«Total World - Русский Центр Total War»

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
«Total World - Русский Центр Total War»

Форум серии игр Total War - Rome II, Shogun II, Napoleon, Empire, Medieval II, Rome, Medieval, Shogun, скачать моды Total War, моддинг игр Total War


+4
Haskin
Dubson
Sirius
GAZ
Участников: 8

    Храброе сердце

    GAZ
    GAZ
    Легионер
    Легионер


    Сообщения : 22
    Регистрация : 2013-09-22
    Дислокация : Москва
    Гражданство : Россия

    Храброе сердце Empty Храброе сердце

    Сообщение автор GAZ 2013-09-22, 14:03

    Какие мнению о фильме? Понравился ли он вам? Сравнение с историческими реалиями.
    Sirius
    Sirius
    Легионер
    Легионер


    Сообщения : 30
    Регистрация : 2013-09-10
    Дислокация : Дальнобойщик из автобана
    Гражданство : Россия

    Храброе сердце Empty Re: Храброе сердце

    Сообщение автор Sirius 2013-10-01, 13:52

    Самый интересный момент- битвы горцев и регулярной армии англичан. Особенно понравилась оборона шотландцев кольями от наступающей кавалерии
    Dubson
    Dubson
    Примипил
    Примипил


    Сообщения : 422
    Регистрация : 2013-09-13
    Дислокация : München
    Гражданство : Германия

    Храброе сердце Empty Re: Храброе сердце

    Сообщение автор Dubson 2013-10-01, 14:01

    Момент хороший, но идея не оригинальна. Зарубы использовались еще в древнем мире для обороны от атаки катафрактов
    Haskin
    Haskin
    Декурион
    Декурион


    Сообщения : 105
    Регистрация : 2013-09-10
    Гражданство : Россия

    Храброе сердце Empty Re: Храброе сердце

    Сообщение автор Haskin 2013-10-02, 20:50

    Dubson
    идея чего неоригинальна? Фильма или сюжета?
    Dubson
    Dubson
    Примипил
    Примипил


    Сообщения : 422
    Регистрация : 2013-09-13
    Дислокация : München
    Гражданство : Германия

    Храброе сердце Empty Re: Храброе сердце

    Сообщение автор Dubson 2013-10-02, 20:52

    Haskin
    сюжета. Фильм-то хороший, но этот сюжет меня поверг в унынье
    Lion
    Lion
    Военный префект
    Военный префект


    Сообщения : 634
    Регистрация : 2013-10-28
    Дислокация : Yerevan
    Гражданство : Армения

    Храброе сердце Empty Re: Храброе сердце

    Сообщение автор Lion 2013-10-28, 18:08

    Sirius пишет:Самый интересный момент- битвы горцев и регулярной армии англичан. Особенно понравилась оборона шотландцев кольями от наступающей кавалерии
    А у меня остался вопрос с первого просмотра фильма. Вопрос такой - что мешало англичанам беспрерыным метанием стрел измотать и покончить с шотландацами (ведь те не отвечали, а просто прикрыались щитами), вместо этой бездарной атаки конницы?
    Dubson
    Dubson
    Примипил
    Примипил


    Сообщения : 422
    Регистрация : 2013-09-13
    Дислокация : München
    Гражданство : Германия

    Храброе сердце Empty Re: Храброе сердце

    Сообщение автор Dubson 2013-10-31, 06:24

    Тут видимо дело в полководце, который считал что напугав мятежников стрелами, он разгонит их кавалерией. Я бы тоже приказал стрелять, пока не убьют последнего. А что говорят источники об этой битве? Было ли такое на самом деле?
    Amal
    Amal
    Декурион
    Декурион


    Сообщения : 131
    Регистрация : 2013-09-29
    Гражданство : Россия

    Храброе сердце Empty Re: Храброе сердце

    Сообщение автор Amal 2013-10-31, 07:21

    Хах, и отдать всех скоттов лучникам? Редкий средневековый полководец Европы позволил бы себе такую роскошь, благородные рыцари бы были им недовольны, не получив свою порцию славы в сражении Very Happy
    И да, фильм про скоттов, так что по всем канонам жанра по ним нельзя слишком много стрелять Implication
    Lion
    Lion
    Военный префект
    Военный префект


    Сообщения : 634
    Регистрация : 2013-10-28
    Дислокация : Yerevan
    Гражданство : Армения

    Храброе сердце Empty Re: Храброе сердце

    Сообщение автор Lion 2013-10-31, 07:36

    Обычно на огонь из луков противник отвечает тем же и это не приносит решающего успеха, но здесь ведьшотландцы вообще не имели лучников, то есть победа как бы гарантирована...
    Atrox
    Atrox
    Легионер
    Легионер


    Сообщения : 46
    Регистрация : 2013-10-25
    Дислокация : Сибирь
    Гражданство : Россия

    Храброе сердце Empty Re: Храброе сердце

    Сообщение автор Atrox 2013-10-31, 17:30

    Dubson пишет:Тут видимо дело в полководце, который считал что напугав мятежников стрелами, он разгонит их кавалерией. Я бы тоже приказал стрелять, пока не убьют последнего. А что говорят источники об этой битве? Было ли такое на самом деле?
    Исторические источники говорят, что этот фильм - бред :o С битвой - что-то похожее...
    Яркий пример: из битвы при Стирлингском мосту интересным образом в фильме исчез мост!
    Lion пишет:Вопрос такой - что мешало англичанам беспрерыным метанием стрел измотать и покончить с шотландацами (ведь те не отвечали, а просто прикрыались щитами), вместо этой бездарной атаки конницы?
    А ничего не мешало, они так и поступили 22 июля 1298 года при Фолкирке Very Happy И все четыре загадочных "шилтрона" (шотландцы с копьями и щитами в кружок+частокол - Уоллес, по легенде, сказал:: «Я поставил вас в круг – пляшите, как умеете») расстреляны английскими лучниками, а оставшихся раздавила конница. Ради исторической правды нужно отметить, что первоначально англичане попытались атаковать конницей, понесли потери, когда не получилось - закидали стрелами.
    Lion
    Lion
    Военный префект
    Военный префект


    Сообщения : 634
    Регистрация : 2013-10-28
    Дислокация : Yerevan
    Гражданство : Армения

    Храброе сердце Empty Re: Храброе сердце

    Сообщение автор Lion 2013-11-25, 19:32

    Вот видите?? А вопрос-то мучил меня годами :) A при Фолкерке знаменитого предательства...было? Кстати, в фильме говорится - Стерлинг. Сценаристы заблогавременно забыли о "мостике"...
    Atrox
    Atrox
    Легионер
    Легионер


    Сообщения : 46
    Регистрация : 2013-10-25
    Дислокация : Сибирь
    Гражданство : Россия

    Храброе сердце Empty Re: Храброе сердце

    Сообщение автор Atrox 2013-11-26, 13:26

    Какое предательство? То, что большая часть баронской конницы покинула место сражения? Так этот, как бы помягче выразиться, клоун, мало того, что не имел никаких полководческих способностей ("шилтроны" - его творчество....), так еще и не мог подождать неделю-другую - англичане голодали, уэльские отряды подняли бунт (вот вам и знаменитые валлийские лучники Pardon). Я бы на месте баронов тоже ушел - пусть сам геройствует в такой ситуации. :fool:
    Что стоило довести тактику "выжженой земли" до завершения - голодные англичане лишились бы значительной части валлийцев и лошадей, Эдуард готов был отступать. Уоллес и ранее прославился разве только жестокостью - взятие замка Ардроссан, новый ремень для перевязи из кожи Хью Крессингема и т.д.
    Я вообще бы не рассматривал этот фильм как исторический - кто-то из специалистов по истории Шотландии насчитал 18 ошибок, допущенных за первые 2,5 минуты фильма!
    Lion
    Lion
    Военный префект
    Военный префект


    Сообщения : 634
    Регистрация : 2013-10-28
    Дислокация : Yerevan
    Гражданство : Армения

    Храброе сердце Empty Re: Храброе сердце

    Сообщение автор Lion 2013-11-26, 15:45

    Понятно Smile Я весма далек от истории Шотландии и очень интересно читать про ляпи в этом фильме Smile
    avatar
    Heis
    Военный трибун
    Военный трибун


    Сообщения : 861
    Регистрация : 2013-10-15
    Гражданство : Россия

    Храброе сердце Empty Re: Храброе сердце

    Сообщение автор Heis 2013-11-28, 14:26

    Если так, то я думаю, что Уоллес не дал бы боя. Может и среди самих повстанцев были какие-то разногласия, голод или эпидемия? И на сколько правда то, что ирландские контингенты предали англичан?
    Atrox
    Atrox
    Легионер
    Легионер


    Сообщения : 46
    Регистрация : 2013-10-25
    Дислокация : Сибирь
    Гражданство : Россия

    Храброе сердце Empty Re: Храброе сердце

    Сообщение автор Atrox 2013-11-30, 10:36

    Admiral пишет:Если так, то я думаю, что Уоллес не дал бы боя. Может и среди самих повстанцев были какие-то разногласия, голод или эпидемия? И на сколько правда то, что ирландские контингенты предали англичан?
    Это Вы с точки зрения здравого смысла говорите? Уоллес почему-то им не отличался. Sorry Видимо, дело было в простом честолюбии - не принадлежа к сливкам аристократии, он на тот момент являлся фактически правителем ("Хранитель") Шотландии, и надеялся им оставаться. Разногласия среди повстанцев и привели к уходу баронской конницы с поля боя - она не желала сражаться за "низкородного" Уоллеса, а у него не хватило политического такта (заметьте, аристократия сделала Уоллеса Хранителем!) договориться. Возможно, никто также не хотел повторить судьбу Э.Моррея. Так что разногласия в стане повстанцев работали исключительно против идеи решительного сражения в этих условиях. О голоде или эпидемии данных нет.
    Англичан предали (вернее, подняли бунт) уэльские контингенты, что-то я серьезных ирландских контингентов (разве только наемники?) в то время у англичан не припомню..., да и откуда бы им взяться? Кстати, только что заново покоренные валлийцы особой любви к Эдуарду не испытывали, да и с чего бы? Так что назвать их предателями сложновато.

      Текущее время 2024-05-20, 16:51