«Total World - Русский Центр Total War»

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
«Total World - Русский Центр Total War»

Форум серии игр Total War - Rome II, Shogun II, Napoleon, Empire, Medieval II, Rome, Medieval, Shogun, скачать моды Total War, моддинг игр Total War


Участников: 2

    Тактика Римской Манипулы и 20й век

    Cassius
    Cassius
    Ополченец
    Ополченец


    Сообщения : 8
    Регистрация : 2015-01-19
    Гражданство : Россия

    Тактика Римской Манипулы и 20й век Empty Тактика Римской Манипулы и 20й век

    Сообщение автор Cassius 2015-01-21, 05:37

    Приветствую.
    (Не нашёл подобной темы, потому запилил ...)

    Вместо предисловия.
    Некоторое время назад я проходил спецподготовку в ОВД как раз в разгар войны на кавказе и на фоне народных возмущений. Мы проходили под надзором специнструкторов так же тактику разгона демонстраций и обеспечение ликвидации угрозы массовых беспорядков в любых условиях. Инструкторы были серьёзными, жёсткими, сами и показывали, наказывали, сами материли, били палкой по спине, лично показывали у кого руки и ноги не оттуда растут и т.п. По части римской истории, что самое интересное, они так же многое читали.

    Уже после месяца тренировок на вымуштровали до усрачки ...

    Итак. Тактика и экипировка спецподразделения по ликвидации массовых беспорядков (не помню его реальное название) - это не что иное, как копирка экипировки и тактики римской манипулы времён Римской Империи.
    Большой щит, короткая, желательно жёсткая дубинка, глухой шлем и башка с элементарным набором мозговых извилин.

    Обычно, элементом является группа сотрудников из 20-30 человек. Манипула состояла как раз из 30-50-120 человек.
    Большой щит и короткая дубинка это те самые Скутум и Гладиус.
    Глухой шлем без особых наворотов и торчащих фиговин.
    Спецсредства, это пережитки пилумов и прочего.

    Основа действий подразделений - чёткая дисциплина и взаимодействие с братьями по оружию.
    Сразу скажу, что то, что показывают даже в новостях, не смотря даже худ.фильмы - это фуфел. Это не та самая тактика. Она имеет свои проблемы, которые оборачиваются пробитыми головами.
    В идеале, основа боя - это использование больших щитов для защиты и коллективной обороны в плотном строю с тычковыми, иногда маховыми ударами из за стены щитов. Потери и ранения бойцов выполняются моментально из позади располагавшихся шеренг.
    Прорывы первой шеренги бывают стихийными, из за слабости бойцов, либо спланированными, из за чёткого взаимодействия бойцов при выполнении задачи офицера.

    Например, в случае с манипулой. Чёткий строй пробить не удаётся и натиск врага крепчает. На отдельном участке строя создаётся брешь, чтобы "пригласить" туда особо рьяных бойцов. Образуется прорыв. Несколько самых боевитых оказывается внутри порядка легионеров. Прорыв моментально оттесняется от основной массы фланговыми легионерами первого и второго порядков с замещением бойцов первой линии, где это необходимо.
    Прорвавшихся теснят в буквальном смысле. Окружают, атакуя со всех сторон их зажимают щитами и выводят из равновесия различными способами. Далее, их прижимают щитами и "доколачивают" с последующей кормёжкой червей земли великой Римской Империи. (Почему Римляне не страдали от насекомых? Да потому что кормили их чаще остальных в Европе ...)
    В случае атаки сверху (нет, пока ещё не стрелы), та же самая фигня. Пропускают атакующих, атакуя со всех сторон и закрывают первую шеренгу.
    В случае разрядки обстановки перед манипулой, несколько зазевавшихся бойцов вражьей армии ликвидируются несколькими бойцами, либо для самоцели, либо для привлечения внимания.

    Две манипулы в случае необходимости, стесняют строй, чтобы отсечь авангард от арьергарда атакующих позиции, либо прорыв ко второй линии, то есть грубо говоря делят группу атакующих на две части, уничтожая по частям. Можно сдвинуть сразу всю группу, а можно увеличить количество бойцов в первых шеренгах.
    (Многие списывали способность сражаться римлян в окружении на особую стойкость ариев, или особую силу психики римского легионера. Это отчасти правда. На самом деле - это выучка подразделения суровым условиям боевых действий манипулы и спец.тактики римского легиона периода восхода Империи, периода до Цезаря, когда основа этого была заложена Марием и спровоцирована предательскими действиями Карбона, суровыми боями с дикими племенами ...)

    Скажу сразу, что тактика замены поредевших манипул и стеснения строя например гастат, либо тех же самым триариев (не суть важно), так же была отработана, исключала прорыв, и в широкой печати особо не освящалась. Шахматное расположение манипул способствовало отсечке нападающих и уничтожение их по частям. Так же это построение можно было использовать для других целей, как замещение при нарушении строя, потере построения и потере боевого потенциала отдельной манипулы. Облегчало командование использование штандартов. Они служили ориентиром для командующего, а совсем не сохранении чести боевого подразделения.

    Пока всё ... потом могу продолжить.
    Cassius
    Cassius
    Ополченец
    Ополченец


    Сообщения : 8
    Регистрация : 2015-01-19
    Гражданство : Россия

    Тактика Римской Манипулы и 20й век Empty Re: Тактика Римской Манипулы и 20й век

    Сообщение автор Cassius 2015-01-21, 05:54

    В качестве первой добавки могу сообщить три интересных вещицы.
    1я. Почему легионеров заставляли заниматься физподготовкой сверх меры? Меч не способствовал мощным ударам из за головы, либо из за плеча. Только тычковые дары коротким гладиусом с очень покатым остриём ... да для того чтобы держать строй и прочный, лёгкий и крепкий щит большой площади долгое время в чёткой позиции.
    2я. Черепаха способствовала не только защите от стрел, но и круговой обороне при окружении манипулы, пока остальные пробиваются на выручку.
    3я. Во всех забугорных докфильмах говорится как строй римлян таял при внезапных атаках. Что якобы это было из за неожиданности и отсутствии доспехов на марше.
    Это тоже полная фигня, ложь и провокация. Основа выживания бойцов манипулы - чёткость и крепость строя, выполнения тактических эволюций всеми легионерами и глухая защита всего строя. В случае внезапного нападения строя не было, что оголяло легионеров для атак вне боевого построения ... Это именно та ситуация, которую старались избегать на поле боя, замещая поредевшие манипулы.
    Cassius
    Cassius
    Ополченец
    Ополченец


    Сообщения : 8
    Регистрация : 2015-01-19
    Гражданство : Россия

    Тактика Римской Манипулы и 20й век Empty Re: Тактика Римской Манипулы и 20й век

    Сообщение автор Cassius 2015-01-21, 06:13

    Тактические манёвры со скутумом.

    Строй можно было держать разными способами. Либо ставить соседу в локоть, либо использовать рукоятки на щите соседа. Даже современные щиты часто имеют как минимум 2 положения руки для удобства, а иногда больше 3х ...
    В случае боя, к примеру, с прорывом, щиты накладывались сверху, на врага, стесняя его движения, либо ставились в наклон на легионера на землю, заставляя обнажать нижнюю часть корпуса врага, заставляя противника оголять части тела для мощного удара коротким мечом массой всего корпуса.
    Каждый легионер и вся шеренга должна была удерживать порядок даже после прыжков врага на щиты.
    Для отсечки прорыва между манипулами, могли использовать дротики. В прорыв сосредотачивали огонь стрелки, прореживая строй и заставляя колебаться арьергард. Так было проще закрыть прорыв и перебить врага по одиночке.
    ZHAN
    ZHAN
    Понтифик
    Понтифик


    Сообщения : 833
    Регистрация : 2013-10-03
    Дислокация : Беларусь
    Гражданство : Беларусь

    Тактика Римской Манипулы и 20й век Empty Re: Тактика Римской Манипулы и 20й век

    Сообщение автор ZHAN 2015-01-21, 20:54

    Cassius, спасибо! Очень интересный анализ.

      Текущее время 2024-04-27, 15:12