим.

    Тем не менее, армия рвалась в бой. И что бы там ни говорил Тарле, а сдерживать наступательный порыв войск, да еще при благоприятной возможности потрепать французов - это не комильфо.

    На войне, когда вопрос стоит о выживании государства, заботиться о своих амбициях...

    Да. Соответствующая литература показывает истинное лицо русского генералитета - подсиживали, присваивали чужие заслуги, топили за мелкие недостатки. И Кутузов в этом отношении исключением не был.

    "Бы" - это из разряда нереального. Если Чичагов считал, что неспособен - так бы и сказал.

    "Бы" - это из разряда нереального. "Гоцудаль-импелатол", озабоченный, что вокруг вообще никого из генералов не осталось, вынужден назначить адмирала на пост командующего сухопутной группировкой. И делать нечего - вообще без командира нельзя. Отказывался он или нет - это из разряда "бы".

    Поэтому уместен вопрос - Трафальгар или Абукир Наполеон выиграл бы?

    Беннигсен вполне достойно смотрится среди европейского генералитета в Наполеоновские войны. Не лучший? Очень может быть. Но далеко не худший. Даже Наполеону сумел шею намылить, пусть и не радикально.
    Koss
    Koss
    Цензор
    Цензор


    Сообщения : 372
    Регистрация : 2013-09-29
    Дислокация : Север России
    Гражданство : Россия

    Лучший полководец наполеоновских войн - Страница 4 Empty Re: Лучший полководец наполеоновских войн

    Сообщение автор Koss 2013-12-25, 22:22

    Да-а-а..., интересно тут было Smile
    Алхимик пишет:Однохуравенство или опять будем спорить?
    В рецидивисты метите? Чесслово, как приеду, так подумаю над "медальками" для рецидивистов. Будьте вежливыми, не забывайте правила поведения, ненормативная лексика, даже завуалированная, у нас под запретом, с правилами форума можно ознакомиться перейдя по ссылке у меня в подписи. Считайте это устным предупреждением.
    Алхимик пишет:Так вот именно что-только после того когда не вынудит Александра к миру. Только после этого!!! Но изначальный план его был нарушен о том я и писал...
    Когда он получил этих одно-два сражения, в которых он расчитывал разгромить русскую армию? Как это повлияло на дальнейший ход кампании? Извольте почитать что-нибудь более авторитетное, чем Вики.
    rutalex пишет:
    ZHAN пишет:А ведь роль Барклая-де-Толли действительно или преуменьшается, или замалчивается. Особенно в русской популярной литературе. :(
    Дело не столько в замалчивании роли Барклая, сколько в выпячивании роли Кутузова. Его старались вытолкнуть на первую роль в российской и советской историографии и сделать гением. И в результате - Барклая автоматически запихнули в тень.
    Да всё, на самом деле, ИМХО, гораздо проще, армия, под руководством Барклая-де-Толли отступала, в чём нет ничего выдающегося, а под командованием Кутузова - погнала хранцузов. Тем самым, результат последнего затмил задумки и планы первого.
    Алхимик
    Алхимик
    Легионер
    Легионер


    Сообщения : 80
    Регистрация : 2013-12-18
    Дислокация : Владимиро-Суздальская Русь
    Гражданство : Россия

    Лучший полководец наполеоновских войн - Страница 4 Empty Re: Лучший полководец наполеоновских войн

    Сообщение автор Алхимик 2013-12-25, 22:22

    Koss пишет:Когда он получил этих одно-два сражения, в которых он расчитывал разгромить русскую армию? Как это повлияло на дальнейший ход кампании? Извольте почитать что-нибудь более авторитетное, чем Вики.
    Что? Вы утверждаете что план его состоялся И разгромив Русскую армию Он договорился с императором о подписании договора...
    Clapping
    Алхимик
    Алхимик
    Легионер
    Легионер


    Сообщения : 80
    Регистрация : 2013-12-18
    Дислокация : Владимиро-Суздальская Русь
    Гражданство : Россия

    Лучший полководец наполеоновских войн - Страница 4 Empty Re: Лучший полководец наполеоновских войн

    Сообщение автор Алхимик 2013-12-25, 22:22

    Koss пишет:Извольте почитать что-нибудь более авторитетное, чем Вики.
    Да и вам то-же стоит не корчить из себя провидца и оракула (неблагодарное это дело) И гадать что я черпаю информацию по википедии... О том факте что Наполеон хотел остановится под Смоленском я знал намного раньше чем меня просили дать ссылки на это. То что я нашёл на просторах инeта сначала эту
    Алхимик пишет:[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] ... jstvij.php
    А затем и в вики Narushenie
    ПОВТОРЮСЬ только ради ссылок...
    Чжан Гэда
    Чжан Гэда
    Эдил
    Эдил


    Сообщения : 439
    Регистрация : 2013-12-19
    Гражданство : Россия

    Лучший полководец наполеоновских войн - Страница 4 Empty Re: Лучший полководец наполеоновских войн

    Сообщение автор Чжан Гэда 2013-12-25, 22:23

    Алхимик пишет:
    Koss пишет:Извольте почитать что-нибудь более авторитетное, чем Вики.
    Да и вам то-же стоит не корчить из себя провидца и оракула (неблагодарное это дело) ...

    Предупреждение устное. Их бывает 3. Это первое

    Давайте все же с уважением друг к другу.

    И продолжим - почему Наполеон, взяв Смоленск, там не остался - выполнять свой план? Это не "проверка на вшивость" - это вопрос. Обычны, который рождается у человека, которому что-то непонятно.

    Планы поменялись? Или что?
    Алхимик
    Алхимик
    Легионер
    Легионер


    Сообщения : 80
    Регистрация : 2013-12-18
    Дислокация : Владимиро-Суздальская Русь
    Гражданство : Россия

    Лучший полководец наполеоновских войн - Страница 4 Empty Re: Лучший полководец наполеоновских войн

    Сообщение автор Алхимик 2013-12-25, 22:23

    Чжан Гэда пишет:И продолжим - почему Наполеон, взяв Смоленск, там не остался - выполнять свой план? Это не "проверка на вшивость" - это вопрос. Обычны, который рождается у человека, которому что-то непонятно.
    Да о чём вы всё говорите???... Я честно просто поражён :( Мне просто непонятны такие вопросы... И я и вправду считаю их проверкой на ....
    Чжан Гэда пишет:взяв Смоленск, там не остался - выполнять свой план
    А РАЗВЕ ОН РАЗГРОМИЛ РУССКУЮ АРМИЮ??? ВОЙСКА-ТО ОТОШЛИ!!! НЕ БЫЛО НЕЧЕГО ЧЕГО ХОТЕЛ НАПОЛЕОН!!!
    Чжан Гэда
    Чжан Гэда
    Эдил
    Эдил


    Сообщения : 439
    Регистрация : 2013-12-19
    Гражданство : Россия

    Лучший полководец наполеоновских войн - Страница 4 Empty Re: Лучший полководец наполеоновских войн

    Сообщение автор Чжан Гэда 2013-12-25, 22:24

    Да о чём вы всё говорите???... Я честно просто поражён :( Мне просто непонятны такие вопросы... И я и вправду считаю их проверкой на ....

    Мне непонятно - раз у него был такой план, почему он, взяв Смоленск, не остался в нем реализовывать его?

    А РАЗВЕ ОН РАЗГРОМИЛ РУССКУЮ АРМИЮ??? ВОЙСКА-ТО ОТОШЛИ!!! НЕ БЫЛО НЕЧЕГО ЧЕГО ХОТЕЛ НАПОЛЕОН!!!

    Т.е. план подвергался коррекции и масштаб карты тут не причем?

    P.S. неужели падение Смоленска - победа русской армии?

      Текущее время 2024-05-20, 18:35