«Total World - Русский Центр Total War»

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
«Total World - Русский Центр Total War»

Форум серии игр Total War - Rome II, Shogun II, Napoleon, Empire, Medieval II, Rome, Medieval, Shogun, скачать моды Total War, моддинг игр Total War


+6
Император_Наполеон
Чжан Гэда
Colonel Tom
ZHAN
Алхимик
mkvlad79
Участников: 10

    Лучший полководец наполеоновских войн

    mkvlad79
    mkvlad79
    Декурион
    Декурион


    Сообщения : 131
    Регистрация : 2013-12-23
    Дислокация : Краматорск
    Гражданство : Украина

    Лучший полководец наполеоновских войн - Страница 5 Empty Лучший полководец наполеоновских войн

    Сообщение автор mkvlad79 2013-12-25, 21:44

    Первое сообщение в теме :

    Кого вы считаете лучшим полководцем этого периода? Кутузова? Веллингтона? Мюрата? или может самого Бонапарта? А может еще кого?
    rutalex
    rutalex
    Центурион
    Центурион


    Сообщения : 271
    Регистрация : 2013-09-13
    Гражданство : Беларусь

    Лучший полководец наполеоновских войн - Страница 5 Empty Re: Лучший полководец наполеоновских войн

    Сообщение автор rutalex 2013-12-25, 22:25

    Алхимик пишет:Я честно просто поражён :( Мне просто непонятны такие вопросы... И я и вправду считаю их проверкой на ....
    Вы не горячитесь. В сложившемся недопонимании и в том, что Вам начали задавать вопросы, виноваты лишь Вы и никто другой. Писать нужно так, чтобы Вас понимали, я это Вам уже третий раз говорю.
    У меня-то вопросов нет, но я бы посоветовал Вам просто еще раз изложить ситуацию с этим злосчастным планом Наполеона. Изложить четко и ясно. И спокойно. Как Вы себе ее представляете. И сразу многие вопросы отпадут.
    Алхимик
    Алхимик
    Легионер
    Легионер


    Сообщения : 80
    Регистрация : 2013-12-18
    Дислокация : Владимиро-Суздальская Русь
    Гражданство : Россия

    Лучший полководец наполеоновских войн - Страница 5 Empty Re: Лучший полководец наполеоновских войн

    Сообщение автор Алхимик 2013-12-25, 22:25

    Стратегические планы сторон в начале боевых действий:
    rutalex
    rutalex
    Центурион
    Центурион


    Сообщения : 271
    Регистрация : 2013-09-13
    Гражданство : Беларусь

    Лучший полководец наполеоновских войн - Страница 5 Empty Re: Лучший полководец наполеоновских войн

    Сообщение автор rutalex 2013-12-25, 22:26

    Алхимик пишет:Наполеон....
    Закончу я её в Смоленске и Минске. Там я остановлюсь».
    То есть, Вы опять предпочли собственным волевым решением сократить планы Наполеона? Ну, дело Ваше. Hi
    Koss
    Koss
    Цензор
    Цензор


    Сообщения : 372
    Регистрация : 2013-09-29
    Дислокация : Север России
    Гражданство : Россия

    Лучший полководец наполеоновских войн - Страница 5 Empty Re: Лучший полководец наполеоновских войн

    Сообщение автор Koss 2013-12-25, 22:26

    Алхимик пишет:Что? Вы утверждаете что план его состоялся И разгромив Русскую армию Он договорился с императором о подписании договора...
    Я Вам позже, более развёрнуто, объясню суть моих вопросов, если Вы не прикидываетесь.
    Алхимик пишет:О том факте что Наполеон хотел остановится под Смоленском я знал намного раньше чем меня просили дать ссылки на это. То что я нашёл на просторах инта сначала эту...
    А затем и в вики Narushenie
    ПОВТОРЮСЬ только ради ссылок...
    На сколько я понял, от Вас хотели, да и до сих пор хотят, указаний конкретных документов\научных исследований(подчёркиваю, научных, а не публицистических)\исторических источников, на основе которых Вы сделали такое умозаключение и не более. От Вас не просили ссылок на интернет-ресурсы.
    Алхимик пишет:
    А РАЗВЕ ОН РАЗГРОМИЛ РУССКУЮ АРМИЮ??? ВОЙСКА-ТО ОТОШЛИ!!! НЕ БЫЛО НЕЧЕГО ЧЕГО ХОТЕЛ НАПОЛЕОН!!!
    Возвращаемся к двум заданным мной вопросам.
    Чжан Гэда
    Чжан Гэда
    Эдил
    Эдил


    Сообщения : 439
    Регистрация : 2013-12-19
    Гражданство : Россия

    Лучший полководец наполеоновских войн - Страница 5 Empty Re: Лучший полководец наполеоновских войн

    Сообщение автор Чжан Гэда 2013-12-25, 22:28

    К вопросу об исходе битвы при Прейсиш-Эйлау 26-27 января (по ст. стилю) 1807 г. - вот такая интересная награда обнаружилась в одной московской коллекции антикварных наград:
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

    Интересно - выходит, в России XIX в. реально была принята точка зрения, что при Прейсиш-Эйлау победа осталась за нами?
    rutalex
    rutalex
    Центурион
    Центурион


    Сообщения : 271
    Регистрация : 2013-09-13
    Гражданство : Беларусь

    Лучший полководец наполеоновских войн - Страница 5 Empty Re: Лучший полководец наполеоновских войн

    Сообщение автор rutalex 2013-12-25, 22:28

    Чжан Гэда пишет: в России XIX в. реально была принята точка зрения, что при Прейсиш-Эйлау победа осталась за нами?
    Неа.
    Д.В. Давыдов
    Воспоминание о сражении при Прейсиш-Эйлау 1807 года января 26-го и 27-го >>>

    "Бой прекратился, но недоумение: «возобновить ли битву, или отступить нам к Кенигсбергу, французам — к Висле?» — обуревало мысли верховных вождей обеих армий. Упрямейший восторжествовал не возобновлением нападения, но дождавшись утра на месте битвы. ...... Французская армия, как расстрелянный военный корабль, с обломанными мачтами и с изорванными парусами, колыхалась еще грозная, но неспособная уже сделать один шаг вперед ни для битвы, ни даже для преследования.....
    Обратное шествие неприятельской армии, несмотря на умеренность стужи, ни в чем не уступало в уроне, понесенном ею пять лет после при отступлении из Москвы к Неману,— в уроне, приписанном французами одной стуже, чему, впрочем, никто уже ныне не верит. Находясь в авангарде, я был очевидцем кровавых следов ее от Эйлау до Гутштадта. Весь путь усеян был ее обломками. Не было пустого места. Везде встречали мы сотни лошадей, умирающих или заваливших трупами своими путь, по коему мы следовали, и лазаретные фуры, полные умершими или умирающими и искаженными в Эйлавском сражении солдатами и чиновниками. Торопливость в отступлении до того достигла, что, кроме страдальцев, оставленных в повозках, мы находили многих из них выброшенных на снег, без покрова и одежды, истекавших кровию. Таких было на каждой версте не один, не два, но десятки и сотни. Сверх того все деревни, находившиеся на нашем пути, завалены были больными и ранеными, без врачей, без пищи и без малейшего призора. В сем преследовании казаки наши захватили множество усталых, много мародеров и восемь орудий, завязших в снегу и без упряжи.
    ....
    Трофеи наши состояли в девяти орлах, исторгнутых из рядов неприятельских, и в двух тысячах пленных. Прусский корпус взял два орла."

    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

    То есть, описывается неопределенность после битвы, тяжелое положение французов, употребляются даже слова "дальнейшее торопливое отступление" французской армии, казаки "преследуют" ее, говорится о трофеях - 11 орлах !!! - но, тем не менее, слово "победа" по отношению к русско-прусской армии не употребляется.

    Отражено, очевидно, мнение армии и общества.
    Ну, а официальная пропаганда - на то и пропаганда.
    Чжан Гэда
    Чжан Гэда
    Эдил
    Эдил


    Сообщения : 439
    Регистрация : 2013-12-19
    Гражданство : Россия

    Лучший полководец наполеоновских войн - Страница 5 Empty Re: Лучший полководец наполеоновских войн

    Сообщение автор Чжан Гэда 2013-12-25, 22:28

    Именно награда - официальная точка зрения. Судя по всему, при Николае I ее выдавали. А что писал Давыдов - его личное мнение.
    rutalex
    rutalex
    Центурион
    Центурион


    Сообщения : 271
    Регистрация : 2013-09-13
    Гражданство : Беларусь

    Лучший полководец наполеоновских войн - Страница 5 Empty Re: Лучший полководец наполеоновских войн

    Сообщение автор rutalex 2013-12-25, 22:28

    Чжан Гэда пишет:Именно награда - официальная точка зрения. Судя по всему, при Николае I ее выдавали. А что писал Давыдов - его личное мнение.
    «В ознаменование отличного мужества и храбрости, оказанных в сражении 27 Генваря сего года при Прейсиш-Эйлау, офицерам армии Нашей, всем тем, кои не получили орденов Военного Св. Георгия и Св. Владимира, но представлены Главнокомандовавшим к получению знака отличия, жалуем золотые знаки для ношения в петлице на ленте с чёрными и жёлтыми полосами, с тем, что в пользу награждаемого таковым знаком убавляется три года службы, как к получению Военного Ордена, так и пенсиона».

    Но по каким-то необъяснимым причинам Александр I этот знак, учреждённый ранее им же, запретил выдавать. Об этом написано в документе от 5 марта 1808 года, объявленном «Генералу от Кавалерии Барону Беннигсену Дежурным Генерал-Адъютантом. — О недокладывании Его Императорскому Величеству о пожаловании Офицеров знаками отличия за победу при Прейсиш-Эйлау».

    Вот как он трактуется:

    «По всеподданнейшему докладу отношения Вашего Высокопревосходительства ко мне от 12 числа минувшего февраля за № 40, с приложением списка Офицерам, удостоивающимся к получению знаков отличия за победу при Прейсиш-Эйлау, Его Императорское Величество, на пожалование им таковых знаков не соизволил и повелел мне и впредь не докладывать».

    Pardon

    Так что, при Александре не выдавали. А второй вензель там, насколько вижу, Николая II - к столетию, видно, расстарались. Причем, тоже не наградной:
    "Полковые нагрудные знаки Русской армии – Лейб-гвардии Павловский полк"
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
    Чжан Гэда
    Чжан Гэда
    Эдил
    Эдил


    Сообщения : 439
    Регистрация : 2013-12-19
    Гражданство : Россия

    Лучший полководец наполеоновских войн - Страница 5 Empty Re: Лучший полководец наполеоновских войн

    Сообщение автор Чжан Гэда 2013-12-25, 22:29

    Странное противоречие:
    rutalex пишет:«В ознаменование отличного мужества и храбрости, оказанных в сражении 27 Генваря сего года при Прейсиш-Эйлау, офицерам армии Нашей, всем тем, кои не получили орденов Военного Св. Георгия и Св. Владимира, но представлены Главнокомандовавшим к получению знака отличия, жалуем золотые знаки для ношения в петлице на ленте с чёрными и жёлтыми полосами, с тем, что в пользу награждаемого таковым знаком убавляется три года службы, как к получению Военного Ордена, так и пенсиона».

    Т.е. награжденные были, их было достаточно много, но многие не тянули на орден и им учредили знак.

    А потом:
    Но по каким-то необъяснимым причинам Александр I этот знак, учреждённый ранее им же, запретил выдавать.

    Противоречие, однако. Сначала награды направо-налево, знак учреждается, а потом - стоп машина?
    rutalex
    rutalex
    Центурион
    Центурион


    Сообщения : 271
    Регистрация : 2013-09-13
    Гражданство : Беларусь

    Лучший полководец наполеоновских войн - Страница 5 Empty Re: Лучший полководец наполеоновских войн

    Сообщение автор rutalex 2013-12-25, 22:29

    Чжан Гэда пишет:Странное противоречие:....Сначала награды направо-налево, знак учреждается, а потом - стоп машина?
    Да. Я и намекаю на то, что отношение изменилось. По какой-то неизвестной (нам, во всяком случае) причине. То ли вот как раз отношение к результату битвы поменялось, то ли просто посчитали, что слишком много награжденных... . То ли еще какие-то причины.
    Чжан Гэда
    Чжан Гэда
    Эдил
    Эдил


    Сообщения : 439
    Регистрация : 2013-12-19
    Гражданство : Россия

    Лучший полководец наполеоновских войн - Страница 5 Empty Re: Лучший полководец наполеоновских войн

    Сообщение автор Чжан Гэда 2013-12-25, 22:29

    В любом случае, в минус эту битву Беннигсену я бы не поставил.
    mkvlad79
    mkvlad79
    Декурион
    Декурион


    Сообщения : 131
    Регистрация : 2013-12-23
    Дислокация : Краматорск
    Гражданство : Украина

    Лучший полководец наполеоновских войн - Страница 5 Empty Re: Лучший полководец наполеоновских войн

    Сообщение автор mkvlad79 2013-12-25, 22:30

    Чжан Гэда пишет: почему Наполеон, взяв Смоленск, там не остался - выполнять свой план?
    Суть плана не была выполнена, и даже предпосыылки.
    Чжан Гэда пишет:при Прейсиш-Эйлау победа осталась за нами?
    так же как и при Бородино.

      Текущее время 2024-05-20, 21:53