«Total World - Русский Центр Total War»

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
«Total World - Русский Центр Total War»

Форум серии игр Total War - Rome II, Shogun II, Napoleon, Empire, Medieval II, Rome, Medieval, Shogun, скачать моды Total War, моддинг игр Total War


Участников: 2

    Боспорское царство

    avatar
    Lamark
    Военный трибун
    Военный трибун


    Сообщения : 1414
    Регистрация : 2013-09-09
    Гражданство : Россия

    Боспорское царство Empty Боспорское царство

    Сообщение автор Lamark 2013-10-28, 09:04

    Перенесено отсюда
    Фуух устал читать... :D

    я всё же считаю, что такую правильную фалангу им делать незачем. Можно сделать верхний хват или как-нибудь еще.

    А про Боспор, эт ты зря :D в том смысле, что не Рескупориды были фракийцами, а Спартокиды, и то не доказано Wink
    Atrox
    Atrox
    Легионер
    Легионер


    Сообщения : 46
    Регистрация : 2013-10-25
    Дислокация : Сибирь
    Гражданство : Россия

    Боспорское царство Empty Re: Боспорское царство

    Сообщение автор Atrox 2013-10-28, 09:24

    KardinaL пишет:
    А про Боспор, эт ты зря :D в том смысле, что не Рескупориды были фракийцами, а Спартокиды, и то не доказано Wink
    Так это одна и та же династия, учитывая принадлежность Асандра к Спартокидам :D А имена Рескупорид, Котис, Спарток - фракийские (мамы у них оттудова), чего там доказывать. Pardon
    Вообще говоря, верхний хват, конечно, хорошо, но поздно, это уже 1 в. до н.э., классическая фаланга давно "почила в бозе". Амфипольский устав найден таки во Фракии (Амфиполис - до 400 гг до н.э. город эдонов), Стримон - граница расселения греков.
    Строго говоря, надо еще анимационный пак перетащить....
    avatar
    Lamark
    Военный трибун
    Военный трибун


    Сообщения : 1414
    Регистрация : 2013-09-09
    Гражданство : Россия

    Боспорское царство Empty Re: Боспорское царство

    Сообщение автор Lamark 2013-10-28, 15:50

    Э не, Андрей. Первые правили в V-II веках, а вторые при римлянах уже.
    Atrox
    Atrox
    Легионер
    Легионер


    Сообщения : 46
    Регистрация : 2013-10-25
    Дислокация : Сибирь
    Гражданство : Россия

    Боспорское царство Empty Re: Боспорское царство

    Сообщение автор Atrox 2013-10-28, 15:55

    Шевкет, я уже поправил предыдущий пост, чтобы никого не шокировать :D
    Просто нередко встречается предположение, что Асандр имел какое-то отношение к Перисаду V (тот же Малов, например), и если среди потомков Спартока, фракийское имя встречается только раз (Спарток II), все остальные эллинские, то среди потомков Асандра (даже, вернее, Аспурга), это уже правило - наряду с римскими именами фракийские(Тиберий Юлий - Котис), местные (Савромат), или в честь Евпатора (Митридат). Вот тут и задумаешься. Видимо, либо хорошие отношения Евпатора с фракийцами передались его потомкам (политика брака?), либо Рескупориды действительно имели большую толику фракийской крови.
    avatar
    Lamark
    Военный трибун
    Военный трибун


    Сообщения : 1414
    Регистрация : 2013-09-09
    Гражданство : Россия

    Боспорское царство Empty Re: Боспорское царство

    Сообщение автор Lamark 2013-10-28, 16:01

    Дык ведь Асандр то и не при чем тут, он лишь формальный родоначальник династии, а фактически им был Аспург. О принадлежности одного к другому конкретно говорить нельзя. Ибо отцовство тоже не доказано. То, что имена встречались и фракийские, и греческие, и даже варварские, это уже имхо следствие смешения племен, находящихся под эгидой Рима и к делу как такового отношения не имеет. На счет Спартокидов, Евмел и Левкон тоже не греческие имена, а другие имена - Сатир, Аполлоний, Притан, Перисад, это уже следствие эллинизации и современной моды на греческие имена.
    Atrox
    Atrox
    Легионер
    Легионер


    Сообщения : 46
    Регистрация : 2013-10-25
    Дислокация : Сибирь
    Гражданство : Россия

    Боспорское царство Empty Re: Боспорское царство

    Сообщение автор Atrox 2013-10-28, 16:14

    KardinaL пишет:Дык ведь Асандр то и не при чем тут, он лишь формальный родоначальник династии, а фактически им был Аспург. О принадлежности одного к другому конкретно говорить нельзя. Ибо отцовство тоже не доказано.
    от ты уверен, что там и до того не обходилось без "соседей" и молодых рабов :D
    Там везде конкретно говорить сложно. :D Тут в современности то отцовство точно не всегда можно доказать Embarassed Помнишь: "Умная девушка всегда сумеет стать матерью"! Гораздо важнее - наследуемые традиции, а Асандр и Аспург их унаследовали в полной мере - от черепичных мастерских до политической ориентации.
    Заметь, все варварские имена, которые имели место - по названиям племен, расположенных в непосредственной близости (Савромат-савроматы, Аспург-аспургиане), а вот с фракийцами выходит ерунда. Однако же нам хорошо известно, что перед смертью Митридат Евпатор выдал своих дочерей за вождей различных племен, фракийцам при этом достались не только девушки, но и военный союз, которого они строго придерживались, начав очередное восстание. Может, здесь образовалась какая-то связь?
    Что касается имен, по поводу Эвмела спорить не буду(не приходит на ум аналогия), Левкон - греческое (ионическое) имя - один из вариантов "белый".
    Отвлеклись мы от темы...
    avatar
    Lamark
    Военный трибун
    Военный трибун


    Сообщения : 1414
    Регистрация : 2013-09-09
    Гражданство : Россия

    Боспорское царство Empty Re: Боспорское царство

    Сообщение автор Lamark 2013-10-28, 16:14

    Давай перенесу, и продолжим :) что скажешь? Нет - значит завязываем.
    Atrox
    Atrox
    Легионер
    Легионер


    Сообщения : 46
    Регистрация : 2013-10-25
    Дислокация : Сибирь
    Гражданство : Россия

    Боспорское царство Empty Re: Боспорское царство

    Сообщение автор Atrox 2013-10-28, 16:15

    Переноси! Только продолжим завтра, ибо я уже час как сплю :D
    avatar
    Lamark
    Военный трибун
    Военный трибун


    Сообщения : 1414
    Регистрация : 2013-09-09
    Гражданство : Россия

    Боспорское царство Empty Re: Боспорское царство

    Сообщение автор Lamark 2013-10-28, 16:17

    Хороший у тебя сон :) до завтра, дружище
    avatar
    Lamark
    Военный трибун
    Военный трибун


    Сообщения : 1414
    Регистрация : 2013-09-09
    Гражданство : Россия

    Боспорское царство Empty Re: Боспорское царство

    Сообщение автор Lamark 2013-10-28, 16:30

    Что касается имен и племен, так вот, не доказано о Аспурге и аспургеанах, не известно, "что причина, а что следствие", так сказать. Левкон и Левкос, откуда происходит Левки, тоже однозначно говорить сложно, я склоняюсь к фракийскому варианту происхождения.
    На счет Евпатора и союз, дык ведь не было единой государственности у всех фракийских племен. Было царство у одрисов, они были очень лояльны Августу. Тиберий вообще его упразднил. Был Риметалк, имя происходит от племени риметалков в северной добрудже, но фракийское оно или уже более гето-дакийское уже во времена Митридата не брались говорить. И это же не означает, что этот царь был родом из задунавья
    Atrox
    Atrox
    Легионер
    Легионер


    Сообщения : 46
    Регистрация : 2013-10-25
    Дислокация : Сибирь
    Гражданство : Россия

    Боспорское царство Empty Re: Боспорское царство

    Сообщение автор Atrox 2013-10-30, 17:10

    KardinaL пишет:Хороший у тебя сон до завтра, дружище
    Drinks or Beer
    KardinaL пишет:Что касается имен и племен, так вот, не доказано о Аспурге и аспургеанах, не известно, "что причина, а что следствие", так сказать. Левкон и Левкос, откуда происходит Левки, тоже однозначно говорить сложно, я склоняюсь к фракийскому варианту происхождения.
    Так оба языка индоевропейские, и сравнительно близкородственные, да и развивались по соседству, тут, действительно можно преждположить, что угодно. Хуже всего, что нам неизвестно, как сами боспоряне в эту эпоху относились к "варварам" и их именам, все же сами они были пока еще "эллинами", а не гремучей смесью, как во времена Рима...
    KardinaL пишет:На счет Евпатора и союз, дык ведь не было единой государственности у всех фракийских племен. Было царство у одрисов, они были очень лояльны Августу. Тиберий вообще его упразднил. Был Риметалк, имя происходит от племени риметалков в северной добрудже, но фракийское оно или уже более гето-дакийское уже во времена Митридата не брались говорить. И это же не означает, что этот царь был родом из задунавья
    Так ни у одного народа(может, кроме Египта...) тогда не было единой национальной государственности, Вечный город тоже вырос из племени латинов, которых потом неоднократно покоряли и грабили. Про греков сам знаешь: каждая деревня - государство! Персы делились на три племени, а Иран в целом - на десятки, Финикия - полисная система. Что в общем не мешало проводить временами совместную политику. Восстания фракийских племен проходили не по общему сценарию, но достаточно слаженно. Да и переселение в Причерноморье было достаточно организованным - зернотерки "балканского типа" появляются "вдруг" и на большой территории.
    На мой взгляд, связь Боспора с фракийцами сложилась в результате "политики брака" и получения наемников. И то, и другое свидетельствует если не о государственном могуществе фракийцев(что понятно, единого государства то нет), то во всяком случае о немалом значении этого народа для региона в целом.
    Само собой, имена не говорят о том, что эти цари на 100% фракийцы и родом с Балкан, но свидетельствует о значительном "фракийском" компоненте в царском роде(либо изначальном, либо привнесенном с неоднократными браками, и это при немалом выборе невест помимо фракийцев). Например, о знати я бы такое говорить очень поостерегся, там скорее скифо-сарматское и меотское влияние прослеживается
    avatar
    Lamark
    Военный трибун
    Военный трибун


    Сообщения : 1414
    Регистрация : 2013-09-09
    Гражданство : Россия

    Боспорское царство Empty Re: Боспорское царство

    Сообщение автор Lamark 2013-10-30, 17:15

    Atrox пишет:
    Так оба языка индоевропейские, и сравнительно близкородственные,
    сами греки так не считали. Я на Кипре тоже стал греком наверно, ибо солидарен с ними :) фракийцы считались ими одними из самых диких варваров, тем более в это время.
    да и развивались по соседству, тут, действительно можно преждположить, что угодно. Хуже всего, что нам неизвестно, как сами боспоряне в эту эпоху относились к "варварам" и их именам, все же сами они были пока еще "эллинами", а не гремучей смесью, как во времена Рима...
    по-видимому, спокойно относились, ибо каких-либо сведений о волнениях связанных с переходом власти от греков ко фракийцам(?) нет, во всяком случае Диодор об этом умалчивает.
    Atrox пишет:Так ни у одного народа(может, кроме Египта...) тогда не было единой национальной государственности, Вечный город тоже вырос из племени латинов, которых потом неоднократно покоряли и грабили. Про греков сам знаешь: каждая деревня - государство! Персы делились на три племени, а Иран в целом - на десятки, Финикия - полисная система. Что в общем не мешало проводить временами совместную политику. Восстания фракийских племен проходили не по общему сценарию, но достаточно слаженно.
    да. Но тут другой случай. Греки Боспора не переселялись никуда и никого не захватывали. Исключение - пантикапейская колония Танаис. А фракийцы восстать могли только те, что жили на берегу Черного моря. Они ведь тесно сотрудничали с западно-черноморскими колониями, продавая им пшеницу и скот. А подчинение последних Риму означало введение пошлинной торговли. Это как минимум. Ну и полный диктат условий сотрудничества.
    Да и переселение в Причерноморье было достаточно организованным - зернотерки "балканского типа" появляются "вдруг" и на большой территории.
    о каком переселении идет речь? Ты не путаешь с гето-дакийскими передвижениями в 4-3 веках. Да и не дошли они никак до Днепра. Может просто переняли близ расселенные племена их культуру? Раньше ведь всегда так было.
    Atrox пишет: На мой взгляд, связь Боспора с фракийцами сложилась в результате "политики брака" и получения наемников. И то, и другое свидетельствует если не о государственном могуществе фракийцев(что понятно, единого государства то нет), то во всяком случае о немалом значении этого народа для региона в целом.
    возможно. Вообще в регионе фракийцы и сарматы считались лучшим контингентом наемников. Возможно, что среди верхушки таких контингентов были и довольно влиятельные люди.

    Само собой, имена не говорят о том, что эти цари на 100% фракийцы и родом с Балкан, но свидетельствует о значительном "фракийском" компоненте в царском роде(либо изначальном, либо привнесенном с неоднократными браками
    второе более вероятно имхо
    Atrox пишет:Например, о знати я бы такое говорить очень поостерегся, там скорее скифо-сарматское и меотское влияние прослеживается
    среди провинциальной знати европейской части - 100%
    о столичной знати говорить сложно, но однозначно там еще преобладал греческий элемент. Или эллинизированный
    Atrox
    Atrox
    Легионер
    Легионер


    Сообщения : 46
    Регистрация : 2013-10-25
    Дислокация : Сибирь
    Гражданство : Россия

    Боспорское царство Empty Re: Боспорское царство

    Сообщение автор Atrox 2013-10-30, 17:23

    KardinaL пишет:сами греки так не считали. Я на Кипре тоже стал греком наверно, ибо солидарен с ними фракийцы считались ими одними из самых диких варваров, тем более в это время.
    Я говорю о языке, а не о мнении греков :D Для них все варвары, кроме них самих, Аристотель дошел до объявления "справедливой" войны для захвата рабов среди "варваров". Ты согласен, что римляне варвары?
    Сам Гомер говорит о "длинных копьях" наряду с "фракиянами быстроконными"
    KardinaL пишет:о каком переселении идет речь? Ты не путаешь с гето-дакийскими передвижениями в 4-3 веках. Да и не дошли они никак до Днепра. Может просто переняли близ расселенные племена их культуру? Раньше ведь всегда так было.
    Да нет, не путаю, так как этнический состав этих переселений дискуссионен, как и этническая близость гетов, фракийцев и даков. Зернотерки принадлежат именно к "балканскому" типу, характерному для всех этих народов (для даков даже в меньшей степени). Я раньше тоже полагал, что речь идет о заимствовании, но отказался от этой мысли - зернотерки крайне примитивны, и относятся к "кухонному" обиходу - такое сравнительно редко заимствуется, если есть свой, а у нас как раз подобный случай (скажу больше, в наших краях, несмотря на крайнюю мозаичность населения, такое вообще не прослеживается, в отличие от обрядов и предметов роскоши, которые часто даже разделить невозможно, чьи они изначально).
    KardinaL пишет:возможно. Вообще в регионе фракийцы и сарматы считались лучшим контингентом наемников. Возможно, что среди верхушки таких контингентов были и довольно влиятельные люди.
    Савмак.
    Хотя, разумеется, его точная этническая принадлежность - вопрос.
    KardinaL пишет:второе более вероятно имхо
    Так а я и не спорю, в Романовых тоже поначалу русской крови больше было Rolling Eyes
    avatar
    Lamark
    Военный трибун
    Военный трибун


    Сообщения : 1414
    Регистрация : 2013-09-09
    Гражданство : Россия

    Боспорское царство Empty Re: Боспорское царство

    Сообщение автор Lamark 2013-10-30, 17:38

    Короче, через телефон я уже заколебался ставить цитаты Very Happy Буду цифрами на каждую твою цитату отвечать, ежели ты не против. Smile
    1. Я согласен. Римляне - варвары, для меня тоже Very Happy
    Не помню, по моему Геродот говорит о том, что севернее греков живут македонцы, которые более дикие чем фесалийцы. А севернее их уже живут еще более дикие племена, фракийцы. При этом варварами прямо он их не называет.
    2.этническая близость фракийцев, даков и гетов дискуссионна? Только не надо говорить, что Даки имеют сходства с массагетами. В одной диссертации я подобное читал, но это попахивает фоменковщиной уже...

    3.Савмак действительно очень противоречивая личность. Кем он был по-твоему для меня было бы любопытно узнать Smile
    4. Тут может быть даже наоборот. Спарток,фракиец женил сына/выдал дочь замуж за знатного грека, возможно даже за представителя боковой или даже прямой ветви царского рода для легитимизации своей власти. Я допускаю это, например
    Atrox
    Atrox
    Легионер
    Легионер


    Сообщения : 46
    Регистрация : 2013-10-25
    Дислокация : Сибирь
    Гражданство : Россия

    Боспорское царство Empty Re: Боспорское царство

    Сообщение автор Atrox 2013-10-30, 17:45

    KardinaL пишет:Короче, через телефон я уже заколебался ставить цитаты Very Happy. Буду цифрами на каждую твою цитату отвечать, ежели ты не против. Smile
    Без проблем, так даже удобнее читать Very Happy
    KardinaL пишет:1. Я согласен. Римляне - варвары, для меня тоже Не помню, по моему Геродот говорит о том, что севернее греков живут македонцы, которые более дикие чем фесалийцы. А севернее их уже живут еще более дикие племена, фракийцы. При этом варварами прямо он их не называет.
    Македонцы и эпироты - тоже варвары, с точки зрения афинян. Аргеады (Темеиды) всю дорогу открещивались, дескать, мы не местные, Гераклиды мы angel "Где греки, Зин?" Very Happy
    KardinaL пишет:2.этническая близость фракийцев, даков и гетов дискуссионна? Только не надо говорить, что Даки имеют сходства с массагетами. В одной диссертации я подобное читал, но это попахивает фоменковщиной уже...
    Бредом это попахивает... Дахи имеют сходство с массагетами Wink
    Я-то о другом:ты будешь отрицать, что этнический и антропологический (даже не культурный!) субстрат при формировании этих народов отличался? С одной стороны автохтонные пеласги, с другой кельты, киммерийцы, скифы, и бог знает кто...
    Специалисты ведь так и не определились точно ни с маршрутом прихода индоевропейцев на Балканы, ни с взаимоотношениями палеобалканских языков (centum - satem). Нам известны и смешанные племена - агафирсы и дарданы. Так что родство даков, собственно фракийцев и гетов никто и не отрицает ( тем более я Very Happy ), но вот насколько они близкородственны, и когда произошло разделение единого массива, что еще важнее...
    KardinaL пишет:Савмак действительно очень противоречивая личность. Кем он был по-твоему для меня было бы любопытно узнать
    А тут мудрить не получится Pardon "Скифы из окружения Савмака...", может лидер "скифской братвы" :D , тогда, вероятно, скиф (еще бы знать, что имелось в виду - сколот или вообще...). Да и имя, вроде бы, на скифа походит...
    KardinaL пишет:4. Тут может быть даже наоборот. Спарток,фракиец женил сына/выдал дочь замуж за знатного грека, возможно даже за представителя боковой или даже прямой ветви царского рода для легитимизации своей власти. Я допускаю это, например
    Да я и сам допускаю все, что угодно, точной информации то нет Sorry Факт - имена, а дальше - только наши мысли Sad
    avatar
    Lamark
    Военный трибун
    Военный трибун


    Сообщения : 1414
    Регистрация : 2013-09-09
    Гражданство : Россия

    Боспорское царство Empty Re: Боспорское царство

    Сообщение автор Lamark 2013-10-30, 17:46

    Вобщем-то мы откланяемся от темы... Smile
    Поищи в сети работу Блаватского "Об именах Спартокидов",М.,1976. Я никак не могу найти. Найдешь, кинь мне ссыль.

    Я спать. Smile завтра продолжим
    avatar
    Lamark
    Военный трибун
    Военный трибун


    Сообщения : 1414
    Регистрация : 2013-09-09
    Гражданство : Россия

    Боспорское царство Empty Re: Боспорское царство

    Сообщение автор Lamark 2013-10-31, 17:30

    1.ничего не скажу, ибо понял всё слишком размыто. Very Happy
    2.Скиф - это понятно. По-моему, еще Жебелев высказал мысль, что он был воспитанником Перисада, и царь намечал его в наследники.
    3.ну ты и я - это понятно. Smile интересн проследить за ходом мыслей специалистов.

    Что скажешь об Асандре, кто он был по-твоему? И что тебе известно о Тиберии Юлии Евпаторе?
    Atrox
    Atrox
    Легионер
    Легионер


    Сообщения : 46
    Регистрация : 2013-10-25
    Дислокация : Сибирь
    Гражданство : Россия

    Боспорское царство Empty Re: Боспорское царство

    Сообщение автор Atrox 2013-10-31, 17:38

    KardinaL пишет:1.ничего не скажу, ибо понял всё слишком размыто. Very Happy
    А действительно размыто, достаточно почитать того же Георгиева В.И., чтобы испугаться Very Happy Впечатление, что у нас есть только вопросы... Хотя, возможно, продолжение археологических раскопок и внимательный анализ их результатов, чего особенно не хватает, и позволит точно определить археологическую культуру предков гето-фракийских племен, т.е. базис, от которого можно будет "плясать". Пока это не так.
    KardinaL пишет:2.Скиф - это понятно. По-моему, еще Жебелев высказал мысль, что он был воспитанником Перисада, и царь намечал его в наследники.
    Не уверен, что скиф - это однозначно. Не забывай, что эллины всех степняков готовы были именовать скифами, а скифы сами делились на целый ряд племен и племенных союзов. И это в эпоху, когда скифские племена все более обособлялись и теряли значение - с одной стороны тавроскифы, с другой позднейшее царство Инисмея. Правда, имя действительно скифское, но иы тут с тобой уже страницу по "подозрительным" именам накатали Very Happy Если мне не изменяет память, то Гайдукевич В.Ф. вообще считал Савмака "доморощенным рабом" Перисада, который возглавил восстание рабов - этакий боспорский Спартак. Мне эта мысль как-то не очень, его ситуация больше похожа на китайский вариант - Жань Минь (эк меня занесло..., ну не вижу аналогий в Европе...), известно, что Перисад V не имел наследников, и, кажется, Савмак мог быть его воспитанником ( не обязательно рабом, возможна ситуация, схожая с молодым Пирром у Главка), имевшим в силу нынешнего положения, а возможно, и происхождения, большой авторитет среди "варваров", живущих на Боспоре. Почему бы ему после смерти Перисада не попытаться совершить этакую "аборигенную" революцию, опираясь на местных скифов и варваров? Дополнительно в пользу высокого положения Савмака говорит то, что его не убили сразу, а повезли в Понт судить.
    KardinaL пишет:3.ну ты и я - это понятно. Smile интереснo проследить за ходом мыслей специалистов.

    Что скажешь об Асандре, кто он был по-твоему? И что тебе известно о Тиберии Юлии Евпаторе?
    Со специалистами невесело, в свободном доступе Блаватский, Гайдукевич, тем более Шелов или Граков - редкость. Как же давно я их читал! Есть только одна более-менее достойная книга хорошего специалиста - "Эллины и варвары" Е. Молева. Но она очень научно-популярная, хотя я бы ее и рекомендовал всем прочитать, хотя бы для общего представления и великолепной историографии и библиографии.
    Асандр - интересная личность, непонятно даже, как он умер. Почему-то мне кажется (ох, чувствую, глупость :ROFL: ), что он принадлежал к сливкам местной аристократии - элите, которая могла быть связана с царским родом даже кровными узами. Слишком легко он взял власть, слишком решительно и удачно правил. Вряд ли чужой человек, не знакомый с местными условиями, сумел бы править без заговоров, и браться за такие вещи, как вал для защиты от кочевников. Все это возможно только при серьезной поддержке местного населения, которое, возможно, знало Асандра, и доверяло ему. Хотя один из вариантов смерти - покончил с собой, увидев, что его воины переходят на сторону Скрибония, прямо таки кучк вопросов вызывает. Хотя - греки так хорошо покупались....
    А вот с позднейшими царями интересно, что был царь по имени Евпатор, я знаю, а вот когда конкретно, надо освежить память Sorry Видимо, речь уже о 4-5 вв.
    avatar
    Lamark
    Военный трибун
    Военный трибун


    Сообщения : 1414
    Регистрация : 2013-09-09
    Гражданство : Россия

    Боспорское царство Empty Re: Боспорское царство

    Сообщение автор Lamark 2013-11-25, 19:08

    Пока напишу только о Евпаторе, очень спать хочу, завтра тяжелый день :)
    он правил во второй половине II века нашей эры. В некоторых источниках именуется Вторым. Вероятно под первым принимается Митридат. Довольно загадочная личность для меня. Но могу сказать с уверенностью, что Боспор при нем несомненно цвел, ибо он чеканил золотые монеты.
    avatar
    Lamark
    Военный трибун
    Военный трибун


    Сообщения : 1414
    Регистрация : 2013-09-09
    Гражданство : Россия

    Боспорское царство Empty Re: Боспорское царство

    Сообщение автор Lamark 2013-12-01, 22:18

    1. Мда уж, археологически что-то точное определить будет не легко. А источников пока мало, может где-нибудь в земле и лежит рукопись неизвестного автора... Фракийцы они вообще кто, автохтоны или пришлые?
    2. По-моему, наоборот. Молев считал его рабом, а кто-то другой (то ли Блаватский) опровергал эту теорию. А Гайдукевич в своем труде привел обе теории. Вроде...
    Я склонен думать, что Савмак не был рабом, на мой взгляд он был в верхушке скифской знати на Боспоре. Да и восстание, я считаю, подготавливалось уже далеко до прихода Диофанта, иначе почему оно так быстро распространилось на все города в округе?
    3.мне когда-то приходила мысль в голову, что Асандр вполне мог быть представителем боковой ветви Спартокидов, и возвысился он еще при Митридате IV как градоначальник одного из городов Боспора, вполне возможно, азиатской Фанагории или той же Феодисии, которую Фарнаку пришлось брать силой...
    А по-поводу Скрибония, так тот вообще самозванцем был, вряд ли его могли поддержать солдаты Асандра. Но это имхо... А кто такой вариант смерти царя высказал-то?
    А Евпатор...примечательно, что никто о нем ничего не пишет. Мы знаем о нем только по его монограммам на монетах с изображением, символизирующим покорность Риму (волчицы?). Вероятно, он был пешкой, и правление его ничем не запомнилось.
    Atrox
    Atrox
    Легионер
    Легионер


    Сообщения : 46
    Регистрация : 2013-10-25
    Дислокация : Сибирь
    Гражданство : Россия

    Боспорское царство Empty Re: Боспорское царство

    Сообщение автор Atrox 2013-12-02, 01:33

    KardinaL пишет:1. Мда уж, археологически что-то точное определить будет не легко. А источников пока мало, может где-нибудь в земле и лежит рукопись неизвестного автора... Фракийцы они вообще кто, автохтоны или пришлые?
    Фракийцы - индоевропейцы, что, собственно, и портит всю малину, если считать, что индоевропейцы сформировались на Балканах, то местные, если нет, то пришлые. Антропологические данные вместе с тем автохтонное население Европы и собственно фракийские племена различают нечетко. Настолько нечетко, что нельзя сказать, фракийцы - потомки тех же пеласгов или просто смесь с ними.
    KardinaL пишет:2. По-моему, наоборот. Молев считал его рабом, а кто-то другой (то ли Блаватский) опровергал эту теорию. А Гайдукевич в своем труде привел обе теории. Вроде...
    Я склонен думать, что Савмак не был рабом, на мой взгляд он был в верхушке скифской знати на Боспоре. Да и восстание, я считаю, подготавливалось уже далеко до прихода Диофанта, иначе почему оно так быстро распространилось на все города в округе?
    KardinaL пишет:3.мне когда-то приходила мысль в голову, что Асандр вполне мог быть представителем боковой ветви Спартокидов, и возвысился он еще при Митридате IV как градоначальник одного из городов Боспора, вполне возможно, азиатской Фанагории или той же Феодисии, которую Фарнаку пришлось брать силой...
    Ну, у Молева книги обзорные, и он там высказывает минимум собственных компиляций, так как археолог, а точно сказать кто, я уже затрудняюсь, последний раз читал классиков в конце 90-х, когда была возможность и время. По поводу савмака я с тобой почти согласен, единственное, убей, не понимаю, что за головной убор у него на монете Confused , похожий на диадему. Или это местное изобретение? Ну а поводу слова "скиф", я кажется, говорил раньше, так называли всех варваров, кто попадался.
    KardinaL пишет:А по-поводу Скрибония, так тот вообще самозванцем был, вряд ли его могли поддержать солдаты Асандра. Но это имхо... А кто такой вариант смерти царя высказал-то?
    А Евпатор...примечательно, что никто о нем ничего не пишет. Мы знаем о нем только по его монограммам на монетах с изображением, символизирующим покорность Риму (волчицы?). Вероятно, он был пешкой, и правление его ничем не запомнилось.
    Шевкет, это кто-то из античных авторов, надо поискать, кто конкретно. Ничего удивительного в том, что его поддержали солдаты, я не вижу, продажность поздних эллинов(воинов - в особенности) общеизвестна - вспомни историю со смертью Селевка Никатора.
    По поводу поздних представителей власти, вроде Евпатора или Диуптуна, мне кажется, все очень просто - они никому не были интересны, чего с них взять, мелкие провинциалы, вот и необращали на них внимания. Известна крайняя подозрительность большинства цезарей (Тиберий), тем более "солдатских императоров" к прочим и вассальным "власть предержащим", так что не верится мне в существование каких-либо неизвестных серьезных работ по Боспору римского времени, а большинство существовавшего уничтожено, как 3 раза происходило с "Анектодами" Прокопия Кесарийского.

      Текущее время 2024-05-20, 12:53