«Total World - Русский Центр Total War»

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
«Total World - Русский Центр Total War»

Форум серии игр Total War - Rome II, Shogun II, Napoleon, Empire, Medieval II, Rome, Medieval, Shogun, скачать моды Total War, моддинг игр Total War


+31
LEON
Garon
Wanderwaghen
Denis
Anubiz
Koss
goraxis
ШтЫрлиц
WOO DOO
Луций Корнелий Сулла
totalwar
Heis
A.M.
Opis
Kolbasa
Big
Ник100
Russian Alexander
Maestro
Solomon_Kane
Dubson
rusich
Wanderbraun
Lamark
Атаман Каргин
jim11
Di Guasko
Sirius
Haskin
Dux Orience
Джек
Участников: 35

    Фаланга как боевая единица в игре

    Джек
    Джек
    Военный трибун
    Военный трибун


    Сообщения : 1349
    Регистрация : 2013-09-09
    Дислокация : Новополоцк, Беларусь
    Гражданство : Беларусь

    Фаланга как боевая единица в игре - Страница 2 Empty Фаланга как боевая единица в игре

    Сообщение автор Джек 2013-09-10, 04:20

    Первое сообщение в теме :

    Как вы относитесь в игре к гоплитам и фалангитерам...
    Maestro
    Maestro
    Примипил
    Примипил


    Сообщения : 364
    Регистрация : 2013-09-22
    Дислокация : Крым
    Гражданство : Украина

    Фаланга как боевая единица в игре - Страница 2 Empty Re: Фаланга как боевая единица в игре

    Сообщение автор Maestro 2013-10-02, 09:09

    Solomon_Kane пишет:Если в ущелье идет фаланга, прикрытая с обеих сторон горами, тогда непобедима.
    к сожалению на движке Тотал Вара такое не сделать. Битва при Фермопилах теряет всякое значение...
    Russian Alexander
    Russian Alexander
    Легионер
    Легионер


    Сообщения : 92
    Регистрация : 2013-09-09
    Дислокация : Земли вятичей
    Гражданство : Россия

    Фаланга как боевая единица в игре - Страница 2 Empty Re: Фаланга как боевая единица в игре

    Сообщение автор Russian Alexander 2013-10-02, 18:48

    Я люблю фалангу, да и вообще все древнегреческое. Да она неповоротлива и медлительна, но в этом-то вся и фишка, приходиться думать, вертеться, чтобы в нужный момент быть к врагу лицом, а не... другим местом. Можно много всего по на придумать в зависимости от того какой противник и сколько у него воинов.

    Ну и напоследок мое фирменное карэ "Живая цитадель"
    Такое построение я использую только при более чем двухкратном численном преимуществе соперника и наличии нужного количества людей, а в остальных случаях в ход идел тактика Александра Македонского (если есть хорошая кава), или Эпаминонда. "Цитадель" непобедима. Скрины:

    :
    Solomon_Kane
    Solomon_Kane
    Декурион
    Декурион


    Сообщения : 145
    Регистрация : 2013-10-01
    Дислокация : Kazan
    Гражданство : Россия

    Фаланга как боевая единица в игре - Страница 2 Empty Re: Фаланга как боевая единица в игре

    Сообщение автор Solomon_Kane 2013-10-02, 18:52

    Ого, ну конечно. Я никогда не применял такую тактику. А отрядов и солдат наверно нужно много... Да и применять такую тактику нужно против римлян только имхо. Остальных фаланга просто сметает в лобовой атаке
    Russian Alexander
    Russian Alexander
    Легионер
    Легионер


    Сообщения : 92
    Регистрация : 2013-09-09
    Дислокация : Земли вятичей
    Гражданство : Россия

    Фаланга как боевая единица в игре - Страница 2 Empty Re: Фаланга как боевая единица в игре

    Сообщение автор Russian Alexander 2013-10-02, 18:54

    Solomon_Kane
    Каждое кольцо - 8 отрядов фаланги. Конкретно в этой битве сдержал 3 почти полностековые армии постмарийского рима, потерял насколько я помню меньше четверти солдат, причем большей частью это была кава (на скрин не попала) которая действовала вне круга истребляя вражеских стрелков
    Solomon_Kane
    Solomon_Kane
    Декурион
    Декурион


    Сообщения : 145
    Регистрация : 2013-10-01
    Дислокация : Kazan
    Гражданство : Россия

    Фаланга как боевая единица в игре - Страница 2 Empty Re: Фаланга как боевая единица в игре

    Сообщение автор Solomon_Kane 2013-10-02, 18:58

    Это пользовательская битва? Или кампания? Просто римляне такими стеками обычно не ходят..
    Russian Alexander
    Russian Alexander
    Легионер
    Легионер


    Сообщения : 92
    Регистрация : 2013-09-09
    Дислокация : Земли вятичей
    Гражданство : Россия

    Фаланга как боевая единица в игре - Страница 2 Empty Re: Фаланга как боевая единица в игре

    Сообщение автор Russian Alexander 2013-10-02, 18:59

    Solomon_Kane
    В Ветре Востока ходят ;-) Дело было в далмации (иллирия) на границе у северного побережья ариатического моря. Рим как раз галлов выбил из Медиоландания или Потавия (тот что с права) и там как на главном рубеже накопилось достаточно сил. Ну и римляне решили взяться за меня. Сначала сил было мало и меня вышибли, аж до эпира отступал. Но потом отбил все территории и встал вот как раз той армией на границе. И вовремя, сыны Ромула подвели резервы и обрушились на меня 3 армиями, ничего как встать круг не оставалось. После этой битвы перешел в наступление и в скорости от Рима ничего не осталось
    Solomon_Kane
    Solomon_Kane
    Декурион
    Декурион


    Сообщения : 145
    Регистрация : 2013-10-01
    Дислокация : Kazan
    Гражданство : Россия

    Фаланга как боевая единица в игре - Страница 2 Empty Re: Фаланга как боевая единица в игре

    Сообщение автор Solomon_Kane 2013-10-02, 19:01

    А если у врага скажем стрелков много? Допустим если это парфяне или армяне. Такая тактика не прокатит, я думаю.

    Кстати, а количество солдат увеличено до максимума что ли?
    Russian Alexander
    Russian Alexander
    Легионер
    Легионер


    Сообщения : 92
    Регистрация : 2013-09-09
    Дислокация : Земли вятичей
    Гражданство : Россия

    Фаланга как боевая единица в игре - Страница 2 Empty Re: Фаланга как боевая единица в игре

    Сообщение автор Russian Alexander 2013-10-02, 19:04

    Solomon_Kane
    А если у врага скажем стрелков много? Допустим если это парфяне или армяне. Такая тактика не прокатит, я думаю.
    Фаланга к стрелам мало восприимчива, только если не с тыла, вот к дротикам да, а так если умело маневрировать и поддерживать лекими с кавой то, стрелки не страшны, а всем остальным с фалангой не управиться. Тем более я на восток с таким составом не хожу ;-)
    Кстати, а количество солдат увеличено до максимума что ли?
    160 в отряде
    Solomon_Kane
    Solomon_Kane
    Декурион
    Декурион


    Сообщения : 145
    Регистрация : 2013-10-01
    Дислокация : Kazan
    Гражданство : Россия

    Фаланга как боевая единица в игре - Страница 2 Empty Re: Фаланга как боевая единица в игре

    Сообщение автор Solomon_Kane 2013-10-02, 19:07

    Вот мне всегда было интересно как связать отдельные отряды фаланги, чтобы они были как у Македонского, одним целым. Вот тогда фаланга страшна.

    А "цитадель" только для защиты годится, наступать не сможешь с ней. А многие враги даже если сами на стратегической карте нападают, всё равно стоят в тактическом бою и ждут твоей атаки. Что тогда? Выманить их в атаку не получается, АИ слишком туп для этого
    Russian Alexander
    Russian Alexander
    Легионер
    Легионер


    Сообщения : 92
    Регистрация : 2013-09-09
    Дислокация : Земли вятичей
    Гражданство : Россия

    Фаланга как боевая единица в игре - Страница 2 Empty Re: Фаланга как боевая единица в игре

    Сообщение автор Russian Alexander 2013-10-02, 19:08

    Вот мне всегда было интересно как связать отдельные отряды фаланги, чтобы они были как у Македонского, одним целым. Вот тогда фаланга страшна.
    В ручную поправлять каждый отряд до нажатия кнопки "начать битву"
    А "цитадель" только для защиты годится, наступать не сможешь с ней. А многие враги даже если сами на стратегической карте нападают, всё равно стоят в тактическом бою и ждут твоей атаки. Что тогда? Выманить их в атаку не получается, АИ слишком туп для этого
    Когда численное преимущество на стороне ИИ, а в случае с "цитаделью" оно было троекратное, еще как идут. Собственно я ее использую исключительно при обороне и в нужный момент раскрываю круг, перестраиваюсь и атакую
    Solomon_Kane
    Solomon_Kane
    Декурион
    Декурион


    Сообщения : 145
    Регистрация : 2013-10-01
    Дислокация : Kazan
    Гражданство : Россия

    Фаланга как боевая единица в игре - Страница 2 Empty Re: Фаланга как боевая единица в игре

    Сообщение автор Solomon_Kane 2013-10-02, 19:08

    Ну вручную это понятно. Просто я хотел бы кнопку "Объединить выбранные отряды в фалангу". Вот это было бы веСЧь) сразу поменял бы к ней отношение. А то меня утомляет постоянно корректировать отряды вручную, чтобы строй не сбился
    Russian Alexander
    Russian Alexander
    Легионер
    Легионер


    Сообщения : 92
    Регистрация : 2013-09-09
    Дислокация : Земли вятичей
    Гражданство : Россия

    Фаланга как боевая единица в игре - Страница 2 Empty Re: Фаланга как боевая единица в игре

    Сообщение автор Russian Alexander 2013-10-02, 19:18

    Не, так нельзя, да и не интересно. Построил значит войска и кури в сторонке, а если вдруг перемена на фронте, опять искать кнопку и фалангу отключать, мне кажется это лишнее
    Ник100
    Ник100
    Декурион
    Декурион


    Сообщения : 174
    Регистрация : 2013-09-29
    Дислокация : Москва
    Гражданство : Россия

    Фаланга как боевая единица в игре - Страница 2 Empty Re: Фаланга как боевая единица в игре

    Сообщение автор Ник100 2013-10-02, 19:20

    Это мое самое любимое построение, а греки- любимая фракция!!
    rusich
    rusich
    Центурион
    Центурион


    Сообщения : 235
    Регистрация : 2013-09-12
    Дислокация : Новосибирск
    Гражданство : Россия

    Фаланга как боевая единица в игре - Страница 2 Empty Re: Фаланга как боевая единица в игре

    Сообщение автор rusich 2013-10-02, 20:36

    По поводу местности-поиграйте в император 2 аппокалипто. Там есть функции в настройках-реалистичный ландшафт. Так с ним любой строй нарушается. Даже на ровном поле то камень большой лежит, то пень торчит. Фаланга ломается.
    Russian Alexander-пробовал такие построения-хороши в обороне. Хуже когда ты атакуешь или у врага скорпионов много.
    Solomon_Kane
    Solomon_Kane
    Декурион
    Декурион


    Сообщения : 145
    Регистрация : 2013-10-01
    Дислокация : Kazan
    Гражданство : Россия

    Фаланга как боевая единица в игре - Страница 2 Empty Re: Фаланга как боевая единица в игре

    Сообщение автор Solomon_Kane 2013-10-02, 21:35

    rusich
    скорпионы и переездная баллиста это вообще отдельная тема. против них и слонам не устоять.
    Big
    Big
    Примипил
    Примипил


    Сообщения : 406
    Регистрация : 2013-10-03
    Дислокация : Хабаровский край
    Гражданство : Россия

    Фаланга как боевая единица в игре - Страница 2 Empty Re: Фаланга как боевая единица в игре

    Сообщение автор Big 2013-10-03, 16:20

    Solomon_Kane пишет:
    А "цитадель" только для защиты годится, наступать не сможешь с ней. А многие враги даже если сами на стратегической карте нападают, всё равно стоят в тактическом бою и ждут твоей атаки. Что тогда? Выманить их в атаку не получается, АИ слишком туп для этого
    выманить очень просто поставь один отряд в уязвимую позицию и пойдут к тебе как милинькие главное приманку вовремя убрать , а если и это не помогает а у противника кавы мало то едешь к нему генсом своим и перед ним дудишь в дудку, еще ни разу небыло чтоб не погнались за генсом
    фаланга весчь просто надо уметь ее готовить, медленная, ну и что, куда нам торопиться, неповоротливая так надо резерв за строем держать не построенный фалангой чтоб бегать смог
    jim11
    jim11
    Легионер
    Легионер


    Сообщения : 39
    Регистрация : 2013-09-08
    Гражданство : Россия

    Фаланга как боевая единица в игре - Страница 2 Empty Re: Фаланга как боевая единица в игре

    Сообщение автор jim11 2013-10-04, 07:14

    Имхо, чтобы вести фалангу в серьезный бой нужно иметь большое количество воинов в ее составе. Иначе вряд ли что то путное выйдет
    Big
    Big
    Примипил
    Примипил


    Сообщения : 406
    Регистрация : 2013-10-03
    Дислокация : Хабаровский край
    Гражданство : Россия

    Фаланга как боевая единица в игре - Страница 2 Empty Re: Фаланга как боевая единица в игре

    Сообщение автор Big 2013-10-04, 07:18

    jim11 пишет:Имхо, чтобы вести фалангу в серьезный бой нужно иметь большое количество воинов в ее составе. Иначе вряд ли что то путное выйдет
    это смотря против кого воюешь, да и где, в городе например главное чтоб хватило улицу хотябы в 3 слоя перекрыть и уже проблема противнику нарисуется, а если все это дело еще и лучниками прикрыть то и вообще сказка
    Maestro
    Maestro
    Примипил
    Примипил


    Сообщения : 364
    Регистрация : 2013-09-22
    Дислокация : Крым
    Гражданство : Украина

    Фаланга как боевая единица в игре - Страница 2 Empty Re: Фаланга как боевая единица в игре

    Сообщение автор Maestro 2013-10-04, 07:26

    Ну а в поле, конечно, цитадель. Лучше не найдешь. Жаль только что один отряд не может сам построиться в ломаную кривую
    Big
    Big
    Примипил
    Примипил


    Сообщения : 406
    Регистрация : 2013-10-03
    Дислокация : Хабаровский край
    Гражданство : Россия

    Фаланга как боевая единица в игре - Страница 2 Empty Re: Фаланга как боевая единица в игре

    Сообщение автор Big 2013-10-04, 07:58

    Maestro пишет:Ну а в поле, конечно, цитадель. Лучше не найдешь. Жаль только что один отряд не может сам построиться в ломаную кривую
    в поле одним отрядом, жесть прямо :o, только если с местностью повезет, камни там какие нибудь или вода чтоб тыл прикрыть
    Solomon_Kane
    Solomon_Kane
    Декурион
    Декурион


    Сообщения : 145
    Регистрация : 2013-10-01
    Дислокация : Kazan
    Гражданство : Россия

    Фаланга как боевая единица в игре - Страница 2 Empty Re: Фаланга как боевая единица в игре

    Сообщение автор Solomon_Kane 2013-10-04, 15:10

    Я одним отрядом выносил целый стек. Правда это были бронированные слоны Laughing
    Big
    Big
    Примипил
    Примипил


    Сообщения : 406
    Регистрация : 2013-10-03
    Дислокация : Хабаровский край
    Гражданство : Россия

    Фаланга как боевая единица в игре - Страница 2 Empty Re: Фаланга как боевая единица в игре

    Сообщение автор Big 2013-10-07, 10:49

    Solomon_Kane пишет:Я одним отрядом выносил целый стек. Правда это были бронированные слоны Laughing
    фаланга бронированных слонов Shocked вот где жесть :)
    rusich
    rusich
    Центурион
    Центурион


    Сообщения : 235
    Регистрация : 2013-09-12
    Дислокация : Новосибирск
    Гражданство : Россия

    Фаланга как боевая единица в игре - Страница 2 Empty Re: Фаланга как боевая единица в игре

    Сообщение автор rusich 2013-10-07, 17:05

    Big пишет:
    Solomon_Kane пишет:Я одним отрядом выносил целый стек. Правда это были бронированные слоны Laughing
    фаланга бронированных слонов Shocked вот где жесть :)
    Ага и сверху на слонах берсерки сидели и из балист стреляли.
    Big
    Big
    Примипил
    Примипил


    Сообщения : 406
    Регистрация : 2013-10-03
    Дислокация : Хабаровский край
    Гражданство : Россия

    Фаланга как боевая единица в игре - Страница 2 Empty Re: Фаланга как боевая единица в игре

    Сообщение автор Big 2013-10-07, 17:08

    да чего уж мелочиться, баллисты тьфу, онагр на спину и вперед и с песней, тогда уж точно никому не выстоять
    Maestro
    Maestro
    Примипил
    Примипил


    Сообщения : 364
    Регистрация : 2013-09-22
    Дислокация : Крым
    Гражданство : Украина

    Фаланга как боевая единица в игре - Страница 2 Empty Re: Фаланга как боевая единица в игре

    Сообщение автор Maestro 2013-10-07, 17:13

    Вы говорите про фалангу юбстебских слонов? Они наверное каменную стену выносят, да и вообще город сметают с лица земли. :ROFL:

      Текущее время 2024-05-19, 01:33