«Total World - Русский Центр Total War»

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
«Total World - Русский Центр Total War»

Форум серии игр Total War - Rome II, Shogun II, Napoleon, Empire, Medieval II, Rome, Medieval, Shogun, скачать моды Total War, моддинг игр Total War


+13
ZHAN
Heis
Lamark
Georgius
Falx
Арсама
Джек
Segasa
Jam
King Artur
De Luxe
Germanikus
S.T.R.E.L.O.K.
Участников: 17

    Три величайших римлянина

    S.T.R.E.L.O.K.
    S.T.R.E.L.O.K.
    Ополченец
    Ополченец


    Сообщения : 6
    Регистрация : 2013-09-12
    Гражданство : Россия

    Три величайших римлянина - Страница 2 Empty Три величайших римлянина

    Сообщение автор S.T.R.E.L.O.K. 2013-09-12, 17:54

    Первое сообщение в теме :

    В этой теме называем трех по нашему мнению величайших человека в истории Рима.
    deep
    deep
    Легионер
    Легионер


    Сообщения : 21
    Регистрация : 2013-10-28
    Гражданство : Россия

    Три величайших римлянина - Страница 2 Empty Re: Три величайших римлянина

    Сообщение автор deep 2013-10-28, 09:05

    KardinaL пишет:как же Адриан?
    Ну, нет у Траяна масштаб побольше будет. Его вон и великим и святым, если мне не изменяет память, назвали. Адриан получил в наследство мощную империю и начал раздавать земли. :fool:
    Но если подумать и посмотреть на это дело с другой стороны, столько бы проблем потом принесли Риму не ассимилированные и отличные по культуре Армения и Месопотамия...
    Georgius
    Georgius
    Претор
    Претор


    Сообщения : 660
    Регистрация : 2013-10-03
    Дислокация : Украина
    Гражданство : Украина

    Три величайших римлянина - Страница 2 Empty Re: Три величайших римлянина

    Сообщение автор Georgius 2013-10-28, 09:07

    deep пишет:Его вон и великим и святым, если мне не изменяет память, назвали
    Святым его не могли назвать. Это из другой оперы.
    avatar
    Lamark
    Военный трибун
    Военный трибун


    Сообщения : 1414
    Регистрация : 2013-09-09
    Гражданство : Россия

    Три величайших римлянина - Страница 2 Empty Re: Три величайших римлянина

    Сообщение автор Lamark 2013-10-28, 09:09

    Ну знаете, Дакия на время захвата тоже не была ассимилирована, и тем не менее на ее землях ЕМНИП не произошло ни одного восстания за сто с лишним лет владычества римлян. А Траян имхо обыкновенный завоеватель и захватчик, еще один Македонский. Если бы смерть не помешала, он бы и Индию, и Китай завоевал, и о Риме забыл бы, как Македонский о Македонии. Имхо естественно
    avatar
    WOO DOO
    Пропретор
    Пропретор


    Сообщения : 805
    Регистрация : 2013-10-19
    Дислокация : Москва-столица!
    Гражданство : Россия

    Три величайших римлянина - Страница 2 Empty Re: Три величайших римлянина

    Сообщение автор WOO DOO 2013-10-28, 09:11

    А Траян имхо обыкновенный завоеватель и захватчик, еще один Македонский.
    Во-первых, с Македонским он и рядом не лежал, а во-вторых, ты чего Македонского обижаешь, Крымско-Кипрский? :D
    поведай причины фанатизма нам
    Ну, тут на поверхности...
    Да, мне импонирует Сципион Африканский, но его быстренько удалили от дел, Германик, который слишком рано помер, Квинт Фабий Максим, который раскрылся по-настоящему только в последние годы жизни.
    Все они точно так же рядом не лежат с Октавианом, который сделал из агонизирующей в гражданских войнах республики монолит, Империю. Это он ее сделал, а не цезари всякие. Цезарь не смог, его прирезали. А Октавиан сам кого надо прирезал. Куда там республиканской шелупони.
    Еще лично мне нравится то его качество, что он из себя полководца не строил, не будучи таковым.
    deep
    deep
    Легионер
    Легионер


    Сообщения : 21
    Регистрация : 2013-10-28
    Гражданство : Россия

    Три величайших римлянина - Страница 2 Empty Re: Три величайших римлянина

    Сообщение автор deep 2013-10-28, 09:14

    После обыкновенных завоевателей империи обыкновенно разваливаются. Траян проводил грамотную политику как вне так и внутри страны, и оставил после себя мощную империю.
    В Дакии не было восстаний после того как Траян устроил небольшое переселение народов и поселил там кучу римлян.
    avatar
    Lamark
    Военный трибун
    Военный трибун


    Сообщения : 1414
    Регистрация : 2013-09-09
    Гражданство : Россия

    Три величайших римлянина - Страница 2 Empty Re: Три величайших римлянина

    Сообщение автор Lamark 2013-10-28, 09:28

    WOO DOO пишет:
    Во-первых, с Македонским он и рядом не лежал,
    а сам Македонский имхо ни разу не великий человек. Первоклассной армией можно было совершить и более великие подвиги. Простите уж, но он мог хотя бы оставить после себя наследника, как сделал бы любой дальновидный правитель. Македонский - захватчик. На этом список его качеств завершен.
    WOO DOO пишет:а во-вторых, ты чего Македонского обижаешь, Крымско-Кипрский?  :D
    кипрские греки кстати тоже не особо его любят. Вероятно по этому :)
    WOO DOO пишет: лично мне нравится то его качество, что он из себя полководца не строил, не будучи таковым.
    по началу всё таки строил. Особенно в Египетском походе. Тогда и выяснилось отсутствие у него полководческих способностей.
    deep пишет:
    После обыкновенных завоевателей империи обыкновенно разваливаются.
    противоречите себе, или я неправильно Вас понял? :)
    deep пишет: Траян проводил грамотную политику как вне так и внутри страны,
    какую же? Кроме бесполезного строительства в столице не припоминаю. Ну и укрепление границ, конечно же. Это да. Но строительство забирало очень много усилий империи, вспомнить хотя бы то, что даже в Риме цены на хлеб поднялись сказочно высоко.
    deep пишет:и оставил после себя мощную империю.
    опять же, мощной она была и до него, но он очень много сделал того, чего как бЭ и не нужно было, я про восточный поход. Уже после захвата Армении парфянский царь был согласен на все условия мира, а позже вообще отрекся от престола. Мудрый правитель не пошел бы далее. Тут уместна пословица "Зачем убивать козу и пачкаться ее кровью, если ее можно доить?"
    deep пишет:В Дакии не было восстаний после того как Траян устроил небольшое переселение народов и поселил там кучу римлян.
    мудрый шаг, депортация? Потом Аврелиан их переселял обратно в Мёзию. Хотя оккупацию Дакии я считаю наиболее полезным делом Траяна
    Derek Dreik
    Derek Dreik
    Легионер
    Легионер


    Сообщения : 27
    Регистрация : 2013-09-10
    Гражданство : Россия

    Три величайших римлянина - Страница 2 Empty Re: Три величайших римлянина

    Сообщение автор Derek Dreik 2013-11-30, 22:19

    Вопрос по поводу величайших Римлян по моему немного субьективный. Тут важно понять, по каким критериям оценивать. Гай Марий и Сципион Африканский - выдающиеся военочальники, Адриан укрепил империю экономически, Гай Юлий Цезарь проявил себя всесторонне: он и военныи политик, и юрист не плохой.
    Но вот читал я недавно на досуге Тита Ливия, и меня очень заинтересовало сражение между Римлянами и жителями Альба Лонги. Собственно сражения как такового и не было - просто три римских близнеца состязались с тремя из Альба Лонги, в живых остался естественно Римский. Гораций его звали. И Альба Лонга стала Римской провинцией, а если бы Римляне проиграли, то соответственно наоборот.
    Потом этот самый Гораций сестру убил, но его естественно оправдали. Герой всетаки.
    Вобщем история эта наверное легенда, но все же поставлю на первое место Горация, все таки настоящий спаситель отечества.
    Еще один герой Гай Марий, спас Рим от германского нашествия- второе место.
    Что касается Цезаря, то он конечно выдающийся римлянин, но отечество не спасал, хоть и расширил его пределы, в экономическом плане тоже ведь не так много сделал, правда это потому что пожил мало. В общем оставлю его без места.
    Третье место император Адриан, почему- написано выше.
    avatar
    Lamark
    Военный трибун
    Военный трибун


    Сообщения : 1414
    Регистрация : 2013-09-09
    Гражданство : Россия

    Три величайших римлянина - Страница 2 Empty Re: Три величайших римлянина

    Сообщение автор Lamark 2013-11-30, 22:35

    Про Горация имхо также легендарно, как и про царей Тарквиниев.
    Что касается Цезаря я согласен, стереотипный римлянин, хоть и имел выдающиеся таланты.
    Адриан ... мм. педик, этим все его заслуги перечеркиваются...
    Derek Dreik
    Derek Dreik
    Легионер
    Легионер


    Сообщения : 27
    Регистрация : 2013-09-10
    Гражданство : Россия

    Три величайших римлянина - Страница 2 Empty Re: Три величайших римлянина

    Сообщение автор Derek Dreik 2013-11-30, 22:50

    Ну среди людей нетрадиционной ориентации выдающихся не так уж и мало, и перечеркивать все ими сделанное как то странно... Из тех кого я помню: Чайковский, Нуриев, Море. Правда они люди искуства и к политике отношения не имели. За оффтоп( если это он) извиняюсь... Embarassed
    avatar
    Heis
    Военный трибун
    Военный трибун


    Сообщения : 861
    Регистрация : 2013-10-15
    Гражданство : Россия

    Три величайших римлянина - Страница 2 Empty Re: Три величайших римлянина

    Сообщение автор Heis 2013-11-30, 23:09

    Вы считаете наиболее выдающимся делом Мария спасение отечества? Не в такой оно и в серьезной опасности находилось...
    avatar
    WOO DOO
    Пропретор
    Пропретор


    Сообщения : 805
    Регистрация : 2013-10-19
    Дислокация : Москва-столица!
    Гражданство : Россия

    Три величайших римлянина - Страница 2 Empty Re: Три величайших римлянина

    Сообщение автор WOO DOO 2013-11-30, 23:10

    Admiral пишет:Вы считаете наиболее выдающимся делом Мария спасение отечества? Не в такой оно и в серьезной опасности находилось..
    На чем базируется это утверждение?
    Bras
    Bras
    Ополченец
    Ополченец


    Сообщения : 9
    Регистрация : 2013-09-30
    Гражданство : Россия

    Три величайших римлянина - Страница 2 Empty Re: Три величайших римлянина

    Сообщение автор Bras 2013-12-01, 22:01

    Сципион Африканский - Великий полководец многое сделал для Рима, а Рим "вознаградил" изгнанием...
    Антонин Пий - Дал империи мир и процетание, вообщем идеальный император.
    Юлий Цезарь - Цезарь и в Африке Цезарь Rolling Eyes

      Текущее время 2024-05-20, 15:58