«Total World - Русский Центр Total War»

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
«Total World - Русский Центр Total War»

Форум серии игр Total War - Rome II, Shogun II, Napoleon, Empire, Medieval II, Rome, Medieval, Shogun, скачать моды Total War, моддинг игр Total War


+2
ZHAN
Lion
Участников: 6

    Государство Сефевидов

    Lion
    Lion
    Военный префект
    Военный префект


    Сообщения : 634
    Регистрация : 2013-10-28
    Дислокация : Yerevan
    Гражданство : Армения

    Государство Сефевидов - Страница 10 Empty Государство Сефевидов

    Сообщение автор Lion 2013-12-20, 07:29

    Первое сообщение в теме :

    Поговорим об этом государстве. Образовано в 1501 году. Основатель государства Шах Исмаил Хатаи. В Ардебиле существовал орден суфистов, течение такое. Они боролись за власть как и наверное все могущественные группировки в то время). И в 1501 году в результате победоносных войн образовалось это государство. Столица-Тебриз
    Спойлер:
    rutalex
    rutalex
    Центурион
    Центурион


    Сообщения : 271
    Регистрация : 2013-09-13
    Гражданство : Беларусь

    Государство Сефевидов - Страница 10 Empty Re: Государство Сефевидов

    Сообщение автор rutalex 2013-12-20, 21:52

    Koss пишет:Тогда возвращаемся к теме.
    Вот и чудненько, напомню на всякий случай:
    rutalex пишет:
    Lion пишет:
    А на какие средства он в поход собирался?

    На свои.
    Обычный крестьянин или ремесленник еле сводил концы с концами, чтобы прокормить себя и семью. Где ему взять еще какие-то дополнительные средства на снаряжение?

    А кто в его хозяйстве работал и семью его кормил все то время, пока он гоняется за перспективной добычей?
    Lion пишет:
    Жена, юнные дети, родители.

    Портной или сапожник или кузнец - их жена и дети заменят? Или родители? То есть, он вообще совершенно ненужная фигура в семье и в обществе? Без него можно? А зачем он тогда вообще сидит в своей лавке? С соседом в нарды играет?

    Lion пишет:При последнем случае думаю диалог в данной теме будет законченным.
    Хотите сбежать? Не удивлен. Давно ждал, ибо Вы уже две-три страницы не можете обосновать свою "позицию".
    Lion
    Lion
    Военный префект
    Военный префект


    Сообщения : 634
    Регистрация : 2013-10-28
    Дислокация : Yerevan
    Гражданство : Армения

    Государство Сефевидов - Страница 10 Empty Re: Государство Сефевидов

    Сообщение автор Lion 2013-12-20, 21:52

    Ну что сказать - без лишных [quote]-ов вкратце выскажусь по поводу влияние религиозного фактора на численность армии Сефевидов.

    По моим представлениям, понимаете, я так представляю дело, посколько шииты-персы в начале XVI боготворили Сефевидов, то при известии например, что их обожаемый Исмаил вышел войной на неверных, присоеденялись к нему, за счет чего численность армии Сефевидов возрасла.

    За срок отсутствия сапожника Али за его хозяйством в общем проследят родные и близкие, а его ремесло продержится за счет тех же запасов - ведь компания не продлится долго. В свою очередь, Али будет вооружен или саблей, на это его бюджет точно потянет, или трофейним чем-то, или, на худой конец, шах раздаст некоторое количество оружия для особо неимущых гази.

    Пока столько Smile
    Чжан Гэда
    Чжан Гэда
    Эдил
    Эдил


    Сообщения : 439
    Регистрация : 2013-12-19
    Гражданство : Россия

    Государство Сефевидов - Страница 10 Empty Re: Государство Сефевидов

    Сообщение автор Чжан Гэда 2013-12-20, 21:52

    Я еще раз спрашиваю - когда учился сапожник Али сражаться саблей?

    Сколько стоила сабля, чтобы он себе ее позволил?

    В какие отряды зачисляли таких гази и какую роль в бою они играли?

    Почему кампания должна была быть короткой?
    rutalex
    rutalex
    Центурион
    Центурион


    Сообщения : 271
    Регистрация : 2013-09-13
    Гражданство : Беларусь

    Государство Сефевидов - Страница 10 Empty Re: Государство Сефевидов

    Сообщение автор rutalex 2013-12-20, 21:53

    Lion пишет:понимаете, я так представляю дело,
    Это-то я понимаю - Вы так пытаетесь представить дело.
    А как оно было на самом деле? ВОТ, что всех интересует.

    Lion пишет: посколько шииты-персы в начале XVI боготворили Сефевидов, то при известии например, что их обожаемый Исмаил вышел войной на неверных, присоеденялись к нему,
    На самом деле как было? Кто именно и в каком количестве присоединялся - сообщения источников, пожалуйста.
    Lion пишет:за счет чего численность армии Сефевидов возрасла.
    А по моим представлениям, даже если Вы и правы, и какое-то число добровольцев пыталось увильнуть от долгов, от податей, от обязанностей по содержанию семьи и присоединиться к войску шаха, то такой сброд любой нормальный военачальник гнал бы от войск поганой метлой.
    А я на месте шаха еще парочку таких добровольцев на кол посадил бы, дабы неповадно другим было подрывать основы государственного и общественного устройства.
    Потому как воевать должны воины, а народ должен работать и налоги платить.

    Lion пишет:За срок отсутствия сапожника Али за его хозяйством в общем проследят родные и близкие, а его ремесло продержится за счет тех же запасов - ведь компания не продлится долго.
    Бред. Это не оскорбление, Lion, это - то слово, которое любому нормальному человеку придет в голову, когда он это прочитает.

    Lion пишет: В свою очередь, Али будет вооружен или саблей, на это его бюджет точно потянет,
    Стоимость хреновой сабли в Иране 16 в. и бюджет среднего ремесленника - ?
    Я говорю - не потянет. Доказывайте, что Вы правы.

    Lion пишет:
    или трофейним чем-то
    То есть, в сражение он пойдет вообще без оружия? Как армяне и грузины в монгольсих войсках - мясом служить?
    Так они тогда не вернуться к родным пенатам. И семьи "не продержатся за счет запасов".
    Lion
    Lion
    Военный префект
    Военный префект


    Сообщения : 634
    Регистрация : 2013-10-28
    Дислокация : Yerevan
    Гражданство : Армения

    Государство Сефевидов - Страница 10 Empty Re: Государство Сефевидов

    Сообщение автор Lion 2013-12-20, 21:53

    Чжан Гэда пишет:Я еще раз спрашиваю - когда учился сапожник Али сражаться саблей?


    В предыдущых походах, в перериве между походами, да и особой виучки обращатся с саблей он не имел, в отличие от мюридов кызилбашей или, тем паче, гулчмов шаха.

    Сколько стоила сабля, чтобы он себе ее позволил?

    Думаю, сопожник до нее потянет.

    В какие отряды зачисляли таких гази и какую роль в бою они играли?

    Не имея достаточной информации, можно предполагать, в отряды ополчения. В полевом, правильном сражении их держали за основними силами, как общых резерв, в время штурма крепостей перим именно их бросали на стены, но особо важна была роль подобных Али именно для тех воинов, которые вели Сефевиды на Западе - разорения неприятельской территории. Масосов применение "Али" в подобных делах обеспечивает прекрасный резултать, ведь сопративление практически отсутствует.

    Почему кампания должна была быть короткой?

    Компании средневековья как правило были именно такими.

    rutalex пишет:
    Lion пишет:понимаете, я так представляю дело,

    Это-то я понимаю - Вы так пытаетесь представить дело.
    А как оно было на самом деле? ВОТ, что всех интересует.

    У меня информации ровно столько, сколько сказал. Критиковать легко, но сказать самому что-то сложно. Итак, у меня инфо столько, у Вас есть что-то более этого?

    На самом деле как было? Кто именно и в каком количестве присоединялся - сообщения источников, пожалуйста.

    Их или нет, или мне неизвестны. Если Вам известны, выставьте.

    А по моим представлениям, даже если Вы и правы, и какое-то число добровольцев пыталось увильнуть от долгов, от податей, от обязанностей по содержанию семьи и присоединиться к войску шаха, то такой сброд любой нормальный военачальник гнал бы от войск поганой метлой.
    А я на месте шаха еще парочку таких добровольцев на кол посадил бы, дабы неповадно другим было подрывать основы государственного и общественного устройства.
    Потому как воевать должны воины, а народ должен работать и налоги платить.

    Понятно :) Позвольте сказать, что Вы бы действовали как типичный европейский феодал, при том из Западной Европы, даже не как феодал Леванта. В этом случае, уж поверьте восточному человеку, Ваш авторитет сразу резко бы упал, Вы бы не смогли решить насущные боевые задачи и даже Вашы гулями возможно предали бы Вас. А ведь Сефевиди в неравном противостоянии с теми же османами держались именно за счет авторитета. Это особенно касается Исмаила - его боготворили. "Любовь и уважение народа к царью невероятноа, так-как те боготворят его не как царья, а как бога",- пишет италянец Виченс д,Алесандри, а Ж. Шарден добовляет, что, по представлениям шитов: "бог говорил устами Исмаила". Другой европеец, Ротта, говорит, что шедрость Исмаила была невероятной и некто не уходил от него недовольной :)

    Бред. Это не оскорбление, Lion, это - то слово, которое любому нормальному человеку придет в голову, когда он это прочитает.

    В данном случае не оскарблен, так-как это Ваша оценка :)

    Стоимость хреновой сабли в Иране 16 в. и бюджет среднего ремесленника. Я говорю - не потянет. Доказывайте, что Вы правы.

    А пика? Кстати, а сколько стоило простая сабля, две, лопаты, сем лопат?

    То есть, в сражение он пойдет вообще без оружия?

    Нет.

    Как армяне и грузины в монгольсих войсках - мясом служить?

    А вот это Вы зря - опять нападки на нац почве. Армяне и грузини были одной из лучшых частей армии Ильханства. Вот

    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

    на первом ряду армяне - думаю нехилые парни, даже по емркам монгол.
    Чжан Гэда
    Чжан Гэда
    Эдил
    Эдил


    Сообщения : 439
    Регистрация : 2013-12-19
    Гражданство : Россия

    Государство Сефевидов - Страница 10 Empty Re: Государство Сефевидов

    Сообщение автор Чжан Гэда 2013-12-20, 21:53

    Lion пишет:Армяне и грузини были одной из лучшых частей армии Ильханства. Вот

    Давно так не смеялся! "Аргумент" убийственный! А главное - надежный!
    Lion
    Lion
    Военный префект
    Военный префект


    Сообщения : 634
    Регистрация : 2013-10-28
    Дислокация : Yerevan
    Гражданство : Армения

    Государство Сефевидов - Страница 10 Empty Re: Государство Сефевидов

    Сообщение автор Lion 2013-12-20, 21:54

    Вам не угодиш - современников-сводетелей не овспринимаете, реконструкицию авторитетных современных специалистов - тоже. Вам видимо нужно просто думать так, как Вы хотите - так думайте, зачем лишные слова?
    Чжан Гэда
    Чжан Гэда
    Эдил
    Эдил


    Сообщения : 439
    Регистрация : 2013-12-19
    Гражданство : Россия

    Государство Сефевидов - Страница 10 Empty Re: Государство Сефевидов

    Сообщение автор Чжан Гэда 2013-12-20, 21:54

    Lion пишет:В предыдущых походах, в перериве между походами, да и особой виучки обращатся с саблей он не имел, в отличие от мюридов кызилбашей или, тем паче, гулчмов шаха.

    Значит, он не сапожник, а профессиональный военный, коли постоянно в походы ходит.

    Lion пишет:Думаю, сопожник до нее потянет.

    Что вы думаете - меня не интересует. Подтверждения из источников где?

    Lion пишет:Не имея достаточной информации, можно предполагать, в отряды ополчения. В полевом, правильном сражении их держали за основними силами, как общых резерв, в время штурма крепостей перим именно их бросали на стены, но особо важна была роль подобных Али именно для тех воинов, которые вели Сефевиды на Западе - разорения неприятельской территории. Масосов применение "Али" в подобных делах обеспечивает прекрасный резултать, ведь сопративление практически отсутствует.

    Лучше скажите прямо - не знаете.

    Для опустошения территории дешевле и проще за долю добычи привлечь курдов - они и так только этим и жили. А не ремесленниками и крестьянами, которые ни воевать не умеют, ни оружия не имеют, да еще и пешком топают за конными кызылбашами.

    Опять мимо кассы!

    Lion пишет:Компании средневековья как правило были именно такими.

    А не напомните мне, какое расстояние, скажем, от Тебриза, ну, до какой-нибудь Амиды или Диярбакыра?

    И сколько длилась война между Исмаилом и турками?

    Lion пишет:на первом ряду армяне - думаю нехилые парни, даже по емркам монгол

    По меркам Игоря Дзыся. Это точно.
    Чжан Гэда
    Чжан Гэда
    Эдил
    Эдил


    Сообщения : 439
    Регистрация : 2013-12-19
    Гражданство : Россия

    Государство Сефевидов - Страница 10 Empty Re: Государство Сефевидов

    Сообщение автор Чжан Гэда 2013-12-20, 21:54

    Lion пишет:Вам не угодиш - современников-сводетелей не овспринимаете

    Где "современник-свидетель", который говорил, что у сапожника Али был опыт владения саблей и сама сабля?

    Где современник-свидетель, который сказал, что несчастные ремесленники и крестьяне бегали по всей малой Азии, разоряя сельскую местность?

    Lion пишет:реконструкицию авторитетных современных специалистов - тоже

    Знаете, Игоря Дзыся можете на XLegio спросить. Его видение - это его видение. А реальные образцы средневековой живописи - это реальные образцы. Да и оружие их раскопок и музейны собраний.

    Так что гордитесь "крутыми армянами от Дзыся" и далее.
    rutalex
    rutalex
    Центурион
    Центурион


    Сообщения : 271
    Регистрация : 2013-09-13
    Гражданство : Беларусь

    Государство Сефевидов - Страница 10 Empty Re: Государство Сефевидов

    Сообщение автор rutalex 2013-12-20, 21:55

    Lion пишет:Думаю, сопожник до нее потянет....
    Не имея достаточной информации, можно предполагать...
    У меня информации ровно столько, сколько сказал.....
    Их или нет, или мне неизвестны....
    Ясно.
    Lion пишет:у Вас есть что-то более этого?
    Более чего??? Вы ничего не предоставили. А информация, находящая подтверждение, поставлена целиком на первой странице темы. Все. Далее - фантазии. Ничем не подкрепленные и ни на чем не основанные.
    Как Вы, наконец-то, сами на последних страницах стали признавать.

    Lion пишет:
    А пика? Кстати, а сколько стоило простая сабля, две, лопаты, сем лопат?
    Я у Вас спрашиваю. Я никаких "предположений" не строил.
    То есть, не знаете? Ясно.

    Lion пишет:Армяне и грузини были одной из лучшых частей армии Ильханства. Вот
    Дзысь заслуживает всяческого уважения. Но доверять его реконструкциям не стоит.
    Но дело даже не в этом. А в том, что нужно доказать наличие именно таких армян и грузин в первых отрядах монгольской армии, которых те бросали на убой. По мне - такое обращение с такими бойцами является несколько неадекватным.
    Чжан Гэда
    Чжан Гэда
    Эдил
    Эдил


    Сообщения : 439
    Регистрация : 2013-12-19
    Гражданство : Россия

    Государство Сефевидов - Страница 10 Empty Re: Государство Сефевидов

    Сообщение автор Чжан Гэда 2013-12-20, 21:55

    rutalex пишет:Потому как воевать должны воины, а народ должен работать и налоги платить

    В том-то и дело, что народ должен работать.

    А, поскольку до реформ Аббаса еще далеко, то воевать будут кызылбаши и профессиональные воины из других народов (у многих мулькдаров были свои дружинники).

    А Али, Шир-Мамед и Бободжон - это пушечное мясо, которое воюет только в случае, если враг вдруг осадил город, да и то боевая их ценность более, чем сомнительна.
    Lion
    Lion
    Военный префект
    Военный префект


    Сообщения : 634
    Регистрация : 2013-10-28
    Дислокация : Yerevan
    Гражданство : Армения

    Государство Сефевидов - Страница 10 Empty Re: Государство Сефевидов

    Сообщение автор Lion 2013-12-20, 21:56

    Чжан Гэда пишет:
    Значит, он не сапожник, а профессиональный военный, коли постоянно в походы ходит.


    Что-то из середины...

    Что вы думаете - меня не интересует.

    А может побщаемся без агресии?

    Подтверждения из источников где?

    Нет :) знаете, критиковать легче, но вот предлогать что-то в замен...??!!

    Лучше скажите прямо - не знаете.

    Было бы так, сказал бы.

    Для опустошения территории дешевле и проще за долю добычи привлечь курдов - они и так только этим и жили.

    В армии шаха они тоже присутсвовали.

    А не ремесленниками и крестьянами, которые ни воевать не умеют, ни оружия не имеют, да еще и пешком топают за конными кызылбашами.

    Смотря как - для стремителных набегов, может и не использовали...

    А не напомните мне, какое расстояние, скажем, от Тебриза, ну, до какой-нибудь Амиды или Диярбакыра?

    Не хилое, но и Сефевиды редко из Табриза до Амиды доходили.

    И сколько длилась война между Исмаилом и турками?

    Война, долго - компании - недолго.

    По меркам Игоря Дзыся. Это точно.

    Ну, парень наверно все же лучше представляет ситуацию, чем Вы.

    Чжан Гэда пишет:
    Где "современник-свидетель", который говорил, что у сапожника Али был опыт владения саблей и сама сабля?


    Я имел ввиду свидетельства про армянских воинов.

    Где современник-свидетель, который сказал, что несчастные ремесленники и крестьяне бегали по всей малой Азии, разоряя сельскую местность?

    Про огромную репутацию первых Сефевидов свидетельствуют все.

    Знаете, Игоря Дзыся можете на XLegio спросить. Его видение - это его видение. А реальные образцы средневековой живописи - это реальные образцы. Да и оружие их раскопок и музейны собраний.

    Так приведите свои реали, посмотрим.

    В том-то и дело, что народ должен работать.

    А, поскольку до реформ Аббаса еще далеко, то воевать будут кызылбаши и профессиональные воины из других народов (у многих мулькдаров были свои дружинники).

    А Али, Шир-Мамед и Бободжон - это пушечное мясо, которое воюет только в случае, если враг вдруг осадил город, да и то боевая их ценность более, чем сомнительна.

    Думаю, это ервопейская модель, которая для исламской Азии не совсем подходит.
    Чжан Гэда
    Чжан Гэда
    Эдил
    Эдил


    Сообщения : 439
    Регистрация : 2013-12-19
    Гражданство : Россия

    Государство Сефевидов - Страница 10 Empty Re: Государство Сефевидов

    Сообщение автор Чжан Гэда 2013-12-20, 21:56

    Lion пишет:Что-то из середины...

    Или - или. Или он военный, или ремесленник. Посредине - только если Тебриз осадили турки и его не очень сильно хочет сдать население. Тогда метельщик Бободжон будет стоять на стене и лить кипящее дерьмо на турок, но если они влезут на стену - он побежит прятаться, т.к. уже не соперник им.

    Lion пишет:А может побщаемся без агресии?

    Отвечайте по существу - и будет вам великое шЧастье. И возлюбят все без исключения.

    Lion пишет:Нет знаете, критиковать легче, но вот предлогать что-то в замен...??!!

    Почему я должен подтверждать ваши, мягко говоря, необоснованные фантазии?

    Lion пишет:Было бы так, сказал бы.

    См. выше. rutalex сделал подборку ваших признаний насчет "не знаю", "не имею", "я думаю" и т.д. Мне это неинтересно.

    Lion пишет:В армии шаха они тоже присутсвовали.

    Порой присутствовали. Но чаще воевали за турок.

    Lion пишет:Смотря как - для стремителных набегов, может и не использовали...

    А не для стремительных?

    Lion пишет:Не хилое, но и Сефевиды редко из Табриза до Амиды доходили.

    Ну-да, ну-да. Отдали в первой войне туркам Грузию, Ирак... Наверное, не дошли джо туда ни разу и отдавали чужое: "Кемска волость? Так пусть берут!" (с)

    Lion пишет:Война, долго - компании - недолго.

    Недолго - это сколько? В неделях, месяцах, днях, часах...

    Lion пишет:Ну, парень наверно все же лучше представляет ситуацию, чем Вы.

    Не уверен. Очень не уверен.

    Lion пишет:Я имел ввиду свидетельства про армянских воинов.

    Какие? Где сказано: "И вот могучие хаченские богатыри числом тысяча и пять сотен, закованные до копыт коней в броню из хорасанского булата, обрушились на дрожащие толпы мусульман"?

    Lion пишет:Про огромную репутацию первых Сефевидов свидетельствуют все.

    Как это связано с тем, что сказал я? Вы знаете, что в результате первой войны с турками Тебриз восстал против Сефевидов, потому что они много раз допускали его разграбление (ЕМНИП, 3 раза) и ни разу не смогли защитить?

    Причем тут "репутация первых Сефевидов" и гипотетическая беготня сапожника и метельщика по Ираку с целью разорить тамошние кишлаки?

    Lion пишет:Так приведите свои реали, посмотрим.

    Хорошо. Завтра увидите. Заметьте, я реконструкциями не увлекаюсь - они умозрительны и сочетают в себе элементы, которые в одном комплексе могли никогда не сочетаться. Это факт.

    Lion пишет:Думаю, это ервопейская модель, которая для исламской Азии не совсем подходит.

    Еще раз - что вы думаете - меня не интересует.

    Народ платил джизью. Основу финансового благополучия. Если неверные - еще и харадж. Выполняли общественные работы (строили и чинили плотины, дороги, дворцы, крепости). Кто и зачем им даст оружие?

    Что такое суюргаль? Что такое тиюл? Что такое вакф, икта, мульк и т.д.? Если не знаете - учите. Будет счастье!
    Lion
    Lion
    Военный префект
    Военный префект


    Сообщения : 634
    Регистрация : 2013-10-28
    Дислокация : Yerevan
    Гражданство : Армения

    Государство Сефевидов - Страница 10 Empty Re: Государство Сефевидов

    Сообщение автор Lion 2013-12-20, 21:57

    Чжан Гэда пишет:
    Lion пишет:Что-то из середины...

    Или - или. Или он военный, или ремесленник. Посредине - только если Тебриз осадили турки и его не очень сильно хочет сдать население. Тогда метельщик Бободжон будет стоять на стене и лить кипящее дерьмо на турок, но если они влезут на стену - он побежит прятаться, т.к. уже не соперник им.


    Нет, бывает и так, как я говорил - или/или, строго сказано, особенно для исламского востока.

    Отвечайте по существу - и будет вам великое шЧастье. И возлюбят все без исключения.

    Прекратите агресивные нападки - все будет ОК.

    Почему я должен подтверждать ваши, мягко говоря, необоснованные фантазии?

    Не мои, а свои :)

    См. выше. rutalex сделал подборку ваших признаний насчет "не знаю", "не имею", "я думаю" и т.д. Мне это неинтересно.

    И что? Не интересно, не чиатете...

    Порой присутствовали. Но чаще воевали за турок.

    Верно, но например при Исмаиле или в 1603-ом году они в основном воевали за персов.

    А не для стремительных?

    Возможно и использовали.

    Lion пишет:Не хилое, но и Сефевиды редко из Табриза до Амиды доходили.

    Ну-да, ну-да. Отдали в первой войне туркам Грузию, Ирак... Наверное, не дошли джо туда ни разу и отдавали чужое: "Кемска волость? Так пусть берут!" (с)

    Слово "редко" наверно проглядели...

    Недолго - это сколько? В неделях, месяцах, днях, часах...

    Несколько месяцев, не более.

    Не уверен. Очень не уверен.

    Ну-ну - представтесь, узнаем, кто Вы - без этого, у Вас пустые слова.

    Какие? Где сказано: "И вот могучие хаченские богатыри числом тысяча и пять сотен, закованные до копыт коней в броню из хорасанского булата, обрушились на дрожащие толпы мусульман"?

    Нет, например где сказано, как Гулаву относилса к ним.

    Как это связано с тем, что сказал я?

    Ну и ну - щли за нх в войну.

    Вы знаете, что в результате первой войны с турками Тебриз восстал против Сефевидов, потому что они много раз допускали его разграбление (ЕМНИП, 3 раза) и ни разу не смогли защитить?

    Можно первоисточник?

    Хорошо. Завтра увидите. Заметьте, я реконструкциями не увлекаюсь - они умозрительны и сочетают в себе элементы, которые в одном комплексе могли никогда не сочетаться. Это факт.

    Ждемс...

    Еще раз - что вы думаете - меня не интересует.

    Это Вашы проблемы - не интересует, не читаете.

    Кто и зачем им даст оружие?

    Они оружие имеют, а не будут иметь - шах отдаст...
    rutalex
    rutalex
    Центурион
    Центурион


    Сообщения : 271
    Регистрация : 2013-09-13
    Гражданство : Беларусь

    Государство Сефевидов - Страница 10 Empty Re: Государство Сефевидов

    Сообщение автор rutalex 2013-12-20, 21:58

    Lion пишет:
    Чжан Гэда пишет:
    Значит, он не сапожник, а профессиональный военный, коли постоянно в походы ходит.


    Что-то из середины...
    Как называлась такая прослойка иранского общества?
    Lion пишет:знаете, критиковать легче, но вот предлогать что-то в замен
    Что-то взамен никому не нужно.Нужно то, что подтвердить можно.
    Lion пишет:
    Лучше скажите прямо - не знаете.

    Было бы так, сказал бы.
    Так Вами и было сказано.

    Lion пишет:
    Где современник-свидетель, который сказал, что несчастные ремесленники и крестьяне бегали по всей малой Азии, разоряя сельскую местность?

    Про огромную репутацию первых Сефевидов свидетельствуют все.
    Ответ на заданный вопрос??? Shocked


    Lion пишет:
    Думаю, это ервопейская модель, которая для исламской Азии не совсем подходит.
    Вы это заклинание повторяете на всех форумах во всех темах.
    С этого же заклинания и начался тот виток обсуждения, на котором мы сейчас и находимся.
    Заклинание было произнесено где-то на 3-4 странице. Я попросил привести различия, имеющиеся, по-Вашему, между этими двумя моделями. В ответ получил фразу о джихаде, в который валом валит народ, бросая жен, детей, поля, мастерские, налоги, долги и т.д.

    Немного спустя выяснилось, что джихада не было. Теперь выясняется, что Вы конкретно про то, кто именно, как именно, когда именно "валил валом на священную войну" тоже ничего не знаете, данных из источников не имеете.
    Но звучит то же самое заклинание. На колу мочало - начинай сначала...
    Lion
    Lion
    Военный префект
    Военный префект


    Сообщения : 634
    Регистрация : 2013-10-28
    Дислокация : Yerevan
    Гражданство : Армения

    Государство Сефевидов - Страница 10 Empty Re: Государство Сефевидов

    Сообщение автор Lion 2013-12-20, 21:58

    rutalex пишет:
    Как называлась такая прослойка иранского общества?

    Какая разница?

    Так Вами и было сказано.

    Здесь более сложная ситуация, чем: "не знаю".

    Ответ на заданный вопрос??? Shocked

    Современника-свдетеля у меня пока нет - и что? Если чего-то в источниках, чего-то нет, это еще не значет, что ее наличие нелзя предполагать, при достаточных на то основании. Черная дыра Вам в пример - ее некто не видел, зато на основе косвенных доказательств знаем, что оно есть. Так и здесь - первоисточников, которые прямо сказали бы, что вот, мол, шиитское ополчение поддержывало Сефевидов, пока не известно, но вот зато известно, что Сефевиды вели воины нен на жызнь, а на смерть, шииты боготворили их, имели религиозную мотивацию, мотивацию пограбить в удачной войне...
    rutalex
    rutalex
    Центурион
    Центурион


    Сообщения : 271
    Регистрация : 2013-09-13
    Гражданство : Беларусь

    Государство Сефевидов - Страница 10 Empty Re: Государство Сефевидов

    Сообщение автор rutalex 2013-12-20, 21:59

    Lion пишет:
    rutalex пишет:
    Как называлась такая прослойка иранского общества?

    Какая разница?
    Разница в том, что если такая прослойка существовала, то она должна носить какое-то название, как-то обозначаться. Если такого названия нет, это ясно говорит о том, что "чего-то среднего" не было.

    Lion пишет:
    Так Вами и было сказано.

    Здесь более сложная ситуация, чем: "не знаю".
    Ситуации может быть две: "знаю" и "не знаю".
    "Знаю на половину" или "подозреваю" или "полагаю" - значит "не знаю".

    Ответ на заданный вопрос??? Shocked

    Lion пишет:Современника-свдетеля у меня пока нет - и что? Если чего-то в источниках, чего-то нет, это еще не значет, что ее наличие нелзя предполагать, при достаточных на то основании.
    У Вас нет никаких оснований полагать, что кто-то, кроме хорошо снаряженных, обученных контингентов по своему сословному положению относящихся к воинскому сословию, привлекался в армию.
    Это противоречит всему, что мы знаем о войне, о средневековом обществе, хозяйстве и т.п.
    Это противоречит финансовым возможностям государства и феодальной экономики.
    Это противоречит логике.

    Lion пишет:Черная дыра Вам в пример - ее некто не видел, зато на основе косвенных доказательств знаем, что оно есть.
    Существование черных дыр - предположение. И не более того.
    Чтобы доказать их существование прилагаются огромные усилия:

    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

    Мало того, что это оффтоп и неверная информация, так это еще просто и некорректное сравнение. В физике или астрономии можно доказать существование многих вещей, вычислив их существование математическим путем. То есть, именно доказать.
    В истории формулы невозможны.
    Lion
    Lion
    Военный префект
    Военный префект


    Сообщения : 634
    Регистрация : 2013-10-28
    Дислокация : Yerevan
    Гражданство : Армения

    Государство Сефевидов - Страница 10 Empty Re: Государство Сефевидов

    Сообщение автор Lion 2013-12-20, 21:59

    rutalex пишет:
    Разница в том, что если такая прослойка существовала, то она должна носить какое-то название, как-то обозначаться. Если такого названия нет, это ясно говорит о том, что "чего-то среднего" не было.


    Не согласен - простые люди-шииты существовали в Персии времен Сефевидов, как бы их не називали.

    Ситуации может быть две: "знаю" и "не знаю".
    "Знаю на половину" или "подозреваю" или "полагаю" - значит "не знаю".

    И опять не согласен - здесь: "не знаю, но пологаю", что несравненно сложнее ситуации: "не знаю".

    У Вас нет никаких оснований полагать, что кто-то, кроме хорошо снаряженных, обученных контингентов по своему сословному положению относящихся к воинскому сословию, привлекался в армию.

    Извините, но основаня есть - это прежде всего религиозный фактор, который вывел людей на войну. Надеюсь согласитесь, что это фактор и для христианстваа, и, особенно, для ислама. В вторых, жажда наживы. Можно назвать и другие причины, в том числе и стремление изменить социалный статус.

    Это противоречит всему, что мы знаем о войне, о средневековом обществе, хозяйстве и т.п.
    Это противоречит финансовым возможностям государства и феодальной экономики.
    Это противоречит логике.

    Монголы использовали хашар, у кочевых армии не все были: " хорошо снаряженных, обученных контингентов по своему сословному положению относящихся к воинскому сословию", у осман ныли всяки башибозуки разных мастей. По моему глубокому убеждению, впрочем Вы можете не согласится с мной, глубокое заблуждение, особенно на примере Азии считать, что в войну привлекали только: "хорошо снаряженных, обученных контингентов по своему сословному положению относящихся к воинскому сословию" людей.

    Существование черных дыр - предположение. И не более того.
    Чтобы доказать их существование прилагаются огромные усилия:

    Военная история очень занимательная часть истории, где, из за нехватки материала, поройприходится прибегать кк моделированию, с прилаганием огромых усилии.
    Чжан Гэда
    Чжан Гэда
    Эдил
    Эдил


    Сообщения : 439
    Регистрация : 2013-12-19
    Гражданство : Россия

    Государство Сефевидов - Страница 10 Empty Re: Государство Сефевидов

    Сообщение автор Чжан Гэда 2013-12-20, 22:00

    Lion пишет:Ну-ну - представтесь, узнаем, кто Вы - без этого, у Вас пустые слова.

    Вам бы помолчать, Лион-джан. Где-то за умного сойдете.

    Вот вам армянские воины по армянским источникам::

    Картинки поместил под спойлер. Koss
    Чжан Гэда
    Чжан Гэда
    Эдил
    Эдил


    Сообщения : 439
    Регистрация : 2013-12-19
    Гражданство : Россия

    Государство Сефевидов - Страница 10 Empty Re: Государство Сефевидов

    Сообщение автор Чжан Гэда 2013-12-20, 22:00

    А вот - грузинские::

    Картинки поместил под спойлер. Koss
    Чжан Гэда
    Чжан Гэда
    Эдил
    Эдил


    Сообщения : 439
    Регистрация : 2013-12-19
    Гражданство : Россия

    Государство Сефевидов - Страница 10 Empty Re: Государство Сефевидов

    Сообщение автор Чжан Гэда 2013-12-20, 22:01

    Вторая картинка - это XVI в., а все остальные - домонгольские и периода монгольского завоевания.

    Вот еще грузинские изображения домонгольского и периода монгольского завоевания - обратите внимание на византийское влияние:
    :

    Картинки поместил под спойлер. Koss
    Lion
    Lion
    Военный префект
    Военный префект


    Сообщения : 634
    Регистрация : 2013-10-28
    Дислокация : Yerevan
    Гражданство : Армения

    Государство Сефевидов - Страница 10 Empty Re: Государство Сефевидов

    Сообщение автор Lion 2013-12-20, 22:01

    Чжан Гэда пишет:

    Вам бы помолчать, Лион-джан. Где-то за умного сойдете.


    Прошу модераторов отреагировать на оскорбление. Так и непонятно, зачем камрад безнаказанно оскорбляет другого камрада и причем тут указанные картинки?
    Чжан Гэда
    Чжан Гэда
    Эдил
    Эдил


    Сообщения : 439
    Регистрация : 2013-12-19
    Гражданство : Россия

    Государство Сефевидов - Страница 10 Empty Re: Государство Сефевидов

    Сообщение автор Чжан Гэда 2013-12-20, 22:01

    "Обратитесь в Лигу сексуальных меньшинств" (с)

    Теперь берем картинки (!) и смотрим, что там Дзысь рисовал.
    Чжан Гэда
    Чжан Гэда
    Эдил
    Эдил


    Сообщения : 439
    Регистрация : 2013-12-19
    Гражданство : Россия

    Государство Сефевидов - Страница 10 Empty Re: Государство Сефевидов

    Сообщение автор Чжан Гэда 2013-12-20, 22:02

    "Обратитесь в Лигу сексуальных меньшинств" (с)

    Теперь берем картинки (!) и смотрим, что там Дзысь рисовал.
    rutalex
    rutalex
    Центурион
    Центурион


    Сообщения : 271
    Регистрация : 2013-09-13
    Гражданство : Беларусь

    Государство Сефевидов - Страница 10 Empty Re: Государство Сефевидов

    Сообщение автор rutalex 2013-12-20, 22:02

    Lion пишет:простые люди-шииты существовали в Персии времен Сефевидов, как бы их не називали.
    Какое верное и глубокомысленное замечание.

    Lion пишет: "не знаю, но пологаю", что несравненно сложнее ситуации: "не знаю".
    Спасибо. Пополнит мою коллекцию.
    Сказать, как называют в народе человека, который "не знает, но полагает"?....
    Не буду, пожалуй.
    Из уважения к форуму.

    Извините, но основаня есть - это прежде всего религиозный фактор, который вывел людей на войну. Надеюсь согласитесь, что это фактор и для христианстваа, и, особенно, для ислама.
    Соглашусь, конечно. Как только конкретные данные приведете.
    Уже несколько страниц жду в надежде с Вами согласиться.
    Не с чем пока соглашаться. :unknown:

    Lion пишет:
    По моему глубокому убеждению, впрочем Вы можете не согласится с мной, глубокое заблуждение, особенно на примере Азии считать, что в войну привлекали только: "хорошо снаряженных, обученных контингентов по своему сословному положению относящихся к воинскому сословию" людей.
    Давайте не будем за всю Азию. Давайте таки конкретно за Иран.
    Могу не согласиться? Почему же? С превеликим удовольствием соглашусь. Давайте конкретную информацию. Жду. (Долго)

    Lion пишет:
    Военная история очень занимательная часть истории, где, из за нехватки материала, поройприходится прибегать кк моделированию, с прилаганием огромых усилии.
    Не верю, что выдумки и фантазии таких уж огромных усилий требуют. Впрочем, спорить не буду - Вам виднее.

    Lion пишет: Так и непонятно, зачем камрад безнаказанно оскорбляет другого камрада и причем тут указанные картинки?
    Картинки Вы просили привести, сомневаясь в словах Чжан Гэда и в его компетентности.
    Всё взаимосвязано :unknown:

      Текущее время 2024-05-20, 17:45