«Total World - Русский Центр Total War»

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
«Total World - Русский Центр Total War»

Форум серии игр Total War - Rome II, Shogun II, Napoleon, Empire, Medieval II, Rome, Medieval, Shogun, скачать моды Total War, моддинг игр Total War


+3
Гришан
Джек
ZHAN
Участников: 7

    Является ли История наукой?

    ZHAN
    ZHAN
    Понтифик
    Понтифик


    Сообщения : 833
    Регистрация : 2013-10-03
    Дислокация : Беларусь
    Гражданство : Беларусь

    Является ли История наукой? - Страница 2 Empty Является ли История наукой?

    Сообщение автор ZHAN 2013-10-09, 08:14

    Первое сообщение в теме :

    kurepinn пишет:Текст явно лженаучный и полностью расходится с III великим расселением.
    А история - это не наука. Но, если хотите дискуссии, датируйте для начала свои расселения, которые фактически были захватами территорий, на которых уже кто то жил. Вы абсолютно упустили из виду Азию, Африку, Америку. Вообще вся древняя история - это борьба за лучшие места обитания.
    ZHAN
    ZHAN
    Понтифик
    Понтифик


    Сообщения : 833
    Регистрация : 2013-10-03
    Дислокация : Беларусь
    Гражданство : Беларусь

    Является ли История наукой? - Страница 2 Empty Re: Является ли История наукой?

    Сообщение автор ZHAN 2013-10-15, 12:00

    гришан пишет: Кто из нас прав?
    Конечно, я!

    ну скажем изобретения колеса 8.000 г.д.н.э. Измерено с погрешностью 10.000 лет.
    Ну очень научно! Спасибо, рассмешил!

    Христианское летоисчеслени, про него рассказал выше.
    В нем нет нулевого года. А может Вы и христианство наукой считаете?

    Речь шла о постулатах классической модели науки, постулаты - это аксиомы образующие некоторый базис.
    Но аксиом истории Вы так и не привели. Или хотя бы постулатов.

    Физический эксперимент: Время. Оно не возвращается. Нейтроны. Вы их не повторите, отсюда: Физика - не наука.
    Наука. Физические опыты повторимы. Исторических опытов пока не было. Может Вы будете первым. Тогда поздравлю.

    Держи меня в курсе. А то я иногда путаюсь насчет своих функций.
    Повторите должностную инструкцию. Иногда помогает.

    Я возьму событие причины которого мне известны, а если и что то не известно то допущу некоторую погрешность.
    И что? А ведь в прошлом случались события, которые Вам неизвестны. Как их повторить?

    Монитор - средство вывода на экран, не более, местность будет смоделирована с помощью необходимых алгоритмов. Хотя в принципе наука уже имеет достаточно накопленного опыта чтобы изображение транслировалась прямиком в отвечающие за это отделы мозга.
    И это будет событие? Скорее иллюзия. Шарлатанством Вы собрались заняться, однако. Но я согласен поучаствовать в Вашем эксперименте. Жду приглашения.
    Гришан
    Гришан
    Центурион
    Центурион


    Сообщения : 214
    Регистрация : 2013-10-04
    Гражданство : Россия

    Является ли История наукой? - Страница 2 Empty Re: Является ли История наукой?

    Сообщение автор Гришан 2013-10-15, 16:18

    ZHAN пишет:
    Конечно, я!
    Не-а.

    Ну очень научно! Спасибо, рассмешил!
    Чем не научно?

    В нем нет нулевого года.
    А какой год между 1г.д.н.э. и 1г.н.э.?

    Но аксиом истории Вы так и не привели.
    Увольте, я заштопывал брешь в вашей логической цепочке.
    Впрочем, элементарно, Ватсон: Наполеон родился годом предшествующим году его смерти.

    Наука. Физические опыты повторимы.
    Значит подобная вашей логика не приминима к оценке научности опытов. Делов-то.
    Исторических опытов пока не было.

    Аргумент не по существу, он никоим образом не опровергает невозможность исторического опыта.
    Более того: марш читать методологию истории.


    Повторите должностную инструкцию. Иногда помогает.
    Да-да, продолжай держать в курсе.

    И что? А ведь в прошлом случались события, которые Вам неизвестны. Как их повторить?
    Как повторить неизвестный мне опыт. Боюсь применительно к любой науке "сделать то не знаю что" приводит к одинаковому результату, точнее его отсутствию.

    Но я согласен поучаствовать в Вашем эксперименте.
    В той части где я буду пропускать ток в 1000А через твои внутренние органы.
    ZHAN
    ZHAN
    Понтифик
    Понтифик


    Сообщения : 833
    Регистрация : 2013-10-03
    Дислокация : Беларусь
    Гражданство : Беларусь

    Является ли История наукой? - Страница 2 Empty Re: Является ли История наукой?

    Сообщение автор ZHAN 2013-10-16, 08:42

    Когда нет аргументов, начинается хамство.
    Гришан
    Гришан
    Центурион
    Центурион


    Сообщения : 214
    Регистрация : 2013-10-04
    Гражданство : Россия

    Является ли История наукой? - Страница 2 Empty Re: Является ли История наукой?

    Сообщение автор Гришан 2013-10-16, 12:49

    У меня начинается хамство, когда оппонент убеждает в своей эмм... слабости логики и воображения несколько постов подряд. Заранее извини. Я слишком эмоционален.

    ЗЫ. Поздравляю с поражением.
    ZHAN
    ZHAN
    Понтифик
    Понтифик


    Сообщения : 833
    Регистрация : 2013-10-03
    Дислокация : Беларусь
    Гражданство : Беларусь

    Является ли История наукой? - Страница 2 Empty Re: Является ли История наукой?

    Сообщение автор ZHAN 2013-10-19, 19:14

    Кто злится, тот не прав.
    Georgius
    Georgius
    Претор
    Претор


    Сообщения : 660
    Регистрация : 2013-10-03
    Дислокация : Украина
    Гражданство : Украина

    Является ли История наукой? - Страница 2 Empty Re: Является ли История наукой?

    Сообщение автор Georgius 2013-10-19, 19:15

    Не прав также тот, кто заставляет злиться.

    А вообще прекращаем болтовню о хамстве. Если нет ничего по теме, то не надо больше ничего писать. Позже почищю тему.
    ZHAN
    ZHAN
    Понтифик
    Понтифик


    Сообщения : 833
    Регистрация : 2013-10-03
    Дислокация : Беларусь
    Гражданство : Беларусь

    Является ли История наукой? - Страница 2 Empty Re: Является ли История наукой?

    Сообщение автор ZHAN 2013-10-20, 07:59

    C Georgius согласен. Но обращаю общее внимание, что никто не подтвердил, что история соответствует критериям науки предложенным Гришаном:
    1. Объекивность.
    2. Опытный характер знания.
    3. Универсализм.
    4. Истинность.
    5. Воспроизводимость.
    Гришан
    Гришан
    Центурион
    Центурион


    Сообщения : 214
    Регистрация : 2013-10-04
    Гражданство : Россия

    Является ли История наукой? - Страница 2 Empty Re: Является ли История наукой?

    Сообщение автор Гришан 2013-10-20, 08:28

    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
    ZHAN
    ZHAN
    Понтифик
    Понтифик


    Сообщения : 833
    Регистрация : 2013-10-03
    Дислокация : Беларусь
    Гражданство : Беларусь

    Является ли История наукой? - Страница 2 Empty Re: Является ли История наукой?

    Сообщение автор ZHAN 2013-10-25, 08:11

    В "Литературной газете" директор издательства "Канон+" говорит:
    Для наших историков вопросы достоверности исторического знания были малозначимы и неинтересны. У нас только сейчас начинается обсуждение темы возможности достижения достоверности исторического знания и того, является ли история вообще наукой. Большинство современных западных философов истории считают, что история – это не наука, а в лучшем случае ремесло, поскольку у неё нет собственного научного метода. Дело в том, что вся история – рациональная реконструкция прошлого, то есть интерпретация, а теории интерпретации нет. Поэтому каждый интерпретирует как хочет и считает нужным, в основном исходя из своих политических взглядов, то есть история – это всего лишь один из видов пропаганды.

    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
    Atrox
    Atrox
    Легионер
    Легионер


    Сообщения : 46
    Регистрация : 2013-10-25
    Дислокация : Сибирь
    Гражданство : Россия

    Является ли История наукой? - Страница 2 Empty Re: Является ли История наукой?

    Сообщение автор Atrox 2013-10-25, 14:08

    ZHAN пишет:В "Литературной газете" директор издательства "Канон+" говорит:
    Камрады, а может лучше мнение серьезного ученого послушать, а не г-на Божко?
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
    ZHAN
    ZHAN
    Понтифик
    Понтифик


    Сообщения : 833
    Регистрация : 2013-10-03
    Дислокация : Беларусь
    Гражданство : Беларусь

    Является ли История наукой? - Страница 2 Empty Re: Является ли История наукой?

    Сообщение автор ZHAN 2013-10-25, 19:30

    Atrox пишет:Камрады, а может лучше мнение серьезного ученого послушать, а не г-на Божко?
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
    В статье автор разделил понятия собственно истории и науки историологии, навешал ярлыков на других историков (хотя я с его определениями названных господ в основном согласен), расхвалил методологию французов 19 века. Мне из них понравилось:
    «Что же касается публики, читающей сочинения историков, то очень желательно, чтобы она знала как эти сочинения пишутся и была в состоянии с с большой правильностью о них судить».
    То есть, судить о правдивости историков каждый может сам.
    Автор сам историк. Поэтому понятно его желание считаться учёным. Работать не хочется, а кушать надо. Как и другим паразитам кормящимся из госбюджета.
    Не приведено ни одного доказательства, что история соответствует критериям научности, предложенным уважаемым Гришаном.
    Atrox
    Atrox
    Легионер
    Легионер


    Сообщения : 46
    Регистрация : 2013-10-25
    Дислокация : Сибирь
    Гражданство : Россия

    Является ли История наукой? - Страница 2 Empty Re: Является ли История наукой?

    Сообщение автор Atrox 2013-10-26, 14:22

    ZHAN пишет:
    В статье автор разделил понятия собственно истории и науки историологии, навешал ярлыков на других историков (хотя я с его определениями названных господ в основном согласен), расхвалил методологию французов 19 века.
    Автор разделил понятия истории как объективного процесса развития человеческого общества и историологии как науки, изучающей этот процесс. Расхвалил он методологию двух определенных французов, предисловием к работе которых является его статья :)
    ZHAN пишет:«Что же касается публики, читающей сочинения историков, то очень желательно, чтобы она знала как эти сочинения пишутся и была в состоянии с с большой правильностью о них судить».То есть, судить о правдивости историков каждый может сам.
    То есть, судить может только человек, хорошо подготовленный, и знающий предмет и метод исследования, как и в случаях с другими науками.
    ZHAN пишет:Не приведено ни одного доказательства, что история соответствует критериям научности, предложенным уважаемым Гришаном.
    Этим критериям не может соответствовать полностью ни одна наука, так как они общие для определения научного знания, которое в свою очередь получается и фиксируется специфическими научными методами и средствами (абстрагирование, анализ, синтез, вывод, доказательство, идеализация, систематическое наблюдение, эксперимент и т. д.). Научное знание отожествлять с истиной (тем более абсолютной) неграмотно.
    ZHAN
    ZHAN
    Понтифик
    Понтифик


    Сообщения : 833
    Регистрация : 2013-10-03
    Дислокация : Беларусь
    Гражданство : Беларусь

    Является ли История наукой? - Страница 2 Empty Re: Является ли История наукой?

    Сообщение автор ZHAN 2013-11-27, 10:49

    Доказательств, что история - это наука, так и не приведено. Только призывы к честности и объективности писателей от истории.

      Текущее время 2024-04-27, 19:42